Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1084 участника
Администратор Yury Smirnov
Модератор BeyondEarth

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427022312

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как перестать быть зависимым от сахара?

Сахар однозначно можно сравнить с наркотиком. А людей, которые не представляют своей жизни без сладкого-зависимыми. При употреблении сахара, очень быстро повышается уровень глюкозы в крови, человек чувствует прилив сил и энергии, он бодр и доволен жизнью. Еще одной причиной того, что многие люди становятся сладкоежками это выработка гормонов удовольствия-дофамина и серотонина, которые способны вызывать привыкание. Когда сладкоежка вдруг отказывается от сахара, он становится раздражительным и уставшим, ему требуется новая доза сладостей, чтобы почувствовать себя хорошо. Несмотря на прилив энергии и сил от сахара, чрезмерное его употребление вредно и способно развить многие хронические заболевания, не говоря же о риске набора лишнего веса. Важно осознать свое злоупотребление сахаром, зависимость от пончиков и шоколада и начать бороться с сахарозависимостью. В этом могут помочь следующие советы.

1.Учитесь получать энергию из полезных продуктов.

Энергию дают углеводы, которые бывают простые и сложные. Сахар-это простые углеводы, которые быстро превращаются в глюкозу, быстро дают чувство сытости, но уже через небольшой промежуток времени это действие заканчивается и возникает чувство голода. Сложные углеводы медленнее превращаются в глюкозу, а чувство сытости еще долго поддерживает организм и тем самым человек еще долго не испытает голод. Сложные углеводы содержатся в картофеле, моркови, макаронах, рисе и кашах, данные продукты к тому же содержат в себе витамины и полезные микроэлементы, чего нельзя сказать о сахаре. 

2. Восполните запас хрома.

Многим людям достаточно пропить несколько дней пиколинат хрома и они равнодушно начинают смотреть на всё сладкое вокруг. Доказано, что при дефиците хрома в организме, человек испытывает тягу к быстрым углеводам, нарушается углеводный обмен. Читайте подробнее о пользе пиколинат хрома ЗДЕСЬ.

3. Планируйте свои перекусы.

Помимо сложных углеводов в организме должны присутствовать жиры и белки. Жиры обеспечивают чувство сытости, а белки стабилизируют уровень глюкозы в крови, на переваривание белков организм тратит больше энергии, а значит и калорий. То есть питаясь белковой пищей можно не испытывать чувство голода и при этом тратить калории. Часто человек вынужден перекусывать фаст-фудом и булочками просто потому, что

ему недоступна полезная еда. Поэтому рекомендуется заранее планировать свой рацион, брать с собой контейнеры с полезной едой, например не составит труда носить с собой орехи, они отлично утоляют чувство голода и не вредят организму(при отсутствии аллергии).

4. Сахарозаменители следует есть с осторожностью.

Вместо сахара люди добавляют в пищу сахаразаменители, считая их полезной альтернативой. Но важно не навредить себе. Химические сахаразаменители однозначно вредны, а натуральные, такие как мед, сироп агавы, фруктоза, тот же сахар, и калорийность их такая же, а бывает и больше, чем у сахара.

5. Изучайте состав продуктов.

Сахар входит в состав многих промышленных продуктов. Производители могут писать «без сахара», но тщательно изучив состав, можно найти там сахарозаменитель, скрываемый сложным названием. Поэтому прежде чем купить что-либо подумайте, а чего больше в данном продукте: пользы или вреда.

6. Различайте свой голод.

Голод может быть истинным и вызванным эмоциями. Истинный голод можно утолить любой пищей. А если вам хочется чего-нибудь определенного или «вкусненького», то это значит, что за вас говорят ваши эмоции. В моменты стресса, тревоги, усталости, скуки, хандры мы хотим по-быстрому заесть свои эмоции и почувствовать себя хорошо, это связано с тем, что употребление сахара провоцирует выработку гормонов удовольствия. В такие моменты важно найти другие способы улучшить свое состояние: прогуляться на свежем воздухе, посмотреть хороший фильм, позаниматься спортом, сходить на массаж, пообщаться с друзьями. Учитесь распознавать свой голод и влиять на свое состояние правильно!

7. Уделяйте достаточное время сну.

Давно доказано, что 7-9 часовой сон оказывает благотворное влияние на организм, человек чувствует себя отдохнувшим и счастливым. Полноценный сон, ставший привычкой, способен снизить тягу к сладкому и способствовать красивому внешнему виду.

8. Не держите сладкие припасы.

Когда человек зависим от сахара, он делает все, чтобы его сладкие запасы не истощались. Дома полно конфет, на работе лежит пачка печенья, в холодильнике стоит торт, в сумке лежат батончики... Такому человеку сложно представить свою жизнь без сладкого. Когда он вдруг решает перестать есть сахар, ему в первую очередь нужно выбросить все сладкое, чтобы не искушать себя. И впредь просто не покупать сладости. Если вы решили начать жить без сахара, сделайте это прямо сейчас. Не ждите, показакончатся ваши сладкие запасы, не ждите понедельника или начала весны. Прямо сейчас, выбросьте конфеты и начните чувствовать сладкий вкус жизни.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 324  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены