Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как воспитать сильный характер и победить слабохарактерность?

Как воспитать сильный характер и победить в себе слабохарактерность?

Сильный характерВопрос от нашего читателя Бориса: Уже не один раз слышал о себе мнение других людей, которые говорили, что я слабохарактерный. Скажите, как воспитать в себе сильный характер? Сейчас я понимаю, что когда я рос, рядом со мной не было примера человека с сильным характером, у которого можно было бы учиться. Можно ли воспитать сильный характер уже взрослым? 

Сразу отвечу на ваш вопрос, Борис. Да, сильный характер можно сформировать в любом возрасте, было бы желание и понимание, как это делать. А теперь обо всём по-порядку.

Действительно, именно характер человека во многом определяет, какой будет его судьба. По сути характер — это проявление внутренней Личности человека, отпечаток на дороге жизни всех его убеждений, принципов, личных качеств, привычек и внешних проявлений, всего, что ему удалось познать и сформировать за свою жизнь.

Что такое Сильный Характер?

Сильный характер — это способность неуклонно следовать выбранными убеждениям, жизненным принципам и целям, в идеале, законам чести. Тупое бездумное упрямство — не имеет ничего общего с силой характера, а является всего лишь проявлением гордыни человека, его раздутого эго и отсутствия осознанности.

Сила Характера — определяется силой убеждений и принципов человека, силой духа и силой воли.

  • Сила убеждений и принципов — это определённое выстроенное отношение к себе, своей судьбе и к окружающему миру. Для Самурая, например, — это кодекс Бусидо. Для русского офицера — кодекс русского офицера.
  • Сила Духа — это Вера, Преданность, Бесстрашие, Доблесть и другие сильные качества, определяющие торжество духа (духовного) над телом (над материальным).
  • Сила Воли — способность терпеливо преодолевать внутреннее сопротивление (лень, слабости, желания или нежелания) и внешние преграды в достижении поставленной цели.

Соответственно, Слабохарактерность — это отсутствие чётких жизненных принципов, сильных убеждений и безволие. Что часто предполагает малодушие, трусость, зависимость, наличие других пороков и слабостей. У каждого  слабохарактерного человека свой набор таких слабых мест.

Слабохарактерность часто является следствие бесхребетности. О том, что такое бесхребетность — смотрите здесь.

Как воспитать сильный характер?

Что такое Сильный Характера

Сильный характер воспитывается либо с детства, как например воспитывали рыцарей, с семи лет. Либо сама жизнь закаляет характер человека, проводя его через череду трудностей, преград и испытаний. Либо сильный характер формирует в себе сам человек, ежедневно работая над собой, целенаправленно создавая для этого необходимые условия.

Но для начала ответим на вопрос — как не возможно развить в себе сильный характер? Не возможно воспитать сильный характер:

  • не выходя из привычной зоны комфорта
  • без преодоления своих собственных внутренних слабостей (лени, страхов, др.), а потакая всем своим прихотям, желаниям и порокам
  • лишь в мыслях и мечтах также силу характера не воспитать, не проходя реальных испытаний в реальной жизни
  • без ритмичных тренировок, без формирования своей воли и дисциплины. Характер тренируется только регулярностью усилий
  • без самоуважения и внутреннего достоинства. На гордыне и высокомерии или в роли ничтожества, истинный характер не вырастет
  • без борьбы в жизни и преодоления каких-то внешних преград. Когда всё гладко и всё само в руки идёт — сильный характер особо не нужен
  • без значимой мотивации. По-настоящему сильный характер развивается толь тогда, когда есть достойная значимая цель
  • на насилии над собой. Нужно различать насилие и дисциплину

Итак, что нужно делать, чтобы развить в себе сильный характер:

1. Сильный Характер формируется работой над своими убеждениями, воспитанием силы Духа и силы воли. Подробнее и с инструкциями к действию об этом читайте в соответствующих статьях:

2. Характер воспитывается не на бумаге и не в уме, а в реальной жизни. Поэтому в первую очередь определитесь со своими жизненными целями, достижение которых потребует от вас сильного характера и мощных личных качеств.

3. Обязательно определите для себя такое занятие, которое будет требовать от вас постоянного преодоления своих слабостей. Например, займитесь воинскими искусствами или каким-то другим спортом.

4. Одна из основ сильного характера — это мощная неуязвимая самооцека.

5. Всегда помогают живые примеры и образы. Найдите себе такой пример — историческую личность или киногероя, на которого вы хотели бы быть похожи характером. Визуализируйте свою цель. Чтобы максимально прочувствовать необходимый образ — напитывайтесь впечатлениями — смотрите соответствующие фильмы про сильных и достойных людей (про рыцарей и воинов), читайте книги с подходящими героями.

6. Сильный характер — это в том числе умение владеть собой, укрощать свои страсти, управлять своими желаниям и эмоциями.

7. Бывает и такое, когда сила человека и проявления его характера блокируется кармически, когда на внутренней силе стоит блок, запрет (кармическое наказание за что-то негативное совершённое в прошлом). И в этом случае, чтобы снять блок на силу характера необходимо выяснить первопричину этого наказания и снять его.

Смотреть Источник здесь...

Это интересно
+5

25.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 3953  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены