Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Умеренность — качество мудрого и эффективного человека

Умеренность — качество мудрого и эффективного человека

умеренностьНа мой взгляд, качество «Умеренность» — одно из самых сложных с точки зрения реализации его в своей жизни. Но именно Умеренность делает человека наиболее эффективным в любой сфере, гармоничным и счастливым.

Умеренность — признак мудрости и понимание как вещи происходят. Данное качество в полной мере присуще по-настоящему мудрым людям, понимающим законы жизни и достижения целей. Ведь любая крайность (перебор) — ведёт к срывам и к своей противоположности, блокирует развитие и получение результата. Отсутствие меры — это раскачивание маятника и отсутствия управления собой и процессом.

Что такое Умеренность?

Умеренность — знание меры вещей, «ум + мера». «Натянешь струну слишком сильно — она порвётся, слишком слабо — не зазвучит…». Что необходимо для достижения цели, сколько, в каких пропорциях. Умеренность позволяет человеку быть максимально эффективным и не совершать ошибок, а это значит: уметь видеть лишнее и убрать его, видеть крайности и не допускать их, способность сосредоточиться на основном и не игнорировать второстепенного (всё важно, но всему своё место, время и количество).

Когда человек реализует качество «Умеренность» — у него из жизни уходят все неоправданные затраты (энергетические, временные, другие), только после этого возможен максимальный энергетический рост, эффективное развитие и самое быстрое достижение целей.

В христианской трактовке умеренность делает человека независимым от того, над чем он не властен и тем сохраняет мир души и чистоту сердца, без которых невозможно спасение. Умеренность и мужество обеспечивают господство духа над человеческой природой.

Как формируется Умеренность?

1. Обучением видеть противоположности (крайности) и последствия к которым они приводят.

2. Обучением делать правильный выбор (выбирать наилучший вариант и действовать эффективно).

3. Так же нужно устранить ошибки умеренности: невосприятие (не замечать что-либо), привычка впадать крайности (недооценка и переоценка чего-либо), не управление собой (отсутствие самообладания, бесконтрольность).

4. Также необходимо устранение крайностей и реализация умеренности во всех сферах своей жизни.

Основные ошибки и заблуждения Умеренности

Умеренность — это не ограничение себя какими-то рамками, а понимание законов эффективности, как наиболее быстро можно достичь желаемой цели, и осознание последствий совершаемых действий (т.о. чтобы действия не приводили к негативным последствиям). Потому что во многих источниках умеренность представляется именно как вынужденное ограничение себя. Это не верно! Это лишь примитивный взгляд на умеренность. 

Ошибки умеренности ведут к не достижению Целей, перерасходу сил, времени и к наказаниям за крайности: сорвался — плати, нахамил — извиняйся, выплачивай компенсацию, перепил — мучайся похмельем, передавил — ищи другого клиента, не доделал — будешь без зарплаты, ищи новую работу и т.д.

Крайности. Суть крайностей — либо недооценка чего-либо «это не важно», «обойдусь», «авось пронесёт» и т.д., либо переоценкой «деньги главное», «главное выжить», «без этого пропаду». Крайности ведёт к зависимостям, вредным привычкам, впадению в пороки, и в конечно итоге к разрушению и краху. Такие болезни общества, как алкоголизм, курение, нищета, и мн. др. — являются результатом крайностей.

Заменяются крайности — на умение находить меру, а для этого видеть целое, все его части, понимать их вес (ценность), на соразмеренность и умение ничего не игнорировать.

Далее читайте продолжение статьи  об умеренности Что такое Серединный путь — суть вопроса и основные заблуждения.

Данная статья написана на основе знаний полученных мною на занятиях в Системе «Развитие Человека» от моего Учителя Миание Михаила Юрьевича. За что я его сердечно благодарю!

Смотреть Источник...

Это интересно
+2

09.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 1419  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены