Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

16-18 сентября в Одессе пройдет FOSS Sea 2011 -- конференция по свободному ПО


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


30.08.2011 14:23

16-18 сентября в Одессе пройдет FOSS Sea 2011 — конференция по свободному ПО

Центр суперкомпьютерных вычислений и свободного программного обеспечения ИИ ОНУ им. И.И. Мечникова совместно с компанией RootUA Media объявили о грядущей IV Международной конференции разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения — FOSS Sea 2011.

Мероприятие будет проходить с 16 по 18 сентября (даты приурочены к Software Freedom Day) в городе Одесса (Украина): официальная часть — в Большой физической аудитории ОНУ им. И.И. Мечникова, неофициальная — на УТБ «Скалодром». Участие — бесплатное. В программе конференции — три части:

  1. 16 сентября — секция «Свободное программное обеспечение в научных исследованиях».
  2. 17 сентября — секции «FOSS-решения для бизнеса» и «FOSS в суперкомпьютерных технологиях».
  3. 18 сентября — неформальная часть, отдых и шашлыки на берегу Черного моря.

Все подробности доступны на сайте конференции.

Комментарии к новости >>



30.08.2011 15:22

Citrix оставила для CloudStack только Open Source-версию

Вчера на конференции VMworld компания Citrix объявила о том, что последний релиз CloudStack — 2.2.10 — доступен только под свободной лицензией GNU GPLv3.

CloudStack — это программный продукт для поставщиков услуг и предприятий, предоставляющих и обслуживающих облачные решения (IaaS, «Infrastructure as a Service») вроде Amazon EC2. Продукт был создан стартапом Cloud.com (ранее известном как VMOps), который был поглощен компанией Citrix в прошлом месяце.

До сих пор CloudStack распространялся в трех редакциях: двух коммерческих (Enterprise Edition и Service Provider Edition) и Community Edition. Теперь — с выпуском CloudStack 2.2.10 — фактически осталась только последняя.

Также стоит отметить, что Citrix является участником Open Source-инициативы OpenStack, которая предпочитает лицензию Apache License 2.0, а не GPL.

Комментарии к новости >>



30.08.2011 15:48

Red Hat выпустила 27-минутный фильм про свой путь в мире Open Source

Вчера американский Linux-вендор Red Hat объявил о выпуске 27-минутного документального фильма «Default to Open: The Story of Open Source and Red Hat», посвященного прошлому, настоящему и будущему компании и мира свободного программного обеспечения.

В новом видео рассказывается о том, что происходило в Open Source-мире с самого его появления (история начинается с Ричарда Столлмана и основанного им движения за свободное ПО), как была создана и развивалась компания Red Hat, а также делаются прогнозы о перспективах Open Source.

Среди известных Open Source-деятелей, участвовавших в съемках документального фильма, — Джереми Эллисон (Jeremy Allison), Алан Кокс (Alan Cox), Алекс Пинчев (Alex Pinchev), Майкл Тименн (Michael Tiemann), Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), Боб Янг (Bob Young).

Фильм «Default to Open: The Story of Open Source and Red Hat» пока доступен только на английском языке и без субтитров на YouTube.

P.S. Обратите внимание, что звуковое сопровождение в начале нового фильма совпадает с тем, что уже использовался в замечательном видеоролике 5-летней давности той же Red Hat под названием «Truth Happens».

Комментарии к новости >>



30.08.2011 16:10

Проект Apache POI празднует свое десятилетие

Сегодня проект Apache POI, развиваемый организацией Apache Software Foundation (ASF), празднует свой десятилетний юбилей.

Apache POI — это набор межплатформенных API для Java, предоставляющих доступ к чтению файлов и записи в них в форматах таких офисных приложений Microsoft Office, как Word, PowerPoint, Excel, Outlook, Visio и Publisher. Исходный код Apache POI распространяется под лицензией Apache License 2.0.

Проект Apache POI называет среди своих пользователей такие всемирно известные организации, как Deutsche Bank, IBM, J.P. Morgan, NASA, SAP и Siemens. Заметные Open Source-проекты и компании, активно использующие в своей работе Apache POI, — это Alfresco, JasperReports и Apache Tika.

Последний релиз Apache POI — v3.8beta4 — состоялся несколько дней назад и позволяет работать с файлами OLE2 (.xls, .doc, .ppt) и OOXML (.xlsx, .docx, .pptx), предоставляет низкоуровневый API для поддержки Open Packaging Conventions (с помощью openxml4j), высокоуровневые API для электронных таблиц Excel, документов Word и презентаций PowerPoint, поддержку сообщений и вложенных файлов в Outlook, конвертеры для документов Excel и Word в форматы HTML и XSLF-FO.

Комментарии к новости >>



30.08.2011 16:53

ALT Linux выпустила Simply Linux 6.0 и KDesktop 6.0

Сегодня российская компания ALT Linux объявила о выпуске двух пользовательских Linux-дистрибутивов на базе своей новой — Шестой — платформы: Simply Linux 6.0 и KDesktop 6.0.

Оба продукта базируются на ядре Linux 3.0.3 и графическом сервере X.Org 1.10.3, в качестве офисного пакета предлагают LibreOffice 3.4.2.3, а также обладают интеграцией с серверными решениями ALT Linux (нынешним «Ковчегом» и будущим «Кентавром»). Среди общих новшеств выделяются: переход на единым образ для CD/DVD и USB, загрузчик GRUB 2, интеграция с Dropbox, «упрощение установки сторонних приложений».

Особенности самих дистрибутивов:

  • Simply Linux 6.0: графическая рабочая среда Xfce 4.8 с возможностью установки Mint-menu; принцип «одна задача — одно приложение»; трехмерные эффекты Compiz «из коробки»; рекомендуемый объем RAM — 512 Мб;
  • KDesktop 6.0: графическая рабочая среда KDE 4.6.5; рекомендуемый объем RAM — 768 Мб.

Осенью этого года ALT Linux и партнеры компании предполагают выпустить такие продукты, как сервер «Кентавр» (Centaurus 6.0), в том числе для архитектуры ARM, легкий дистрибутив LXDEsktop 6.0, Live-дистрибутив для нетбуков Netbook Live, комплект «Альт Линукс 6.0 Школьный».

Комментарии к новости >>



31.08.2011 13:19

comScore: В США доля Android и iOS растет, RIM и Microsoft — падает

Вчера исследователи из компании comScore опубликовали очередной отчет по результатам последних наблюдений их сервиса MobiLens за смартфонами на американском рынке.

Если сравнить последние данные с результатами 3-месячной давности (по итогам апреля 2011 года), то можно сказать, что никаких революционных изменений нет. Наиболее заметным представляется непрекращающийся рост популярности мобильной Linux/Java-платформы Google Android.

Общее распределение рынка смартфонов США по программным платформам в версии comScore выглядит так:

  1. Google Android — 41,8 % (в апреле было 36,4 %);
  2. Apple iOS — 27 % (26 %);
  3. RIM BlackBerry — 21,7 % (25,7 %);
  4. Microsoft Windows Phone / Windows Mobile — 5,7 % (6,7 %).
  5. Symbian — 1,9 % (2,3 %).

К слову, беглый анализ рыночной доли продукции Microsoft (в рамках платформ для смартфонов в США по версии comScore) показывает поступательное падение популярности: например, в январе 2011 года у Microsoft было 8 %, в марте — 7,5 %, а теперь (по итогам июля) — и вовсе 5,7 %.

Среди производителей смартфонов лидирует Samsung с 25,5 %.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное