Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Учим ребенка обращаться с деньгами


 

В финансовые игры современного мира играют не только взрослые в своих банках, но и дети в своих детских садах и школах. При этом взрослые стремятся помочь детям, которые вырастут и будут жить в мире, где количество денег имеет-таки значение. Именно поэтому сотрудники одного из крупных российских банков несколько раз в год приезжают в некоторые московские средние школы для того, чтобы поиграть с учениками младших классов в полезную финансовую игру под названием «Полезные деньги».

Цель подобной игры –  показать детям, как важно правильно распределять деньги (они пользуются игрушечными купюрами), чтобы приобретенный желанный планшет, или игровая приставка не оказались бесполезными из-за того, что хозяин квартиры не оплатил электричество и интернет, из-за чего их отключили. Так, ребята, как в игре «дочки-матери» делятся на семьи и ведут собственное денежное хозяйство.

Полезные игры

Устроители «Полезных денег» считают, что финансовую грамотность можно сравнить с навыком чтения – если ребенок не научился читать, или не был приучен к чтению, то, став взрослым, он вряд ли станет книгочеем. Так же происходит с деньгами и искусством их использования. Приучать ребенка экономить специалисты рекомендуют с самого раннего возраста: начать можно, например, тогда, когда он впервые начал просить о покупке какой-то игрушки. После можно разъяснить ему смысл понятий «кредит», «депозит», «кредитная карта» и прочее.
Свои карманные деньги специалисты рекомендуют давать ребенку в возрасте 5-и – 6-и лет. Младшим школьникам лучше выделять немного – 200 – 300 рублей в неделю. Главное – выдавать эти деньги по плану, чтобы ребенок не потратил всю сумму сразу и не пришел просить еще. Полезным опытом считается отказать ребенку в карманных деньгах, если он серьезно провинился. А вот отбирать уже накопленные им средства не стоит – это может лишить родителей доверия со стороны экономного чада.

Заводить банковскую карту будет полезно и приемлемо подростку. Однако прежде нужно объяснить ему все о возможных мошенниках и их действиях. Также нужно рассказать маленькому держателю карты обо всех тонкостях покупок в интернете (они особенно популярны среди молодежи).

Маленькие предприниматели

Вообще, воспитывать в подрастающем поколении предпринимателей полезно, но делать это нужно постепенно. Так, наряду с рассказами о Билле Гейтсе и Марке Цукерберге, хорошо попробовать организовать для подростка маленький бизнес дома. Можно предложить ребенку делать какие-то сувениры на продажу (вязать, моделировать, рисовать), или заняться выгулом соседской собаки за небольшую плату. Однако прежде нужно составить бизнес-план, чтобы такое начинание не мешало учебе и не требовало больших расходов.

Есть много игр, в которые можно играть с ребенком дома и обучать его финансовой грамотности. Например, игра, в которой ребенок учится отличать настоящие деньги от ненастоящих. Полезно завести для ребенка копилку (которую можно сделать самостоятельно из картонной коробки) и приклеить к ней изображение того, на что он будет копить. Если регулярно ходить с ребенком в магазин за продуктами, можно поручить ему составить список цен, чтобы вычислить, где продукты дешевле. Подсчитав, как и сколько удается сэкономить, разницу можно отдавать ему в  качестве поощрения. Научить ребенка бережливости получится, если он будет назначен ответственным за непогашенный в квартире свет и незакрытые краны с водой – своеобразная игра в «Контролера».  

А для того, чтобы в детях не появилась жадность, очень важно вместе с ним заниматься какой-нибудь благотворительностью, например, переводя средства детским домам и хосписам, или посещая приюты для животных для того, чтобы принести бездомным собакам и кошкам корм, миски, теплые коврики.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное