Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Добро и Зло - относительны или абсолютно реальны?

Добро и Зло - относительны или абсолютно реальны? Эзотерический и практический взгляды!

Относительность Добра и ЗлаТак что, Добро и Зло — это понятия относительные или абсолютные? Людям, конечно, свойственно верит в разное:) Много писем я получил на почту от т.н. интеллектуалов, которые полагают, что уже разобрались в вопросах Добра и Зла, и наивно уверены, что с лёгкостью доказывают их относительность. Спешу разочаровать! Тот, кто с пеной у рта доказывает относительность добра и зла, ещё сильнее запутывается сам и запутывает других. Такое мировоззрение не только ничего не объясняет, но и является практически очень не эффективным в жизни, порождая массу противоречий и конфликтов внутри самого человека.

Почему? Потому что такая позиция относительности Добра и Зла, смешивает ценности и, по сути, разрушает систему координат, которая является основой для принятия подавляющего большинства всех важнейших решений в жизни человека!

Таким образом, человек перестаёт различать, что достойно, а что недостойно, что нравственно, а что аморально, безнравственно и подло, что хорошо, а что плохо.

К чему это приводит? Всё очень просто, к оправданию любого зла. Когда человек принимает решения, он больше не задаёт себе вопрос — хорошо это или плохо? Он спрашивает себя — выгодно это или не выгодно? И в конце концов, от малого зла, человек переходит к большому. Например, убить свою старушку мать, чтобы побыстрее получить квартиру в наследство, или кинуть своего партнёра, лучшего друга детства, чтобы прибрать его долю в бизнесе и все доходы себе.

Без добра и зла — человек шаг за шагом превращается в монстра, окончательно теряя человеческий облик и свою душу.

Итак, для начала разберёмся с основными понятиями, а затем я обосную эту позицию. Для начала, если вы действительно хотите разобраться в вопросах Добра и Зла — изучите внимательно хотя бы основные статьи по теме:

Основные статьи о Добре и Зле:

Остальные статьи:

Теперь можно отвечать на основной вопрос данной статьи.

Так что, Добро и Зло это понятия относительные или абсолютны?

Как отличить добро от зла

Конечно, абсолютные! И вот почему!

Я бы назвал опрометчивым и даже глупым человека, которые пытается что-то утверждать об относительности Добра и Зла, при этом не посвятив изучению данного вопроса хотя бы 10-15 лет. Причем на изучение не только теоретическое, но и практическое, с обязательной проверкой своих взглядов, убеждений в реальной жизни и с получением позитивных результатов.

Основные ошибки тех, кто пытаются рассуждать на эту тему и доказывать относительность добра и зла:

  1. Примитивный взгляд и отсутствие глубины. Когда, например, сами вопросы ставятся не корректно (дальше вы поймёте почему): деньги это добро или зло? смерть это добро или зло? и т.п.
  2. Когда на добро и зло человек смотрит сугубо со своей эгоистично и, чаще всего, материалистичной точки зрения. Добро и Зло не создавалось людьми, а потому, законы Добра и Зла можно понять только с точки зрения Источника, с точки зрения Высших Сил.
  3. Само Добро и зло и соответствующие Законы — это объект или субъект отнюдь не физического мира, а духовного мира человека. Поэтому с точки зрения физического тела их не постичь. Добро и Зло может быть осознанно с т.з. Души человека, поэтому человеку верующему на много проще принимать и понимать эти понятия, а атеисту — сложно.

Теперь обо всё по порядку:

Добро и Зло — это сложные понятия, это как с высшей математикой, взвешивается и учитывается абсолютно всё до миллиметра.

Добро — это чёткие идеалы, которым соответствуют качества человека, чувства, эмоции, мотивы поступков, цели, методы их достижения, все проявления. Так же дела обстоят и со Злом, с его идеалами (программами).

Абсолютно любой процесс, явление, человека, поступок можно с математической точностью разложить на добро и зло!

Чтобы начать понимать Добро и Зло, а это целая наука, нужно научиться абстрагироваться от личного, эгоистичного, чисто человеческого, и научиться смотреть на вещи, явления, происходящее взглядом Высших Сил. На самом деле это не так уж и сложно.

Для начала уберём примитивный подход! Например, когда человек спрашивает «Деньги — это Добро или Зло?» или «Сила — это хороши или плохо?». Сами по себе предметы, вещи, люди не являются добром или злом. Но они могут либо служить для зла или добра, либо содержать в себе зло или добро.

Например деньги, как говорят «светлые деньги» или «грязные, тёмные деньги». Светлые — созданные, заработанные нравственным, честным путём. Тёмные — на крови, на страданиях людей, то есть на разрушении (реализация идеалов Зла).

Или человек. Не бывает на 100% хороши людей или на 100% плохих. В каждом есть и хорошее, и плохое. Но в ком-то больше хорошего, и Добро в этом человеке сильнее (доминирует), а в ком-то больше плохого, когда доминирует Зло (негативные программы, ценности, мотивы, идеалы, т.д.). Жадность, алчность и преступная деятельность — окрашивает деньги в тёмный цвет, наполняя их негативной разрушительной энергией. И за такими деньгами всегда будут стоять тёмные Покровители (силы Зла).

А теперь по раскладке. Нужно научиться делить процессы, и происходящее на составляющие, и оценивать каждую из них!

Например, если цель у человека хорошая, а мотив подлый или корыстный — это не будет в чистом виде добро. Это будет смесь. Значит по кармическому итогу человек получает — за цель + (плюс), за мотив — (минус).

Повторяю — учитывается всё! И что человек сделал, и почему он это сделал, что его к этому побудило (любовь или ненависть) и как он это сделал (какими методами — позитивными или негативными). И что он не сделал, если должен был сделать. Почему не сделал (поленился, струсил — это зло, заслуживает наказания, другого спасал в это время — это добро, значит может быть оправдан). И т.д.

Поэтому, когда вы оцениваете поступок человека (или себя), необходимо видеть картину в целом и все её части.

Вопросы от читателей:

Ответ на вопрос про войну.

Если оба воина сражаются за родину, сражаются с честью, но по разную сторону баррикад — каждый из них выполняет свой долг. И это — Добро, их предназначение! Каждому из них — кармический зачёт. И даже если он убили друг друга, на Небе — эти души могут быть лучшими друзьями. А вот те, кто развязали войну, из-за жадности или обиды и мести — они совершали зло, и ответят за это по полной. Здесь также учитывается всё: с какими помыслами воин сражается — во имя защиты своего Отечества или ради наживы, он кровожаден и жесток или благороден и спокоен (достойно выполняет свой Долг).

С позиции человека, человеческого тела и материализма, — нельзя увидеть всего. С позиции души, блага для души — всё раскладывается досконально. Нужно научиться понимать логику Высших Сил, хотя бы в первом приближении, тогда и Добро и Зло научитесь понимать.

Кроме того, здесь ещё учитывается и уровень развития существа. У животных, кстати, тоже есть добро и зло, но учёт идёт по другим критериям, у них совершенно другой уровень развития сознания. Как вы знаете животные, собаки например, тоже есть добрые и благородные, способные жертвовать собой ради спасения других, а есть злые, подлые и жадные.

В племенах — ещё по-другому было. Были племена каннибалов — они больше тёмные, больше воплощали тёмные идеалы (всё на страхе, на насилии). Были и более светлые племена. Всё есть в нашем мире, и Добро и Зло есть во всём.

По Борьбе. С кем и с чем нужно бороться?

По многим людям. Глупо поступают те, кто борется с людьми, с обществом, с судьбой, с процессами — они не видят сути вещей, не видят добра и зла внутри самих процессов и людей. Мудро поступают те, то борется с пороками, со злом, с первопричиной (выдёргивая корни — негативные программы).

Например, если тебя кто-то выводит из себя — не стоит ненавидеть или обижаться на него, лучше убери в себе раздражительность (зло), и ту слабость (гордыню, мнительность — зло), за которую тебя цепляет этот человек. Это и есть основная борьба со злом для каждого человека. Но если человек хам — конечно, нужно поставить его на место, пресечь то зло, которое он реализует, и в идеале так пресечь, чтобы он ещё и извинился, и больше не хамил.

То же касается идеологической борьбы. Примитивной и не эффективной является расовая, религиозная или националистическая борьба, потому что в такой борьбе нет различения добра и зла. От таких людей истина ускользает. Люди позитивные, достойные и негативные, не достойные, подлые — есть в любой нации, в любом народе, в любой религии. Мудро поступил Китай, объявив войну в своей стране бедности, порокам и невежеству, что и является корнем всего зла.

В любой ситуации и в любом явлении — можно увидеть добро и зло, понять суть и закономерность происходящего!

С уважением, Василенко Василий

Смотреть Источник здесь

Это интересно
+4

07.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 2344  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены