Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Samba 3.6.0 -- новая версия свободной реализации SMB


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


15.08.2011 12:20

Samba 3.6.0 — новая версия свободной реализации SMB

9 августа вышла новая версия свободной реализации протокола SMB/CIFS — Samba 3.6.0.

Главным новшеством релиза Samba 3.6.0 стала полная функциональная поддержка последней версии протокола SMB: SMB 2.0 был представлен в Windows Vista как логическое развитие SMB со значительным сокращением числа команд, увеличением производительности, улучшением масштабируемости. Теперь всё это доступно и в свободном пакете Samba.

Поскольку это первый релиз Samba с полноценной поддержкой SMB2, по умолчанию она отключена (для ее активации нужно указать «max protocol = SMB2» в секции "[global]" конфигурационного файла). Кроме того, в поддержке SMB2 остался единственный известный недостаток: невозможность изменения пользовательских квот Windows-средствами.

Среди прочих изменений в релизе Samba 3.6.0:

  • переписанный код spoolss (очередь печати);
  • изменения в механизме отображения пользовательских идентификаторов (ID mapping), направленные на упрощение конфигурации и повышение гибкости;
  • новый анализатор трафика с поддержкой шифрования — SMB Traffic Analyzer (SMBTA) VFS module protocol 2;
  • новый бэкэнд для поддержки NFS-квот в Linux (на базе реализации для FreeBSD/Solaris).

Комментарии к новости >>



15.08.2011 12:46

Microsoft: Linux больше не является ключевым конкурентом Windows на десктопах

Подавая очередные документы о своей деятельности, Microsoft внесла изменения в пункт о конкурентах, вызывающих наибольшие опасения корпорации. Если раньше на рынке десктопов Microsoft официально «боялась» программных продуктов таких компаний, как Apple и Google, а также операционной системы Linux, то теперь Linux исчезла из этого списка.

Главными конкурентами для Windows в секторе настольных компьютеров в Microsoft считают Apple (очевидно, с её Mac OS X) и Google (с Android и Chrome OS). При этом Linux по-прежнему значится как одна из главных угроз для Microsoft на других рынках, таких как серверы и встраиваемые устройства (embedded).

Наверное, кто-то сочтет подобные формулировки в официальных документах обычной формальностью, требуемой лишь для демонстрации проверяющим органам наличия конкуренции на рынке. Однако на изменения в тексте, сделанные Microsoft, можно посмотреть и с высоты тенденций, наблюдаемых в ИТ: операционная система GNU/Linux в своем «истинном виде» (т.е. привычных и популярнейших дистрибутивов) так и не смогла оказать существенное влияние на доминирование Windows на десктопах, а вот пресловутая платформа Android всерьез потеснила игроков рынка.

Комментарии к новости >>



15.08.2011 13:19

Российская компания HamsterSoft нарушает условия лицензии GNU GPL

Джон Шембер (John Schember), один из разработчик свободного инструмента calibre, предназначенного для управления коллекцией электронных книг, сообщает, что компания HamsterSoft в своем продукте Hamster Free eBook Converter (HFEC) нарушает условия лицензии GNU GPL.

Продукт HFEC привлек внимание Джона по той причине, что выполняет функции, которые есть и в calibre: он позволяет конвертировать электронные книги в разные форматы. HFEC распространяется бесплатно, но без исходного кода (в рамках «freeware»). Первое, что заметил Джон при знакомстве с инструментом, — сообщение на странице проекта calibre в Facebook, где говорится, что в HFEC используется код calibre. При этом исходный код самого продукта Hamster никак не распространяется, а это напрямую запрещается условиями GNU GPLv3, под которой опубликован calibre.

Судя по переписке в Facebook, сначала в HamsterSoft не понимали, что сделали неверно (признавая при этом факт использования кода calibre), после чего пообещали все исправить, связавшись с изначальным автором calibre (Kovid Goyal). Однако после того, как он публично объяснил, что сделано не так (в соответствии с GPL), никакой реакции не последовало. Вместе с тем, письма Джона Шембера представители HamsterSoft тоже проигнорировали.

В проекте GPL Violations, возглавляемом Харальдом Вельте (Harald Welte) и специализирующемся на нарушениях условий GPL, сообщили, что вряд ли могут что-то сделать с компанией из России и предложили хотя бы обратиться в Google, чтобы интернет-гигант убрал продукты HamsterSoft из своей выдачи.

P.S. Прямо перед написанием этой новости редакция nixp.ru отправила письмо на публичный e-mail компании HamsterSoft с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Новая информация будет выкладываться на сайте по мере ее появления.

P.P.S. Контактная информация HamsterSoft, опубликованная на сайте LETA Group, такова: +7 (495) 797-26-94; г. Москва, Кожевнический 1-й пер., д. 8; support@hamstersoft.com.

Комментарии к новости >>



15.08.2011 16:02

Google покупает мобильное подразделение Motorola за 12,5 млрд USD

Сегодня стало известно о том, что история мобильного подразделения Motorola подошла к своему логическому концу. Этот бизнес перейдет интернет-гиганту Google.

Motorola Mobility — компания, созданная Motorola для своего подразделения, специализирующегося на смартфонах и других мобильных устройствах (Motorola Mobile Devices). «Выделение» мобильного подразделения Motorola в независимую компанию произошло в начале этого года. И вот у него уже появился покупатель в лице Google.

В последние годы мобильный бизнес был убыточным для Motorola, что и побудило выделить эту специализации компанию в отдельное предприятие, коим стало Motorola Mobility. По всей видимости, теперь Google, получив в свое распоряжение мощную базу для создания смартфонов, будет использовать новые ресурсы для выпуска устройств с мобильной платформой Android. Это позволит компании самостоятельно делать законченные программно-аппаратные комплексы. В ближайшее время стоит ожидать новой волны конкуренции на мобильном рынке, выраженной, в первую очередь, в противостоянии Google и Apple.

Ларри Пейдж (Larry Page), один из основателей Google, в блоге отметил, что приобретение Motorola Mobility позволит компании Google стать куда более серьезным и значимым игроком в столь популярных в мобильном мире последнего времени патентных спорах. Motorola Mobility владеет 17 тысячами патентов. Для сравнения, у Nokia — их «всего» 10 тысяч.

Стоимость сделки составляет 12,5 миллиардов долларов США.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное