Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая школа финансового интернет-трейдинга


Не упустите уникальный шанс получить блестящее образование в самой "горячей" области - финансовом интернет-трейдинге, тем более, что период экономического кризиса - лучшее время для начала биржевых инвестиций. Практически все состояния мира созидались именно в такое - кризисное - время!  Мы ждем вас в vCollege!
Искренне ваш,
Сергей Голубицкий
 
* * *
 
Отец Бойл (окончание)

 «Каждый человек гораздо больше худшего поступка, совершенного им в своей жизни». Грегори Бойл

В идее отца Бойла придумать для местной бандитской молодежи хоть какое-нибудь полезное занятие не было ничего оригинального: католическая церковь всегда разделяла иллюзии левой политической мысли о том, что причина социальных бед - в массовой безработице самых бедных и самых необразованных слоев общества. Стоит, мол, дать им работу, как все заладится.

Изо дня в день Грегори Бойл наблюдал за толпами физически здоровых молодых людей, которые днями бесцельно слонялись по улице. Отец Бойл думал: «Если дать им работу, все наладится!». Думал, не замечая, что у праздной бандоты Восточного Лос-Анжелеса давно уже была работа, причем весьма доходная: они толкали наркотики, подрабатывали рэкетом, вышибали долги и помаленьку сутенерствовали.

Отец Бойл собрал немного денег у прихожан (своих, разумеется, у нищего священника не было) и выкупил за символическую цену разорившуюся булочницу. Новую компанию окрестили Homeboy Industries и использовали как вариацию на тему приюта Господня: любой желающей мог прийти к отцу Бойлу и устроиться на работу: выпекать булочки, жарить чипсы, мыть посуду, обслуживать посетителей в приуроченном к булочке кафетерии.

Отсидев очередной срок, «враги общества» (public enemies, общепринятое прозвище в Америке для уголовников) возвращались в родное гетто и либо принимались за старое, либо пытались вырваться из порочного круга (украл - выпил - в тюрьму). Лучшим местом для первого шага и стал для них «бизнес» отца Бойла.

«Бизнес» я не случайно взял в кавычки: деловар из священника-иезуита был некудышний. Бизнес в Homeboy Industries на первом этапе вели примерно в так ключе: крупный фонд California Endowment планирует переоборудовать помещение старого госпиталя в коммунальный центр и предлагает отцу Бойлу взять на баланс промышленный пищеблок площадью в 3 с половиной тысячи квадратных метров.

Отец Бойл: «Берем! Берем непременно!»

- Зачем?! Что мы с ним будем делать?!

- Ну .... придумаем.

На помощь приходит Вероника Варгас, исполнительный директор Homeboy Industries: «Думаю, эта кухня добавит миллиона полтора к нашим доходам!»

- Точно! - подхватывает отец Бойл. - Уже через год!

И так далее в том же духе. Ну а что же вы хотели от человека, который переоборудовал для жилья гараж иезуитского гостевого дома. На полу в гараже лежит матрас. Рядом книжные полки. Все. Больше ничего. В этом помещении живет Грегори Бойл, учредитель Homeboy Industries.

Из подобных «промышленных пищеблоков» Homeboy Industries очень быстро свилась дорожка к полному разорению: никаких пожертвований не хватало, чтобы держать на плаву бизнес, в котором ни один человек не понимал, как нужно зарабатывать деньги. Как помогать падшим, утратившим последнюю надежду в жизни - это пожалуйста. Как превратить благотворительную богадельню в доходное предприятие - уже увольте!

«Никто не сомневается, что Грег Бойл святой человек, - любил подшучивать над священником бывший мэр Лос-Анжелеса Ричард Риордан, - но даже святым людям требуются хорошие бизнесмены!»

И такой бизнесмен у отца Бойла появился. Вернее - пришел сам. Разумеется, направленный рукой Господа. 64-летний Брюс Карац сидел в своем поместье в Малибу и ждал, когда же его наконец посадят. С 1986 по 2006 годы Брюс был генеральным директором KB Home. За 20 лет Карац превратил мелкий частный бизнес в едва ли не самую крупную в мире строительную организацию. в 2005 году прибыль компании составила 9,4 миллиарда долларов! Если верить Forbes, то одна лишь зарплата Караца в последний год своего директорства составила 135, 53 миллиона долларов!

В 2006 году Федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам начала расследование по практике back dating в KB Home (об повальной американской афере с манипулированием сроков экспирации опционов читайте мое «Заднее число» в Бизнес Журнале). Караца обвинили в финансовых нарушениях на сумму 36 миллионов долларов. Исход дела был неясен: мог выйти условный срок, а могло - и пожизненное заключение.

В этот ответственный момент своей жизни Брюс Карац и узнал о существовании Homeboy Industries: газеты как раз писали об очередных увольнениях в компании отца Бойла и грядущем банкротстве. Карац отправился к Грегори Бойлу и предложил свои услуги. Отец Бойл с радостью согласился.

Первым делом Брюс Карац сменил в Homeboy Industries финдиректора, сократил заработную плату и собрал подъемные по своим небедствующим приятелям-родственникам (жена Караца Лилли Тарникоффа, была вдовой Брандона Траникоффа, президента NBC Entertainment, остальные знакомые - такого же калибра).

Следующий шаг - договор с сетью супермаркетов Ralph о продаже сальсы, которую изготавливали в Homegirl Cafe. За сальсой последовали чипсы, для которых разработали оригинальный дизайн упаковки. Сегодня под брэндом Homeboy в 250 супермаркетах Ralph продается четыре разновидности сальсы и длинная линейка чипсов, причем массированная экспансия была проведена буквально за месяц: Ralph выдал Homeboy Industries 50 тысяч долларов на раскрутку проекта, остальное доложил сам Брюс Карац из личных сбережений.

Представить себе динамику бизнеса Homeboy Industries лучше всего по одному эпизоду: открытию Homegirl Cafe ни больше ни меньше как в Муниципальном центре Лос-Анжелеса. Для начала Брюс Карац убедил мэра в том, что на свете нет ничего более прекрасного, чем юные, только что выписавшиеся из мест заключения официантки Homegirl Cafe, подносящие чашечку ароматного кофе гостям муниципального совета.

Мэр ответил: «Отличная идея!» и отдал Homeboy Industries задрипанный кафетерий на втором этаже Муниципального центра. Для запуска под ключ Брюсу Карацу не хватало 400 тысяч долларов. Даже репутация святого не позволяла Грегори Бойлу поднять на субсидиях и пожертвованиях такие серьезные деньги.

Карац сидел в офисе и слушал, как один из сотрудников благодарит по телефону очередного благодетеля: позвонил некий Джесси Бондерман и пожертвовал на добрые дела отца Бойла 5 тысяч долларов:

- Бондерман? - переспросил сотрудника Карац.
- Да. Вы его знаете?
- Не то, чтобы знаю, но есть такой чувак по имени Дэвид Бондерман, учредитель TPG, одной из крупнейших в мире частных инвестиционных компаний. Сдается мне, Джесси Бондерман - его сынок. Дай-ка мне его телефон!

Карац перезвонил человеку, только что пожертвовавшему Homeboy Industries 5 тысяч долларов, представился и начал разговор с великой американской фразы: «Мистер Бондерман, у меня есть для вас потрясающая идея!»

Через три дня чек на 400 тысяч долларов лежал на столе Брюса Караца. Еще через месяц кафетерий Homeboy Industries открылся в Муниципальном центре Лос-Анжелеса. И таки да: юные бывшие уголовницы в роли официанток пользовались бешенным успехом у ходоков в мэрию!

Пора подводить итоги. Думаю, святой человек Грегори Бойл, все-таки заблуждался, полагая, что безработица является главной причиной социального беспредела, который творится в неблагополучных кварталах урбанистической Америки. Проблема, безусловно, глубже и не разрешается простым учреждением булочных и кафетериев вроде Homeboy Industires, даже если в штате состоят гении предпринимательства вроде Брюса Караца.

Парадоксально другое: ведь Homeboy Industries вопреки здравому смыслу таки проявил себя успешной социальной и деловой инициативой! В компании Бойла-Караца таки трудится более 400 бывших уголовников и членов городских банд! И люди эти меняются. Меняются в лучшую сторону.

Полагаю, что, не угадав с причиной зла, отец Бойл божественно угадал с методом исцеления: он разглядел в социальных животных живых людей! С душой, сердцем, болью и страданиями. Людей, окруженных ненавистью общества, которая испытывала по отношению к ним единственное желание: как можно эффективнее присыпать дустом!

Бойл попытался разрушить порочный круг ненависти и ему это удалось. Пусть даже в камерном масштабе Восточного Лос-Анжелеса. И это чертовски здорово!

PS А Брюсу Карацу таки простили прегрешения с опционными махинациями! Он отделался пятилетним условным сроком, 8 месяцами домашнего ареста и 1 миллионом долларов штрафа!



Ресурсы:
Виртуальный Колледж
http://internettrading.net/college
Архив рассылок
http://internettrading.net/college/newsletters
Личная страница Сергей Голубицкого
http://sgolub.ru

Copyright 1997-2011 Myriad Commercial Properties Ltd

0.gif

 
counter.gif


В избранное