Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426133256

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Первая, во всех смыслах пишет:

Китайский Новый год 2018

Год 2018 Год Желтой Земляной Собаки

Россия встречает Новый год, как большинство государств мира — по григорианскому календарю первого января. Однако в стране восходящего солнца живет традиция встречать его по китайскому календарю. Узнать какого числа это происходит, не так уж и просто, ведь точное время этого праздника определяется вторым новолунием, следующим за Зимним солнцестоянием.

Этот день, как правило, припадает на последний месяц зимы. Согласно представлениям китайцев, именно на стыке зимы и весны должен наступать Новый год, как олицетворение прихода чего-то нового. Весна больше всего подходит под это определение. С ее наступлением вновь оживает природа, все вокруг наполняется новой энергией и зарождается, в полном смысле слова, новая жизнь.

История праздника Китайский календарь почитают не только в Поднебесной. Его придерживаются другие страны Востока. Празднование Нового года по китайскому календарю имеет глубокие древние корни и символизирует наступление новой жизни.

Согласно древней китайской легенде, каждые двенадцать месяцев людей посещало страшное чудовище Чунь, которое выползая из моря, требовало от людей дань. Чтобы избежать этой участи все, кто мог, в эти дни прятались в горах. Однако, однажды произошел странный случай. В селении незадолго до страшного момента, появился старик, который не смог укрыться от Чунь в горах из-за своего слабого здоровья и поэтому попросил одну из женщин остаться в ее доме. Какого же было удивление жильцов, когда после возвращения они увидели старика в целости и невредимости. Он был одет в красный халат, вокруг висели такие же фонари, на земле находились использованные хлопушки.

Старик не просто не был испуган, а на его лице сияла улыбка. Как потом рассказал старик, чудовище очень боится красного цвета, громкого шума и веселья. С того времени жильцы деревни перестали прятаться в горах, а раз в году одевались во все красное и шумно веселились и радовались жизни. Так им удалось одолеть страшное чудовище и прогнать свой страх и невзгоды. Эта традиция живет уже века на китайской земле и вновь родившимся детям вновь и вновь рассказывают легенду о храбром старике.

Когда начинается и заканчивается Новый год в 2018 году

Как уже отмечалось выше, Китайский Новый год наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Последнее событие происходит по григорианскому календарю обычно 21-22 декабря.

В 2018 году картина будет выглядеть так:

Зимнее солнцестояние: 21.12.17 в 22:23

Время начала Нового года: 16.02.18 в 18:13

Заканчивается 2018 года: 05.02.19 в 00:05

6 февраля 2018 года второе новолуние наступит в 18:13 по московскому времени, значит время начала Нового года по китайскому календарю тоже приходится на это время.

Правда нужно учесть, что разница во времени между Москвой и Пекином пять часов. Значит, в Китае точное время Нового года будет 23:13.

Причем, если в России будут встречать 2018 год, то в Китае это будет 4716 год. Символом года будет Желтая Земляная Собака. Это одиннадцатый символ в китайском гороскопе. Празднование Нового года в Китае Китайцы несколько иначе, нежели славяне отмечают новогодние праздники.

Несмотря на то, что официальные выходные дни в Китае будут 15.02.18 – 21.02.18, празднование Чунь цзе, а именно так, называются новогодние торжества, будут продолжаться целых пятнадцать дней. Первые дни полностью посвящаются отдыху и гуляниям.

Необходимо заметить, что китайский НГ имеет свои особенности:

Перед торжеством дома приводятся в идеальное состояние.

Выкидываются старые или поломанные вещи.

Хозяйки готовят самые любимые в семье блюда.

Традиционно на столе обязательно должно быть мясо и рыба.

Все жители одевают красную одежду, приносящую, по общему убеждению, счастье и удачу.

Порог дома украшается красными фонарями, а жилища — парными рисунками. Это должно защитить жилище от бед и невзгод. Во время праздника обязательно должна громко звучать музыка, а дом наполняться смехом и весельем. Желательно, чтобы все сопровождалось раскатами фейерверков и звуком хлопушек. Не приветствуется печаль и грусть. Согласно древним, поверьям только радость и смех способны изгнать чудовище Чунь.

Празднование «Праздника весны» (еще так называют Новый год) не требует присутствия елки. Однако обязательным является наличие разноса с восемью апельсинами. Фрукты раскладывают кругом и их в строгом порядке должно быть именно восемь. Считается, что эта цифра приносит удачу. Если вы подумаете, что китайский Чунь цзе полностью не похож на наш Новый год, то вы глубоко ошибетесь. Как в РФ, так и в Поднебесной это по-большому счету семейный праздник. Накануне праздников Поднебесная превращается в настоящий «муравейник». Все куда-то едут, плывут, летят.

Причина в том, что есть устоявшаяся традиция на Чунь цзе быть рядом со своими родителями, в доме, откуда ты родом.

Традиционные подарки

В Китае не принято дарить дорогие подарки на Новый год, зато презенты получать любят все.

В качестве таковых могут быть:

сувениры в виде символа Нового года;

деньги в конвертиках красного цвета;

незатейливые безделушки.

Самое главное, чтобы все было в двойном экземпляре или в парном количестве. Хотя, не рекомендуется цифра четыре. Эту цифру ассоциируют со смертью

Как лучше праздновать

Если вы желаете, чтобы это добродушное животное принесло вам удачу, следует выполнить следующее:

Украшения елки непременно должны быть золотистыми или желтого цвета;

Украшая свой дом, нужно отдать предпочтение желтым, светло-коричневым оттенкам;

Подбирая гардероб на Новый год, следует обратить внимание на то, чтобы на одежде не было блесток, ультрамарина.

Все должно быть выдержано в спокойных тонах. Избегайте также мини-юбок. Не следует лишний раз дразнить покровительницу 2018 года.

Будут уместны наряды средней длины и украшения из золота и янтаря. Также подойдет бижутерия желтых цветов;

Стол надо украсить блюдами из мяса, при приготовлении салатов можно применять овощи и фрукты желтого цвета;

Собаки относятся к групповым животным, поэтому встречать новогодние праздники лучше в шумной компании;

Если вы собираетесь отмечать праздник вдвоем, не беда. Самое главное условие успешной встречи Нового года – это хорошее настроение, смех и веселье.

Желтая Земляная собака благоразумное животное. Если вы будете настойчивы и без суеты идти к цели, покровительница 2018 года всегда пойдет вам на встречу. 



Источник статьи тут: http://god2018.su/kitajskij-novyj-god-2018/

Это интересно
+3

Первая, во всех смыслах 17.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 173  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены