Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Денежные символы или электронная валюта


 

Тишина вместо шороха

Всякое бизнес-начинание в сети подразумевает наличие того или иного способа оперировать электронными деньгами. Даже если вы просто решили попробовать себя во фрилансе и начать карьеру с коммерческого писательства, вам непременно понадобится собственный кошелек в системе «Вебмани», или «ЯндексДеньги», или еще в какой-нибудь. В любом случае, вам придется преодолеть недоверие к виртуальной валюте, которой нельзя шуршать и не получится подсчитывать, любовно держа в руках.    

Освоение невидимого

Электронные деньги представляют собой безналичные расчеты, которые проводятся с помощью сети компьютеров. Возможность оперирования электронными деньгами привлекла внимание европейцев еще в начале 1990-х. С тех пор электронная валюта начала прикрепляться к пластиковым смарт-картам, а с 1993 года самостоятельно существует в сети. С 1996-го банки Европы начали курировать электронные деньги.

В 1998 году была запущена первая система электронных платежей PayPal. В 2002-м эту систему, ставшую к тому времени популярной, приобрел для собственного пользования известный аукцион e-bay. Известно, что в 2004 году электронные деньги использовались в 37-и страх мира. Русскоязычный интерфейс система получила в 2008-м. Электронные платежные системы – рядовое явление сегодня.   
Эмитентами электронных денег в современной Европе могут быть даже частные компании, выдающие кредите населению. В некоторых странах выдавать деньги взамен цифр на экране имеют право лишь банки. В России эмитентами могут быть лишь организации, имеющие на это лицензию.

Ради безопасности

Пока что электронные деньги могут оставаться не персонифицированными (как и обычные деньги, пущенные в оборот), но платежные системы, все же, стремятся персонифицировать их. Так, будучи анонимным пользователем, вы будете ограничены в объеме электронного кошелька, а также не сможете выполнять ряд операций. Электронные деньги всерьез считаются альтернативой деньгам наличным. Пока что, в целях безопасности системы вводят ограничения на суммы, хранящиеся в электронных кошельках, но в будущем подобные меры, вероятно, будут отменены.

Электронными деньгами удобно совершать массу платежей не крупными суммами. Безусловно, существует и ряд проблем с внедрением альтернативной валюты. Банки, к примеру, опасаются потерять контроль над виртуальными деньгами. Однако и такие проблемы, как утверждают специалисты, будут решены с течением времени, а также с появлением национальных систем платежных карт.

Ради будущего

Уже сегодня платежные системы существуют во всем мире, включая развивающиеся страны. Каждая, как правило, имеет собственные ограничения. Так, к примеру, в России частные лица могут иметь как персонифицированные, так и не персонифицированные электронные деньги; корпоративными электронными средствами могут пользоваться лишь юридические лица и предприниматели; однако юридические лица не могут совершать платежи между корпоративными кошельками.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное