Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Созвездие Близнецов

#

 

 

 

 

 

 

 

Северо-небесное созвездие Близнецов — одно из первоначальных созвездий, перечисленных Птолемеем во втором веке, а также одно из 12 зодиакальных созвездий.

Слово «gemini» на латыни означает близнецы - созвездие связано с греческими мифологическими близнецами Кастором и Поллуксом, в честь которых, согласно Британике, названы две звезды в созвездии. (Кастор на самом деле не одна звезда, а система из шести звезд, которые расположены так близко друг к другу, что кажутся одной.)

В других древних астрологических традициях близнецы представлены парами козлов или павлинов, или в других известных мифологических близнецах, таких как Рем и Ромул.

Близнецы также известны тем, что дали свое название программе НАСА «Джемини», названной так из-за своего космического корабля с двумя людьми, а также из-за своего пульсара Геминга, уникального тем, что излучает в основном гамма-лучи вместо рентгеновских лучей или видимого света, по данным НАСА.

В греческой мифологии созвездие Близнецов ассоциировалось с близнецами Кастором и Поллуксом.Близнецы были детьми Леды, спартанской царицы, и они также связаны с аргонавтами.Братья были также известны как Диоскуры (Dioscuri), что означает «сыновья Зевса».

Однако в большинстве версий мифа только Полидевк был сыном Зевса, а Кастор был сыном смертного царя Спарты Тиндарея (Tyndareus).Когда Кастор, смертный брат, умер, Поллукс умолял своего отца Зевса даровать брату бессмертие, и Зевс так и сделал, соединив их на небесах.Две самые яркие звезды в созвездии, Альфа и Бета Близнецов, отмечают головы близнецов.

Однако не все идентифицировали созвездие как Кастор и Полидевк в древние времена.Гигин (Hyginus) и Птолемей (Ptolemy) связывали две звезды с Аполлоном и Гераклом, сводными братьями и сыновьями Зевса.

С созвездием Близнецов связаны два метеорных потока — Геминиды и Ро-Геминиды.

Геминиды очень яркие, их пик приходится на 13-14 декабря.

Геминиды — один из самых богатых метеорных потоков, во время его пика регистрируется около 100 метеоров в час.

Пик Ро-Геминид приходится на период с 18 по 29 октября.

Они пересекаются с Орионидами, и это может затруднить их обнаружение.

Однако они обладают более высокой скоростью, чем Ориониды.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

  • По состоянию на 2002 год Солнце появляется в созвездии Близнецов с 21 июня по 20 июля;
  • В тропической астрологии считается, что Солнце находится в знаке Близнецов с 21 мая по 22 июня;
  • В вавилонской астрономии звезды Кастор и Поллукс были известны как Великие близнецы. Близнецы считались второстепенными богами и назывались Мешламтея (Meshlamtaea) и Лугалирра (Lugalirra), что означает соответственно «Тот, кто восстал из подземного мира» и «Могущественный царь»;
  • В китайской астрономии звезды Близнецов расположены в двух областях: Белый Тигр на Западе и Алая Птица на Юге.

Читать источник

Это интересно
0

11.04.2024
Пожаловаться Просмотров: 130  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены