Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кризис среднего возраста


 

Кто я и что я? Чего я достиг? Что я умею? Что я могу в этой жизни и вообще для чего я здесь? Правильно ли я выбрал профессию в своей жизни? Может это дело не мое?  Пора ли мне сделать важный шаг и завести семью? Эти вопросы мучают абсолютно  каждого человека, который подходит или уже подошел к 30-ти годам. Что же происходит? Почему человек, который чего-то уже успел достичь или не достиг почти ничего к 30-ти  годам, так или иначе, начинает об этом думать?

Кризис 30-ти лет — это условное название того периода в жизни человека, когда он переоценивает уже сделанное в жизни и то, что еще предстоит сделать. Он подводит первый серьезный итог реализации своей жизненной программы, планов и надежд. В психологии этот возраст совпадает с первым самым серьезным кризисом личности. Это тот возраст, когда человек может резко изменить свою жизнь. Именно поэтому ему предоставляется шанс задуматься о себе, о своей жизни, о своей личной и неповторимой индивидуальности, Он характерен тем, что у человека много сил, он чувствует свои возможности, знает, что умен для того, чтобы поставить цели и их достичь. Прошел период, когда человек, подобно одному из стада, мчался за добычей, которая была нужна всем или только вожаку (лидеру). Прошло то время, когда он готов был подчиняться и прогибаться под других только для того, чтобы выжить и заработать себе на жизнь, Прошло то время, когда он не знал себе цену, свой потенциал и возможности. Теперь он вырос, стал самостоятельным, может не зависеть от родителей, но почему-то уже не так интересно самоутверждаться за счет других и слабых, «Может я стал умнее?» - с надеждой спрашиваешь сам себя, а в душе понимаешь, что обольщаться уже поздно, да и самообманом заниматься не хочется. Пришел не ум, а возраст, а с ним крупинка маленькой и такой еще неокрепшей, неуверенной житейской  мудрости.

Да, я стал тем, тем и тем, я теперь могу то, то и то. Значит, я - молодец, значит я состоялся, я сделал сам себя. Ведь правда? А кого ты об этом спрашиваешь? Себя взрослого? Или того маленького ребенка, которым ты был раньше и у которого была мечта, но не такая как у всех, и которой ты не дал развиться? А у тебя была мечта? Ты в детстве засыпал, сладко улыбаясь в предвкушении того, что когда ты станешь взрослым, она осуществиться и вот тогда-то ты будешь таким счастливым, как никто на свете? И где твоя мечта? Что ты с ней сделал? Осуществил? Вряд ли. Скорей всего, она была нелепой, странной или недостойной, непрактичной со стороны родителей, казалась нереальной. И именно поэтому ты поспешил о ней забыть и стать таким, как нужно, чтобы все считали тебя состоявшимся, чтобы родители тобой гордились, чтобы все было, как положено, чтобы никто не счел тебя неудавшимся чудаком. И ты стал таким, как надо, каким хотели видеть тебя родители, хотя их мнение для тебя сейчас уже и не так болезненно, как раньше.

Так что же за соринка поселилась в глубине твоей души, почему она тебя теребит и волнует, не давая жить так, как ты жил раньше? Почему те внешние процессы (работа, деньги,самоутверждение), которые для тебя были так первостепенны раньше, сейчас стали лишь показателем твоей состоятельности в жизни, средством, а не смыслом жизни? Почему ты посмотрел внутрь себя? Тебе надоело жить чужими мечтами, идеями, интересами? Или ты просто хочешь понять самого себя, установив тем самым внутреннюю гармонию, которая оказалась так важна?

И вот теперь настало время разобраться, что лично для тебя было нужным и правильным, а что нелепым и глупым. В любом случае, хорошо, что предоставилась возможность заглянуть внутрь себя и подумать, что я хочу изменить, а что нет, буду ли я осуществлять свою детскую мечту или нет, стал ли я тем, кем хотел и стал ли я достойным человеком.

30 лет — это что-то вроде теста на стабильность. У кого-то это будет проверка на устойчивость в жизни, у кого-то проверка эмоциональных привязанностей и опять же их устойчивости. В любом случае человек предъявляет внутренние требования к самому себе.
Неприятно, когда внутри тебя, словно червь, точит сомнение, что ты чего-то не сделал, на что-то не решился или совершил ошибки. Многие люди считают, что к 30-ти годам еще ничего не достигли, никак не реализовались во внешней жизни. Их тоже мучает проблема выбора: с чего начать, когда все твои сверстники уже чего-то добились? Человек считает себя неудачником, ненужным, бесполезным, не знает, как найти выход и часто впадает в депрессию. Он забывает о своей важности для кого-то, о своей исключительности, о том, что если он родился здесь в это время и в этом месте, значит это тоже для чего-то нужно.

Но именно такое открытие человеком своей неудачи может толкнуть его на неожиданную переориентацию или же спровоцировать попытку доказать самому себе или всем окружающим случайность и кратковременность этой неудачи. В обоих случаях возможно счастливое разрешение кризисной ситуации. Но человек, пытаясь доказать себе и всем окружающим свою жизненную состоятельность, может переоценить свои возможности, не рассчитать своих сил. Тогда у него наступает длительное состояние недовольства собой, напряжения, депрессии, агрессивности по отношению к тем, кому повезло в этой жизни. В итоге у человека может усугубиться комплекс неполноценности, неуверенности в себе, ненужности, ощущение неудавшейся жизни, так как он выставлял это как жизненную цель.

Подведение итогов определенного этапа в жизни может происходить и в сфере чувств, эмоциональных привязанностей человека. В личной жизни чувственные и эмоциональные отношения с другими людьми приобретают огромное значение. Разочарование в собственных эмоциональных привязанностях, которыми человек жил на протяжении многих лет, может стать для него серьезным испытанием, повлиять на изменение всей его жизнедеятельности, черт его характера. При этом очень важно, чтобы подведение итогов в этом случае не перешло в отрицательный жизненный опыт, который может повлечь за собой полное отрицание подобных эмоциональных привязанностей или пессимистический настрой на будущее. Для женщины этот возраст является периодом расцвета. То, что она не могла себе позволить из-за юношеских комплексов и неуверенности, теперь ее не пугает и она способна на смелые поступки для реализации задуманных планов.

Женщина в этом возрасте попадает в психологические ловушки своих несбывшихся надежд и мечтаний, если она пренебрегает возможностью осознать свои чувства. Глубокие эмоциональные переживания у женщин могут привести к длительной и затяжной депрессии, которая сама по себе и представит для них кризис, Но в данном случае этого можно избежать, не давая себе войти в это состояние, переключившись на другой интерес или род занятий или путем осознания того, что это был просто жизненный опыт, пускай
даже и отрицательный, В результате этого женщина осознает, что она стала сильнее, смелее и мудрее, трезвее смотрит на жизнь. После подобной переоценки ценностей она становится более требовательной к себе и другим, более осторожной, чтобы впредь не попадать в подобные ловушки собственных чувств.
Возраст 30-ти лет у мужчин предполагает решение тех же жизненных задач, что и у женщин, но они имеют другое направление. Для мужчин особенно важно чувствовать себя сильным в этот период, Они могут ярко демонстрировать себе и другим проявление своих мужских качеств. В этот период мужчина нуждается в дружбе и уважении, в возможности передачи своих знаний и опыта, чувствуя при этом свою значимость и включенность в поток жизни.

Этот возрастной кризис важен именно глубоким (для каждого своя глубина) переосмыслением своей личности, возможностью перемен. Мы не хотим ничего менять в своей устоявшейся и вроде бы благополучной жизни. И заставить нас не может никто, кроме нашего внутреннего побуждения, которое и вытекает из этих сомнений, углублений и самокопаний. И тогда жизнь ставит нас в те ситуации, когда нам до такой степени не комфортно внутри себя, что мы вынуждены все менять в своей жизни. А если мы сопротивляемся и ничего не меняем, то изменения все равно произойдут, помимо нашей воли и поэтому очень болезненно, Мы должны двигаться, меняться, прогрессировать, Даже если вам кажется, что вы зашли в тупик и не видите выхода, посмотрите в ту сторону, куда вы еще не смотрели, займитесь тем, чего вы еще не делали или осуществите свою давнюю мечту. Человек всегда легче преодолевает кризис, если не прячется с ним наедине под подушку, а общаясь с другими людьми, которые, сами того не зная, могут помочь случайной фразой и добрым словом.

Кризис 30-ти лет лоялен тем, что он предоставляет шанс человеку самому углубиться в себя, подумать, разобраться и сознательно сделать шаг вперед навстречу развитию своей индивидуальной личности, Так сделайте это с удовольствием, подумайте, что вам мешает, а чего не хватает. Загляните вглубь себя, туда, где сидит маленький мечтательный ребенок, тревожный подросток и вы повзрослевший, и спросите себя целого, чего вы хотели бы, что вам хотелось бы сделать для полета души, для того, чтобы вы почувствовали себя реализованной, полноценной, удовлетворенной личностью. Не важно, если для других это будет ненужной мелочью или глупостью. Это будет важно для вас.
 

Автор Татьяна Кухтина

Это интересно
0

14.04.2023
Пожаловаться Просмотров: 243  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены