Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Созвездие Овна

#Созвездие - это образец звезд на ночном небе, который был признан астрономами. Слово "созвездие" происходит от латинского слова "constellation", которое означает группу звезд. Подсчитано, что есть 88 официальных созвездий. Мы можем многое узнать о себе, глядя на звезды. Люди давно смотрели на звезды и пришли к выводу, что они наблюдают за мифологическими существами, животными и видными деятелями в человеческой культуре.

С другой стороны, подавляющее большинство звездочек появилось только недавно. В то время как некоторые узоры сделаны из многочисленных ярких звезд из нескольких созвездий, большинство из них представляют собой небольшие узоры в созвездии. Астеризмы не санкционированы Международным астрономическим союзом, но люди на всех частях Земли, тем не менее, ценят и наслаждаются ими.

Зодиакальное созвездие Овна находится в северном полушарии. На латыни он известен как "Баран". Овен знак часто ассоциируется с греческим мифом о Золотом руне, в котором руно было призом Ясона и аргонавтов. Овен был впервые включен в список во 2 веке до нашей эры греческим астрономом Птолемеем в его Альмагесте, который также известен как "Великолепный Альмагест".

Овен известен многим как «Баран».Это одно из старейших созвездий, идентифицированных на ночном небе.Упоминания о нем были обнаружены на некоторых пограничных камнях, датируемых 1350–1000 годами до нашей эры.Еще в вавилонские времена люди уже связывали его с Бараном.Они считают, что Овен — это последняя станция на пути Солнца или эклиптики.

Мы можем видеть созвездие Овна на северном небосклоне.

Это одно из созвездий в Альмагесте (Almagest), внесенном в каталог во II веке греческим астрономом Клавдием Птолемеем (Claudius Ptolemy).Древние греки связывали это с историей о золотом овне, откуда взялось Золотое руно.Египтяне также придерживаются различных верований относительно созвездия Барана.Они связывали это со своим богом Амоном-Ра (Amon-Ra).

В наши дни Овен остается хорошо известным объектом на небе.Это одно из созвездий, признанных Международным астрономическим союзом (IAU).А среди 88 современных созвездий Овен занимает 39-е место по размеру.Оно занимает площадь в 441 квадратный градус, или около 1,1% небосвода.

Мы можем использовать аббревиатуру «Ари» для обозначения этого созвездия.Говоря о его звездах, мы можем использовать родительный падеж «Арит».Яркие звезды не так уж часто встречаются в Овне.

Овен (Баран) входит в зодиакальное семейство созвездий.Это представлено символом, который выглядит как рога самца барана.Слово «зодиак» происходит от латинского «zōdiacus», что означает «круг животных».Зодиакальные созвездия уникальны тем, как они сгруппированы.Они принадлежат к одному семейству, потому что расположены на видимом пути солнца.Они также являются основой знаков зодиака в астрологии.Количество созвездий в семействе зодиаков соответствует годовому календарю, состоящему из 12 месяцев.

Другими членами этого семейства являются Телец (Бык), Близнецы, Рак (Краб), Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец (Лучник), Козерог (Морской козел), Водолей (Носитель воды) и Рыбы.Созвездие Змееносца на самом деле находится на эклиптике, поэтому некоторые считают его 13-м зодиакальным созвездием.Однако оно принадлежит к семейству Геркулесовых.

В более поздние времена это было связано с пастухом Думузи, и ассоциация с Бараном стала более распространенной.Небесный баран также был важен для древних египтян.Они назвали его «Индикатором возрожденного Солнца», потому что в то время это созвездие было местом весеннего равноденствия.Это место известно как «Первая точка Овна», где Солнце пересекает воображаемую линию небесного экватора.Это сигнализирует о начале весеннего сезона в Северном полушарии.

Равноденствие сейчас находится в знаке Рыб из-за прецессии Земли или медленного колебания.Прецессия — это длительный цикл, для завершения которого требуется 26 000 лет.Созвездия зодиакального семейства по очереди будут отмечать весеннее равноденствие в течение этого цикла.Другим титулом, связанным с Овном, был «Повелитель головы».А по-арабски созвездие Овна называется «Аль-Амаль» (Al Ħamal).Это послужило основой для официального названия его альфа-звезды — Хамаль (Hamal).

Овен интерпретировался многими культурами на протяжении веков, поэтому существует множество различных описаний того, как он выглядит в ночном небе.Чаще всего это воспринимается как прямая линия с изгибом.Кривая представляет собой голову барана, повернутую назад, а прямая — его туловище.

Овен расположен в северном небесном полушарии.Он находится в первом квадранте (Q1) при 3 часах прямого восхождения и 20 градусах северного склонения.Мы можем видеть это несколько тусклое созвездие, если находимся между широтами +90° и -60° здесь, на Земле.

Овен — это сезонное созвездие, которое мы можем видеть в осенние месяцы.Это означает, что мы можем наблюдать его на северном небе примерно с сентября по декабрь.Лучшее время для нас, чтобы увидеть это — в последний месяц года, декабрь, в 9 часов вечера.

Другие осенние созвездия, которые мы можем с удовольствием увидеть — это Андромеда (Прикованная Дева), Кассиопея (Сидящая королева), Пегас (Крылатый конь), Цефей (Царь), Лацерта (Ящерица) и пять созвездий, граничащих с Овном.

источник

Это интересно
+1

15.03.2024
Пожаловаться Просмотров: 69  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены