Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Гидросфера Земли

ГидросфераГидросфера – это все воды Земли, находящиеся в любом агрегатном состоянии – твердом, жидком и газообразном*

Общая характеристика гидросферы*

 

Впервые этот термин употребил геолог из Австрии Эдуард Зюсс, автор известной трилогии «Лик Земли», написанной в 1883-1909 гг Именно он определил гидросферу как прерывистую оболочку Земли, расположенную между атмосферой и литосферой*

Более 70% поверхности земли покрыто водой Общий объем гидросферы составляет около полутора миллиардов кубических километров, из которых около 95% приходится на Мировой океан.

Гидросфера находится в тесном взаимодействии с другими геосферами. Большинство осадочных горных пород образуется на стыке гидросферы и литосферы. Заселенная живыми существами гидросфера является также частью биосферы.

Обладая высокой теплопроводностью, гидросфера играет важнейшую роль в обеспечении температурного баланса планеты, передавая тепло из ее недр к периферии.

Границы гидросферы

 

В настоящее время в понятие гидросферы включается не только пространство между атмосферой и литосферой. Этот термин приобрел куда более широкое значение и теперь его границы определяются пределами распространения воды как химического соединения.

Таким образом, верхней границей гидросферы является высота 8-18 км, где молекулы воды начинают разлагаться под воздействием ультрафиолетового излучения.  Нижней же границей принято считать глубину 6-14 км ниже земной поверхности и 10 км ниже океанского дна. Именно на этой глубине под воздействием высоких температур происходит разложение и синтез воды.

 

Более подробно о гидросфере Земли, а именно о химическом составе гидросферы, частях гидросферы, круговороте воды в природе читайте на сайте wonderful-planet.ru



Другие статьи по теме "Гидросфера":

Общая характеристика гидросферы

Границы гидросферы

Химический состав гидросферы

Части гидросферы

Круговорот воды в природе


 

Уважаемые участники группы, а какое значение для вас в жизни имеет вода? Кроме общепринятого, конечно, как источника жизни. Может быть, вы выпиваете в день по три литра воды для очистки организма? Или совершаете с водой какие-то магические ритуалы?

Это интересно
+3

15.02.2015 , обновлено  05.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 2679  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены