Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В поисках невидимого

#Черные дыры — одна из самых неотразимых загадок Вселенной. Ничто, даже свет, не может покинуть черную дыру. А в центре почти каждой галактики есть сверхмассивная черная дыра, которая в миллионы или миллиарды раз массивнее Солнца. Понимание черных дыр и того, как они становятся сверхмассивными, может пролить свет на эволюцию Вселенной.

Три физика из Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США недавно разработали модель, объясняющую образование сверхмассивных черных дыр, а также природу другого явления: темной материи . В статье, опубликованной в Physical Review Letters, физики-теоретики Хуман Давудиасль, Питер Дентон и Джулия Герляйн описывают космологический фазовый переход, который способствовал образованию сверхмассивных черных дыр в темном секторе Вселенной.

Космологический фазовый переход сродни более знакомому типу фазового перехода: доведению воды до кипения. Когда вода достигает нужной температуры, она превращается в пузырьки и пар. Представьте, что этот процесс происходит с первичным состоянием материи. Затем сдвиньте процесс в обратном направлении, чтобы он имел охлаждающий эффект, и увеличьте его до масштабов Вселенной.

10 лучших невидимых смертельных ловушек в открытом космосе.

У них нет поверхности, как у планет или звезд.

Их видно только по теням.

И, если их скрытность не была достаточно тревожной, они служат галактическими стоками, поглощая небесный материал, который приближается слишком близко к их «горизонтам событий», то есть точкам невозврата.

Черные дыры: не ваши повседневные смертельные ловушки.Во время смерти звезды огромное количество солнечного вещества схлопывается само на себя, плотно упаковываясь в маленькое пространство и образуя черную дыру.Но некоторые из них более обширны и загадочны, их масса в миллионы или миллиарды раз превышает массу Солнца.Гравитационное притяжение черной дыры настолько велико, что ничто — даже свет — не может покинуть ее.

Когда дело доходит до невидимых космических объектов, мы знаем, что их сложно сравнивать друг с другом.

Большинство черных дыр образуются после того, как у гигантской звезды, по меньшей мере в 10 раз массивнее нашего Солнца, заканчивается топливо и она коллапсирует.Звезда сжимается, сжимается и сжимается.В конце концов, она образует крошечную темную точку.Это известно как черная дыра звездной массы.Теперь эта черная дыра намного меньше звезды, которая ее создала, но по-прежнему имеет ту же массу и гравитацию.

В нашей галактике Млечный Путь может быть около 100 миллионов таких черных дыр.По оценкам астрономов, каждую секунду образуется новая.Обратите внимание, что звезды малого и среднего размера, такие как Солнце, не могут образовывать черные дыры.

Черные дыры звездной массы могут быть обычным явлением, но они также являются относительно маленькими.На другом конце спектра находятся гиганты.Названные сверхмассивными черными дырами, они могут иметь массу, равную миллиону или даже миллиарду звезд.Они входят в число самых мощных объектов в известной вселенной.И их гравитация удерживает вместе миллионы или миллиарды звезд, образующих галактику.

На самом деле сверхмассивная черная дыра под названием Стрелец A* скрепляет нашу галактику.Она была обнаружена более 40 лет назад.Поскольку ничто не может ускользнуть от черной дыры — ни видимый свет, ни рентгеновские лучи, ни инфракрасное излучение, ни микроволны, ни любая другая форма излучения — черные дыры невидимы.Поэтому астрономам приходилось «наблюдать» за ними, изучая, как они влияют на свое окружение.

Например, черные дыры часто образуют мощные яркие струи газа и излучения, видимые в телескопы.Физики могут использовать размер этой струи, чтобы оценить размер черной дыры, ответственной за струю.Астрономы продолжают находить и наблюдать все больше черных дыр.

Астрономы обнаруживают их по тому, как их гравитация взаимодействует с другими объектами, а художники создают драматические иллюстрации и видеоролики, изображающие их.

источник

Это интересно
0

07.04.2023
Пожаловаться Просмотров: 229  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены