Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

СибГУТИ открыла летнюю школу по Linux для учителей сельских школ


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


17.08.2011 16:40

СибГУТИ открыла летнюю школу по Linux для учителей сельских школ

В минувший понедельник начала работу летняя школа для сельских учителей информатики в школах Новосибирской области, где педагогов обучат работе с GNU/Linux и свободным программным обеспечением.

В пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области сообщают, что эта подготовка является заблаговременной, поскольку в 2015 году ожидается переход школ на свободное ПО вместо продукции Microsoft.

Летняя школа организована на базе Центра развития инновационных компетенций СибГУТИ. Ее участниками должны стать 45 сельских учителей, разбитых на группы по 15 человек. В скором времени такая же подготовка будет проведена и среди учителей информатики городских школ Новосибирска.

Комментарии к новости >>



17.08.2011 17:06

SmartOS — новая операционная система на базе Illumos/OpenSolaris

Представлен проект новой свободной операционной системы, основанной на Illumos / OpenSolaris, — SmartOS.

Авторы позиционируют свой проект как операционную систему, объединяющую «наиболее революционные технологии десятилетия в области ОС». Под последними они понимают Zones, ZFS, DTrace и KVM. Проект SmartOS начинался как специализированный дистрибутив Illumos (который в свою очередь является форком OpenSolaris) и ориентирован на серверное использование (рекомендуется в качестве фундамента для вычислительных облаков).

Исходный код SmartOS распространяется под лицензиями CDDL и MIT. Часть, связанная с KVM, лицензирована под GPL. Сами авторы SmartOS уже используют систему в производстве — в дата-центре, предназначенном для облачных вычислений.

Краткая инструкция по установке SmartOS (на английском языке) доступна здесь, а ответы на часто задаваемые вопросы по системе — здесь.

Комментарии к новости >>



17.08.2011 17:51

«Open Source» 089 — новый выпуск электронного издания

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 089.

В этом выпуске «Open Source»:

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Как приручить монстра? Свободное ПО в бизнесе на примере ADempiere» (Александр Рябиков).
  • «Инфраструктура и сообщество проекта Linux Mint» (Игорь Штомпель).
  • «Переход на СПО в научной среде: история одного отдела. Часть 1» (Семен Есилевский).
  • «Windows-совместимая свободная среда. Часть 2: опыт работы с ReactOS» (Петр Семилетов).

Выпуск «Open Source» 089 доступен для свободного скачивания на сайте «Open Source».

Комментарии к новости >>



18.08.2011 14:13

В городе Вишнёвый (Украина) пройдет мероприятие «Linux для людей»

Украинская компания UALinux решила присоединиться к «Школьной ярмарке», что пройдет в городе Вишнёвый (Киевская область). С 21 по 23 августа с 10:00 до 18:00 там будет организовано мероприятие «Linux для людей».

Инициатива проводится в преддверии нового учебного года и нацелена на помощь всем желающим познакомиться с Ubuntu и решить проблемы, возникающие у пользователей при установке и настройке десктоп-редакции этого Linux-дистрибутива.

В программа мероприятия:

 

  • демонстрация работы и презентация функциональных возможностей Ubuntu;
  • установка желающим на компьютеры;
  • консультации и ответы на интересующие вопросы;
  • бесплатная раздача дисков Ubuntu 11.04 с фирменным оформлением, а также информационных материалов.

«Школьная ярмарка», на территории которой будет развернут стенд с Ubuntu, находится по адресу: Киевская область, г. Вишнёвый, пересечение улиц Остапа Вишни и Октябрьской.

Комментарии к новости >>



18.08.2011 14:25

В обновлении к Wind River Linux 4 появилась поддержка Qt

Вышло второе обновление (Update Pack 2) к коммерческой встраиваемой системе Wind River Linux 4. Среди изменений замечено появление популярной библиотеки для создания графических пользовательских интерфейсов Qt.

Сообщается, что предназначение Qt в Wind River Linux не ограничивается графикой, но и служит общим инструментом для embedded-разработок, оптимизированным для системы. Кроме того, в Wind River Workbench (IDE на базе Eclipse) предусмотрена возможность отладки Qt-приложений. Помимо Qt в Wind River Linux есть и GTK+ (в качестве графического сервера используется X.Org 7.6).

Среди прочих новшеств в Wind River Linux 4 Update Pack 2 отмечаются:

  • набор инструментов для разработки веб-приложений (Web 2.0 Cross Web Development Toolkit);
  • открытое VPN-решение StrongSwan;
  • поддержка SEEdit — упрощенного языка для создания и редактирования политик безопасности в SELinux;
  • соответствие спецификациям Carrier Grade Linux 5.0.

Комментарии к новости >>



18.08.2011 15:05

HamsterSoft публично извинилась за нарушение условий GNU GPL

Сегодня, 18 августа, компания HamsterSoft в новостях сайта программы Hamster Free eBook Converter опубликовала публичное извинение за факт нарушения условий GNU GPL в своем продукте.

В сообщении, озаглавленном как «Public apology», от имени всего коллектива HamsterSoft выражается извинение Ковиду Гоялу (Kovid Goyal, автор первых версий Calibre) и Джону Шемберу (John Schember, объявивший о факте нарушения GPL) за нарушение лицензионных условий GNU GPLv3 в программе Hamster Free eBook Converter с самого момента ее появления.

Далее HamsterSoft признает посильный труд авторов Open Source-проекта Calibre, наработки которого она напрямую использовала в своем продукте, не открыв при этом собственных исходников, как того требует GPL.

Сообщается, что в компании «уважают свободы других программистов» и уже несколько дней работают над решением обнаруженной проблемы. Возможно, дополнительным стимулом для компании послужил тот факт, что интернет-поисковик Google исключил сайты HamsterSoft из своей выдачи после того, как стало известно об инциденте.

Кроме того, в футере всех страниц сайта продукта теперь сообщается следующее: «Hamster Free eBook Converter made by HamsterSoft and based on Calibre-engine created by Kovid Goyal and inherits all GNU GPL 3.0 restrictions».

Комментарии к новости >>



18.08.2011 15:27

Новый webOS-смартфон HP Pre 3 дебютировал в Европе

Компания HP объявила о появлении на европейском рынке нового смартфона, работающего под управлением коммерческой операционной системой webOS, использующей ядро Linux, — HP Pre 3.

Новый смартфон является логическим продолжателем линейки HP Pre / Pre Plus и HP Pre 2. HP Pre 3 поддерживает технологию HP Touchstone Touch-to-Share, обеспечивающую постоянный обмен данными и файлами (по Bluetooth) с другими совместимыми устройствами.

Краткие технические характеристики HP Pre 3 таковы:

  • форм-фактор — слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой;
  • 3,58-дюймовый тачскрин с поддержкой разрешения 480 × 800 (WVGA);
  • поддержка сетей GSM 850/900/1800/1900 МГц, EvDO, CDMA;
  • процессор Qualcomm Snapdragon MSM8x55 с тактовой частотой 1,4 ГГц;
  • 512 Мб оперативной памяти и 8 или 16 Гб flash-памяти (слот для microSD-карт отсутствует);
  • Wi-Fi (802.11b/g/n) и Bluetooth 2.1;
  • GPS/aGPS;
  • 5-мегапиксельная камера с LED-вспышкой и автофокусом;
  • литий-ионный аккумулятор на 1230 мАч;
  • операционная система — webOS 2.2.

Стоимость смартфона HP Pre 3 в европейском магазине Palm Eurostore составляет 492 USD. Ожидается, что вскоре новинка появится и на рынке США.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное