Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Экзопланеты

#Экзопланеты — это планеты, которые вращаются вокруг звезды, отличной от нашего Солнца. Приставка exo происходит от греческого и означает снаружи - эти миры находятся далеко-далеко за пределами нашей Солнечной системы. Астрономы подтвердили существование более 4000 экзопланет, вращающихся вокруг далеких звезд, и еще как минимум 1000 ожидают подтверждения. Они обнаружили первые две экзопланеты, вращающиеся вокруг пульсара, в 1992 году. Они подтвердили существование первой экзопланеты, вращающейся вокруг солнцеподобной звезды, в 1995 году. Планета была провозглашена звездой Барнарда(впоследствии оказалось ложным). Настоящие открытия пришли с развитием технологий, относительно недавней разработкой.

Почему мы не видели их раньше? Это потому, что экзопланеты находятся так далеко, в нескольких световых годах от нас. И это потому, что, в отличие от звезд, экзопланеты не светятся собственным светом. Как и наша Земля, они светятся только светом, отраженным от их местных звезд. В отличие от своих звезд, экзопланеты чрезвычайно тусклые - даже самые большие тонут в свете их гораздо более ярких звезд. Вот почему даже сейчас даже самые большие из них слишком малы, чтобы их можно было разглядеть в оптические телескопы, хотя некоторые из них были получены непосредственно.

До первого открытия экзопланет большинство астрономов предполагали, что экзопланеты, если они будут найдены, будут напоминать планеты в нашей Солнечной системе. Большим шоком стало то, что многие экзопланеты очень разные, и их положение и орбиты трудно объяснить. Если астрономы думали, что Солнечная система каким-то образом представляет другие планетные системы в галактике, они были разочарованы. Наша Солнечная система может быть скорее исключением, чем правилом.

За прошедшее столетие множество авторов, телережиссеров и кинопродюсеров разворачивали свои истории на планетах за пределами нашей Солнечной системы.Но летом 1991 года казалось, что экзопланеты вот-вот превратятся из научной фантастики в научный факт.

Наблюдения, проведенные в обсерватории Джодрелл-Бэнк (Jodrell Bank) в Чешире, по-видимому, обнаружили планету, вращающуюся вокруг пульсара, плотного остатка взорвавшейся звезды.

Пульсары названы так потому, что благодаря их быстрому вращению лучи света, которые они излучают, проходят через Землю через равные промежутки времени.

С нашей точки зрения, пульсары кажутся мерцающими, как луч маяка, и скорость, с которой импульсы видны с Земли, подразумевает скорость вращения пульсара.

У многих пульсаров есть карликовые звезды-компаньоны, дающие материал и энергию, но Вольщан понял, что наблюдаемые особенности этих импульсов лучше всего объясняются существованием вокруг звезды «объектов с двумя планетарными массами».

В отличие от команды Джодрелл Бэнк, Вольщан знал, что его результат не был просто результатом «чего-то в программном обеспечении для анализа данных», поскольку ранее он наблюдал другой двойной пульсар, который не показывал таких же нарушений.

Вместе с коллегой-астрономом Дейлом Фрэйлом (Dale Frail) выводы Вольщана были независимо подтверждены несколько месяцев спустя.

Затем в 1995 году Мишелем Майором (Michel Mayor) и Дидье Кело (Didier Queloz) впервые была обнаружена экзопланета вокруг солнцеподобной звезды — 51 Pegasi.

Этот «горячий Юпитер» — массивный газовый гигант на близкой орбите вокруг своей родительской звезды — также стал полной неожиданностью.

Находя различные типы экзопланет, астрономы могут узнать гораздо больше о нашей собственной Солнечной системе.

Мы знаем, что, например, «горячие юпитеры» не могли сформироваться так близко к своим звездам, поэтому они должны были сформироваться дальше и приблизиться.

Это говорит о том, что планеты могут перемещаться из своих первоначальных мест формирования, и есть предположение, что в первые дни нашей собственной Солнечной системы было много движений: Юпитер и Сатурн приближались, Нептун и Уран, возможно, вытеснялись и даже менялись местами.

На сегодняшний день обнаружено и подтверждено более 4300 экзопланет, но их число продолжает расти.

Масштабы этого постоянно растущего списка означают, что астрономы теперь могут заменить некоторые термины в уравнении Дрейка, которое, как известно, пытается подсчитать количество активных, коммуникабельных внеземных цивилизаций во Вселенной.

Если планета, похожая на Землю, на орбите, подобной Земле, является наиболее вероятным местом для обнаружения сложной внеземной жизни, мы можем быть вполне уверены, что такие среды действительно существуют в довольно большом количестве по всей Галактике.

Но достаточно ли этого для существования жизни?Найдем ли мы когда-нибудь жизнь за пределами Земли?

источник

Это интересно
0

13.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 132  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены