Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Скрытая агрессия: как распознать и что с этим делать (часть 1)

Поскольку мы с вами живём в цивилизованном обществе, это накладывает на нас обязанность проявлять свои эмоции цивилизованным способом, причём любые – как радость, так и гнев. Но если с радостью всё обстоит как-то проще (небольшие странности её проявления, как правило, снисходительно прощаются окружающими), то с гневом всё намного сложнее.
Агрессия – это одна из форм проявления гнева. В разумных пределах она иногда даже необходима, но очень легко перейти ту грань, за которой она превращается в нежелательную и даже в отвратительную. С людьми, склонными открыто проявлять свою агрессию (драться, кричать, оскорблять, ломать и крушить) мало кто желает иметь дело. Но ведь негативные эмоции всё же требуют своего выражения, поэтому зачастую многие прибегают к тому, чтобы выражать свою агрессию пассивно или скрыто. Как это проявляется?
** «Я не злюсь»
Эта фраза – самое классическое проявление скрытой (пассивной) агрессии. Вместо того, чтобы открыто высказать свои негативные чувства и объяснить чем они вызваны, человек будет делать вид, что всё в порядке. Хотя внутри него при этом может бушевать буря вселенского масштаба.
** «Да иду я уже, иду!»
Любимая фраза всех детей, которых заставляют делать то, что им не хочется. Как правило, родителям приходится раз десять или двадцать настоятельно повторить свою просьбу, после чего раздаётся это самое «да иду я». Впрочем, к подобному методу частенько прибегают и взрослые.
** «Я думал, ты знаешь»
К такой форме скрытой (пассивной) агрессии любят прибегать мелкие пакостники или любители интриг. Проявляется это в намеренном сокрытии от вас какой-то значимой информации. Не сообщили о звонке, не предупредили об изменении ситуации (все в курсе, а вы – нет), не показали письмо и т.п. В итоге вы попадаете в неловкое положение или даже возникает конфликт, а скрытый агрессор с недоумением пожимает плечами – мол, я думал, ты знаешь.
** «Всё хорошо» или «Как скажешь»
Это тоже один из классических способов проявления скрытой агрессии, при котором человек замыкается в себе и не желает идти на открытый разговор. Этими фразами он буквально закрывает дверь для конструктивного диалога, выражая свою агрессию косвенно.
** Сарказм – также один из видов пассивной агрессии. Причём человек может высказать в ваш адрес какое-то едкое насмешливое замечание, а затем вдруг заявить «Я пошутил». И если вы в ответ выскажетесь достаточно резко, то ваши слова  вполне могут обернуться против вас – мол, вы шуток не понимаете что ли?
** «итальянская забастовка» - когда человек вроде бы всё делает, а толку всё равно нет. Таким способом он выражает своё негативное отношение, нежелание – «мне это не нравится и делать я этого не буду!»
** опоздание
Когда человек просто непунктуален – это разговор особый (тут речь скорее об неорганизованности). Но если он непунктуален намеренно – это скрытая агрессия: таким образом он выражает свое нежелание идти туда, куда вовсе не хочется.
** критика по любому поводу
Конечно, критика иногда полезна, но только в тому случае, когда она конструктивна. Если же человек критикует вас при любом удобном случае – налицо скрытая агрессия против вас.
** откладывание выполнения обещанного или выполнение совершенно некачественно и в самый последний момент. Обычно о таких людях говорят: на них нельзя положиться.
** сплетни и жалобы (за глаза)
Поскольку человек не имеет возможности или не отваживается выразить свою агрессию в отношении вас прямо, он предпочитает выражать её в форме сплетен, наговоров и различных жалоб.
** под видом проявления заботы ведёт себя так, словно вы неполноценный, глупый человек или неумеха. Классический вариант этого жанра – «забота» свекровей о благе молодой семьи. В данном случае если вы заикнётесь, что такая «забота» идёт вовсе не во благо, вас обвинят в неблагодарности.

 

(продолжение следует)


ИСТОЧНИК: http://natali5.com/?p=3329#ixzz43KwHsFSX

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

18.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 2383  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены