Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Идеальный источник белка-зелень?

Идеальный источник белка- зелень?

Можно целую книгу написать о пользе зелени, но большинство людей будут продолжать считать, что единственным и незаменимым источником белка является мясо. Переубеждать в этом бесполезно. Так сильно в нас укоренился этот стереотип, который давным-давно уже развенчан теми же ученными и даже врачи начинают рекомендовать зелень как лучший источник белка.

Ни в коем случае не хочу осуждать поклонников мясных блюд, прекратить есть мясо можно только осознанно. Но это правда, человек отлично может прожить без мяса и быть при этом намного здоровее. Мясо создаёт в организме кислую среду, которая провоцирует множество болезней. Но если вам так сложно отказаться от вкуса мясных блюд, добавляйте к ним как можно больше зелени и получите вполне себе даже полезную еду.

Если заиметь привычку включать в свой ежедневный рацион как можно большее количество зелени, вы подключитесь к источнику неиссякаемого здоровья, молодости и красоты. И это не преувеличение, но давайте по порядку…

Под зеленью мы очень часто подразумеваем так называемую траву: листовой салат, петрушку, укроп, зеленый лук, а зелень намного разнообразнее. Помимо привычных укропа, петрушки и лука, есть и другие виды зелени —  это базилик, щавель, руккола, шпинат, листовая горчица, мангольд, овощной портулак, кинза, щавель и многие другие. Также богата питательными веществами ботва корнеплодов (например, свеклы), листья плодовых деревьев и ягодных кустарников (виноград), лекарственные травы в свежем виде (мята, мелиса, листья амаранта, а проще говоря щирицы).

Но зелень не только идеальный источник белка, она обладает действительно очень мощными свойствами и единственная, которая по полезности для человеческого организма почти не уступает фруктам

10 полезнейших свойств зелени

1. Только натуральная зелень  содержит в себе чистую энергию солнца в виде  хлорофилла, так называемой крови растений. Хлорофилл по своему составу очень похож на эритроциты человека, только вместо молекулы железа в нем есть молекула магния (об этом говорит зеленый цвет растений). Поэтому организм практически не затрачивает усилий для переваривания зелени.

2. Учеными было обнаружено сходство в строении молекул гемоглобина и хлорофилла -главного дыхательного пигмента крови. Поэтому хлорофилл оказывает на кровь человека такое же воздействие, как и гемоглобин: повышает уровень кислорода, ускоряет обмен веществ. Широко известно, насколько важно, чтобы все клетки нашего организма снабжались кислородом. Без его доступа клетки погибают, причем достаточно стремительно. Учитывая, что зелень основной источник хлорофилла, можно употреблять в пищу достаточное количество зеленых растений и непринужденно и естественно насыщать свои клетки кислородом. Потреблять зелень очень важно людям, получающим мало солнечного света (жители городов, офисные работники и т.д.).

3.Также в зелени много ферментов, которые участвуют в процессе пищеварения и облегчают его. Зелень – это единственная пищевая группа, которая помогает переваривать все другие продукты и ее можно сочетать с любой едой. Дело в том, что в организме человека количество ферментов ограничено, и если их не будет, то процесс переваривания просто не получится. Использование ферментов из растений «экономит» ферменты организма, продлевая, таким образом, жизнь человеку.

4. За счет своего мощного антиоксидантного эффекта, зелень поможет вам сохранить молодость и красоту. В зелени есть клетчатка, способствующая нормальной работе кишечника и его очищению. Клетчатка как губка впитывает в себя все токсичные   вещества, радионуклиды, тяжелые металлы, остатки непереваренной пищи и, стимулируя сокращение кишечной стенки, выводит их из организма.  Именно благодаря такой мощной способности зелени к очищению организма, употребляя её, вы сможете значительно снизить содержание токсических веществ, которых, учитывая экологическую ситуацию в стране, накапливается в процессе жизнедеятельности очень много.

5. Зелень, один из немногих продуктов, разрешенных людям, страдающим даже крайне тяжелыми формами аллергии. Кушайте на здоровье.

6. Свежая зелень, вся без исключения, способствует укреплению иммунитета, профилактике атеросклероза и многих сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, онкологических заболеваний. Хлорофилл улучшает работу щитовидной и поджелудочной железы.
Кроме того, противодействует таким распространенным болезням как: грипп, ангина, ЛOPпатологии, гингивит, пиорея, язва и кишечника и желудка, все кожные воспаления, панкреатит, артрит, гепатит, варикозное расширение вен, различные воспалительные.

7.В зелени содержатся заменимые и незаменимые аминокислоты, главные вещества, отвечающие за построение белков в нашем организме. Поэтому зелень, а не мясо является мощным поставщиком белка в наш организм. Одним из самых важных процессов построения белка, которому способствует зелень- это синтез коллагена-белка, отвечающего за эластичность и упругость нашей кожи, а значит нашей молодости.

Если Вы хотите, чтобы ваша кожа оставалась гладкой, эластичной и молодой, включить в свой ежедневный рацион свежую зелень просто необходимо

8.Также процессу синтеза коллагена способствует содержащаяся в зелени медь. Медь можно назвать вообще самым женским элементом, т.к. именно медь способствует синтезу женских половых гормонов.

9.Зелень также содержит в большом количестве основной антистрессовый макроэлемент – магний, который способствует снижению психологической и физической утомляемости, улучшает сон.   Ничто так не истощает наше здоровье, как постоянные стрессы и плохой сон. Магний также способствует нормализации артериального давления и препятствует образованию камней в почках и мочевом пузыре.

10. Зелень – это основной источник естественных витаминов для нашего организма. По составу и содержанию витаминов она бьет все рекорды, обгоняя овощи и мясо. Аэробные бактерии, развитию которых способствует хлорофилл, даже синтезируют нам некоторые витамины. Человеческий организм не может синтезировать витамины, ему необходимо получать их извне, а дружественные нам бактерии могут.

Однако одной лишь травы много не съешь – трудоемко, да и не особо вкусно. Но для того и придуман выход: зеленый коктейль

Всё очень просто. Нужен только блендер.

Рецепт коктейля
Фрукты — 2/3
Зелень -1/3
Вода-1-2 стакана

Такого типа коктейли получаются неизменно вкусными и фантастически полезными. Вы получаете настолько мощный заряд энергии, который хватит вам минимум на половину дня.

Также не забывайте, как можно больше зелени добавлять к своим основным блюдам. Не перемешивайте мясо, картофель, макароны, каши с друг другом, употребляйте такие блюда по отдельности друг от друга, но каждое с зеленью.  Перестроив свой рацион таким образом, вы очень быстро почувствуете всё благотворное влияние зелени на свой организм и больше на захотите отказываться от такой божественной еды, улучшающей ваше здоровье и внешность.

Будьте здоровы! источник

До скорых встреч

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

20.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 660  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены