Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая школа финансового интернет-трейдинга


Не упустите уникальный шанс получить блестящее образование в самой "горячей" области - финансовом интернет-трейдинге, тем более, что период экономического кризиса - лучшее время для начала биржевых инвестиций. Практически все состояния мира созидались именно в такое - кризисное - время!  Мы ждем вас в vCollege!
Искренне ваш,
Сергей Голубицкий
 
* * *
 
476 год от рождества Христова

Поразительно наблюдать, как на наших глазах меняется парадигма влияния не только на торговых, но и фондовых рынках.

В этом контексте вспомнился конец Римской империи. Школьно образованный человек смутно помнит, что Великий город пал 4 сентября 476 года, когда германский бандит по имени Одоакр в очередной раз обобрал граждан, попутно свергнув последнего императора Западной Римской империи Ромула-Августула.

Одно имени императора было достаточно, чтобы понять, до какой степени нездорово римское общество, однако, разумеется, никакого такого молниеносного падения Римской империи в 476 году не произошло. Вышла очередная неприятность, которая последние сто лет случалась регулярно (410 год - Рим захватывает Аларих, 455 - вандалы). И дальше, после 476 года империя продолжала трепыхаться в истории: люди жили, интриговали, копили богатства, воровали, воевали. Все как обычно, кроме одного: на окрики Рима мало кто обращал внимания.

Короче говоря, после Алариха Рим прекрасно продолжил существование цветущего, красивого, культурного государства. Только это было существованием рядовой европейской страны, а не великой империи. Важно, однако, понять, что схождение империи на нет отнюдь не случилось в 476 году, а равномерно растянулось на несколько веков.

Аналогия с Римом пришла в голову во время наблюдения сегодня за тем, что творится на сырьевых рынках. Я вдруг понял, что 476 год для Америки уже в прошлом! Что Америка давно уже не заказывает безоговорочно музыку, а все больше прислушивается к чужим оркестрам.

Обилие ядерных боеголовок, равно как и Шестой Тихоокеанский флот - вещи, конечно, серьезные, но и у Советского Союза в 91-ом году тоже кое-что имелось в военных закромах. Однако карточный домик Совка сложился как миленький без особых усилий. Просто так получилось.

Признаков сворачивания Pax Americana несчетное множество. О чем-то я рассказываю читателям (например, о целой череде двухсторонних соглашений между самыми разными государствами, которые переводят свой товарооборот на национальные валюты, исключая американский доллар), что-то мы в спешке не замечаем. Сегодня предлагаю читателям еще парочку свежих эпизодов, наглядно иллюстрирующих медленное смещение полюсов влияния в мировой экономике и политике.

Эпизод первый: в начале марта Индия объявила о введении запрета на экспорт своего хлопка. Ну заявила и заявила, что с того? А то, что цены на хлопковые фьючерсы рванули вверх на взрыве объема. То есть: тысячи трейдеров (в том числе, как стало известно сегодня - и крупнейшие мировые игроки на рынке) открыли длинные спекулятивные позиции, рассчитывая на долгосрочный рост.

Индия ввела запрет, потому что местные производители стали жаловаться федеральным властям на непомерный рост цен на внутреннем рынке, из-за чего они утратили доминирующую позицию на соседних рынках - в Пакистане и Бангладеш.

Запрет на экспорт хлопка, введенный Индией, в прямом смысле слова вызвал истерику у Китая, который последнее время занимается массированными скупками сырья по всему миру (готовится, видать, к чему-то важному :). Понять Китай можно: Индия - второй крупнейший в мире производитель хлопка, а Китай - первый в мире изготовитель хлопковых изделий.

Китай написал эмоциональную ноту протеста и Индия решила не портить отношения со своим соседом, поэтому взяла запрет да и отменила - не прошло и недели. Разумеется, Индия не признала китайского давления, сославшись на ходатайство все тех же местных производителей, которые внезапно осознали, что низкие цены на внутреннем рынке еще хуже высоких: из-за рекордного урожая не удается реализовать весь товар в Индии, поэтому требуется срочное разрешение на экспорт для компенсации внутренних убытков (фантастика!).

Индия отменила запрет на экспорт своего хлопка и цены на международном сырьевом рынке с грохотом обвалились, заставляя биржевых игроков принудительно ликвидировать длинные позиции с колоссальными убытками.

Эпизод второй. Не прошло и месяца после хлопкового потрясения как Индия вводит акцизный налог на неклейменое золото! Реакция - всеобщая забастовка ювелиров страны от океана до океана. Все магазины закрылись, причем накануне Акшайя Тритийя - крупного индийского фестиваля, с которым связано много разных традиций, однако покупка золотых украшений занимает одно из самых почетных мест.

Задачка для первоклассника: учитывая, что Индия является самым крупным золотым рынком в мире (на втором месте - Китай), а индийские ювелиры объявляют всеобщую забастовку, как вы думаете, эти события скажутся на мировых ценах на золото? Правильно: цена на золото обвалится. Что мы и наблюдали на рынке:

Видите пик на 1710 долларах за унцию 9 марта? Это цена, установленная как раз накануне введения Индией акцизного налога. Запрет на экспорт хлопка продержался всего 72 часа, но этого хватило, чтобы разорить сотни трейдеров. Акцизный налог продержался целых три недели и за это время золото успело обесцениться на 100 долларов.

Вчера (в воскресенье) министр финансов Индии Пранаб Мукхерджи сдался под нажимом бастующих ювелиров и, как ни в чем не бывало, объявил об отмене акцизного налога! «Мы сегодня же прекращаем забастовку. Завтра утром все магазины будут открыты», - заявил Кумар Джейн, вице-президент мумбайской ювелирной Ассоциации.

Цена на золото на мировом рынке сегодня уже выросла на 16 долларов за унцию. И будет расти дальше, чтобы утолить голод в благородном металле индийского рынка, вновь открытого для закупок.

Вот так вот сегодня обстоят дела на сырьевых рынках планеты. И где здесь Соединенные Штаты Америки, позвольте полюбопытствовать? Где Великая Империя, без которой не решается ни один вопрос? А ее нет. Самое же забавное, что ее давно уже нет. Года как два, если не все три. Америке не до остального мира: она занимается своими внутренними насущными делами: спасает доллар, придумывает новые формы статистики, чтобы избежать катастрофы на долговом рынке, камуфлирует реальный размах безработицы, проталкивает Обаму на второй срок.

Почтенные занятия. Нужные занятия. Занятия Рима после 476 года.


Ресурсы:
Виртуальный Колледж
http://internettrading.net/college
Архив рассылок
http://internettrading.net/college/newsletters
Личная страница Сергей Голубицкого
http://sgolub.ru

Copyright 1997-2011 Myriad Commercial Properties Ltd

0.gif

 
counter.gif


В избранное