Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея


Последние откомментированные темы:

20240426064659

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Сколько озер в мире?

Сколько озер в миреСколько озер на Земле? Ответ на этот вопрос дали ученые из Швеции и Эстонии в результате совместно проведенных исследований В ходе исследования было подсчитано количество всех озер в мире.

Исходя из определения озера, как «замкнутого углубления суши, заполненного сточными поверхностными и подземными водами», под понятие «озеро» подпадают даже мелкие сезонные водоемы, образовавшиеся в результате таяния снега или проливных дождей. Поэтому при подсчете количества озер учитывались только водоемы, площадь водной поверхности которых не менее 0,2 га. Также в расчет не брались подледные озера Гренландии и Антарктиды.

Чтобы ответить на вопрос, сколько же озер в мире, профессором Лимнологического института (лимнология – раздел гидрологии, изучающая озера, пруды, водохранилища и т.п.) Ларсом Транвиком был разработан уникальный метод автоматического подсчета озер на снимках, сделанных искусственными спутниками Земли. Ранее для подсчета количества озер ученые использовали данные, полученные непосредственно с отдельных регионов мира.

Сложнее всего в разработке программы было научить компьютер отличать водную поверхность озера от скоплений тумана, теней гор и других объектов, сходных с озерами.

Так сколько же озер на Земле? Число озер оказалось равным 117 миллионам. Их общая площадь составляет 4% от земной поверхности, а береговая линия в 250 раз больше длины экватора. Полученные данные значительно отличаются от ранее установленных, отмечают ученые Уппсальского университета.

Источник: wonderful-planet.ru



Еще статьи по теме "Озера":

Общая характеристика.

Происхождение озер.

Классификация озер.

Озерное ложе и береговая область.

Зарастание озер.

Уровенный режим озер.

Термический режим озер.

Гидрохимический режим озер.

Гидробиологические особенности озер.

Озерные отложения.

Крупнейшие и глубочайшие озера мира.

Фотогалерея "Озера мира". 


 

Уважаемые участники группы, а на каких озерах бывали вы? И чем они вам запомнились?

Это интересно
+2

15.02.2015 , обновлено  05.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 4939  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены