Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как дисциплина может помочь стартапу


 

Одна из последних тенденций в бизнесе (в том числе, в интернете) – лояльность к сотрудникам компании, предоставление им максимальной свободы, а также абсолютное доверие внутри коллектива. Однако существует и иная точка зрения на проблему организации работы бизнес проекта. Так, Дмитрий Федоров – основатель компании Catery.ru – сервиса для заказа еды домой, в офисы и т.д. – считает, что каждому стартапу нужна прямо-таки военная дисциплина.

Для чего нужен порядок

По мнению Дмитрия, без жесткой дисциплины начинающая компания не сможет быстро вырасти. Известно, что для активного роста бизнеса его руководителям следует думать о компании, а не о каждом из сотрудников в отдельности. Поэтому для начала бизнесмен рекомендует непременно расписать все бизнес-процессы проекта как можно более подробно и ввести практически военную дисциплину.
Запуск проекта на новых рынках требует отстроенной системы стандартов. Чтобы эти стандарты соблюдались сотрудниками, необходимо сделать их наглядными и предоставить каждому четкое руководство к действию. Такой вывод Дмитрий сделал после того, как, вместе с партнерами, открыл несколько ресторанов франшизы Subway. 

Из чего состоит гайдбук

В Subway – рассказывает Дмитрий – имеется свой гайдбук, который расписывает функции всех сотрудников предприятия. При этом самому Дмитрию пришлось испробовать все виды работ в ресторане: и делать бутерброды, и управлять командой, и составлять отчет. Поэтому создание своего бизнеса Дмитрий начал именно с гайдбука. Так, были нарисованы четкие схемы и прописаны все возможные сценарии работы его нового проекта.

Кроме того, были выделены три уровня процессов развития бизнеса:

Верхнего уровня – о запуске на новом рынке, о прогнозировании денежного потока, о юридических вопросах и отчетности;
Основные – о появлении новых партнеров, управлении, привлечении клиентов и обработке заказов;
Поддерживающие – касаются всего остального.

Имея перед глазами четкую схему работы, можно увидеть, на каком этапе тот или иной сотрудник должен включиться в работу, что делать в непредвиденных обстоятельствах, кто в команде загружен недостаточно, какую должность необходимо создать.

Регламент – прежде всего

За каждый из процессов работы бизнеса у Дмитрия отвечает отдельный департамент. Отчетность тоже сдается каждым сотрудником согласно регламенту. Это помогает сразу увидеть ошибки и заметить тех, кто достоин премии или повышения.

Дмитрий считает, что всякий, кто желает работать в его команде, должен соблюдать установленный в компании порядок. Однако сам же он признается, что следовать четким инструкциям и соблюдать установленные нормы нравится не всем. Если факт неподчинения открывается в ходе рабочего процесса, сотрудника увольняют. Бизнесмен Дмитрий Федоров – сторонник дела, которое зарабатывает деньги, а не предлагает нестандартные решения (это, по его мнению, лучше делать в Силиконовой долине).


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное