Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Космос, похоже, нас уже не ждет

Космос, похоже, нас уже не ждет

Были американцы на Луне или не были – это науке неизвестно. Однажды я поспорил с другом. Он говорил, что американцы на Луне были и даже кино про это на весь мир показали, а я ему про постановочные съемки в павильоне. Договорились, что доверим решение нашего спора китайцам. Китайцы скоро точно будут на Луне и скажут, остались ли там от американцев следы, реет ли флаг на проволоке и так далее. Если друг проиграет спор, то он набьет себе татуировку «американцы не были на Луне». А если я проиграю, то, соответственно, я себе сделаю татуировку «американцы были на Луне». Я думаю, конечно, схитрить. Нанесу «татуировку» китайскими иероглифами. И хной. Чтобы через пару недель смылась.

Встретившись как-то в Белграде с высоким функционером Коммунистической партии Китая, я между делом спросил его, что он думает об американской лунной программе: ну, то есть были американцы на Луне или нет? Китаец засмеялся, похлопал меня по плечу и сказал: «Голливуд! Если верить Голливуду, то они и войну во Вьетнаме выиграли».

Но если совсем серьезно, то самое удивительное в американской программе «Аполлон» вот что: полет на Луну был не один, целых шесть раз высаживались на спутник Земли астронавты, но после 1972 года программа была просто свернута. Потому что она не имела никакого смысла. Хайп сорвали, СССР «перегнали», затраты были невероятно велики, а практической пользы ровно никакой.

Боюсь, то же самое ждет и всю космическую программу человечества. Она будет остановлена, свернута, отменена. Потому что никакой пользы и никакого смысла в космических полетах и в изучении дальнего космоса для человечества нет.

Сейчас космические исследования еще поддерживают. В основном, опять же, для хайпа, из соображений престижа и как одну из сфер политической конкуренции. Пару дней назад Объединенные Арабские Эмираты отправили на Марс свой зонд. Чтобы показать, какие они модные и прогрессивные. И в честь пятидесятилетия основания своего государства.

Но главная «гонка» идет, конечно, между США и Китаем. США заявили о новой лунной программе «Артемида». Цель программы – в рамках гендерного равноправия запустить на Луну первую женщину-астронавта (наверное, чернокожую лесбиянку, чтобы уж точно всем потрафить). Но дальше заявлений дело пока не идет. А китайцы уже отправили на Луну зонд с растениями и мухами (все умерли). В 2024 году Китай планирует создать на Луне поселение, в котором будут жить китайские космические путешественники.

Еще суровее битва за Марс. Очень напоминает «лунную гонку» между США и СССР. Этим летом не только ОАЭ, но и КНР, и США отправили космические корабли к Красной планете. Китайская миссия – самая сложная и впечатляющая. Она состоит из трех модулей: орбитальная станция, посадочный аппарат, марсоход. У России планы более скромные, но тоже есть: в земных условиях мы провели эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс (программа «Марс-500»).

Отдельно стоит сказать про частную космическую программу Илона Маска. Он строит ракеты Falkon, космические корабли Dragon, запускает спутники и тоже готовит экспедицию на Марс. Илон Маск пришел в космическую отрасль из цифрового капитала, он был акционером PayPal, а потом управлял корпорацией Tesla. Его методы работы включают в себя хайп и агрессивный маркетинг. Едва ли ему действительно нужно покорение Марса. Но привлекая к себе внимание этой красивой сказочкой, он получает весьма реальные миллиардные контракты от NASA, да и капитализация его космической компании SpaceX растет (достигла 36 миллиардов долларов).

Примерно то же самое происходит и со всей космической отраслью в целом. Просто Илон Маск наиболее откровенный и наглый «космический предприниматель». А остальные тщательно маскируют свои цели и аппетиты. Все хотят славы, власти и денег. Здесь, на Земле. Никто на самом деле не собирается лететь на Марс и вообще в космос. Хотя, может быть, каких-то дурачков-энтузиастов туда и пошлют для отвода глаз. В один конец. Потому что американцы уже всё посчитали: послать на . . . Читать дальше

Это интересно
+3

07.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 250  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены