Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея


Последние откомментированные темы:

20240426060230

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Высота и границы атмосферы

Высота и границы атмосферы

Нижняя граница атмосферы соприкасается с гидросферой и верхними слоями литосферы

Атмосфера - это область вокруг нашей планеты, где газовая среда, как единое целое, вращается вместе с Землей В соответствии с этим определением, в широком смысле, верхняя граница атмосферы с околоземным космическим пространством проходит в экзосфере – самой верхней оболочке атмосферы, которая начинается на высоте 700 км и заканчивается примерно в 1300 км над поверхностью Земли, но следы атмосферы прослеживаются до высоты в 10 000 км.

Однако в практических целях верхнюю границу атмосферы принято проводить гораздо ниже – в районе прохождения линии Кармана (100 км над уровнем моря). Линия Кармана определяет границу, где становится невозможной аэронавтика, то есть воздухоплавание.

NASA в своей деятельности за верхнюю границу атмосферы принимает отметку в 122 км. Именно на этой высоте корабли НАСА по пути на Землю от бортовых двигателей переходят к аэродинамическому управлению полетом.

Недавние исследования канадских ученых во главе с Дэвидом Кнудсеном еще раз позволили уточнить границы атмосферы с ионосферой.

 

О результатах исследования канадских ученых можно узнать на сайте wonderful-planet.ru

Это интересно
+2

16.02.2015 , обновлено  20.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 2401  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены