Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая школа финансового интернет-трейдинга


Не упустите уникальный шанс получить блестящее образование в самой "горячей" области - финансовом интернет-трейдинге, тем более, что период экономического кризиса - лучшее время для начала биржевых инвестиций. Практически все состояния мира созидались именно в такое - кризисное - время!  Мы ждем вас в vCollege!
Искренне ваш,
Сергей Голубицкий
 
* * *
 
Roșia Montană

Поразительный сюжет, лишающий ауры исключительности советский поворот сибирских рек и Чернобыль. Сюжет, заимствованный не из Зимбабве или Патогонии, а из самого что ни на есть Евросоюза. И не полвека назад, а сегодня.

Пафос зарисовки: если можно заработать денег и очень хочется, то всё получится! Итак:

Есть такое место на карте, называется Рошия Монтанэ. Это маленькая коммуна в жудеце (регионе) Алба в северо-западной части Румынии. В Рошия Монтанэ 16 деревень, красивая речка Рошия, горы и некогда самые крупные залежи золота в Европе.

О том, что в Рошия Монтанэ есть золото (и серебро) римляне узнали почти сразу после завоевания Дакии. Узнали от местных жителей, а те - вообще не понятно откуда, потому что следы золотодобычи уходят вплоть до каменного века. В годы правление 13го императора Траяна Августа на месте сегодняшней Рошия Монтанэ римские поселенцы основали Албурнус Майор - город золотодобытчиков.

В Средние века благородный металл извлекали из Трансильванских гор немецкие колонисты, в XVIII веке - подрядчики Австрийского императорского двора, с 1918 года по 1948 - концессионеры из местных жителей, а после прихода к власти коммунистов все недра, как водится, объявили собственностью государства.

К началу 70х годов основные запасы золота кончились и государственная компания местного подчинения Regia Autonomă a Cuprului din Deva (RAC) перешла на открытый способ добычи посредством цианидирования горной породы.

Цианидирование золота или процесс МакАртура-Форреста предполагает обработку обедненной руды цианидом с последующим превращением ее в т.н. координационный комплекс. На выходе мы получаем немного золота и серебра, а также тонны тяжелых металлов, цианида и разных его компонентов, не совместимых с понятием жизни.

В 1995 году RAC создал совместное предприятие с Василе Франком Тимишем, австралийским мультимиллионером румынского происхождения, проживающим в Лондоне, с целью модернизации золотодобычи В Рошия Монтанэ. 80 % СП получила канадская компания Тимиша Gabriel Resources, 19,3 % румынское правительство, остальное - местные деловары.

СП Тимиша обещало добыть за 17 лет 225 тонн золота, 819 тонн серебра, влить в румынскую экономику 4 миллиарда долларов, а за одно обеспечить работой 634 человека.

Это одна сторона истории. Теперь - другая. В 2001 году в Берлине было заключено международное соглашение о добровольном запрете добычи золота методом цианидирования, которое ратифицировали среди прочих стран Чехия, Германия, Венгрия, Греция и Турция. Румыния подписывать соглашение отказалась.

Дата созыва Берлинской конференции не случайна: 30 января 2000 года румынская золотодобывающая компания Aurul в Байа Маре (севернее Рошия Монтанэ) слила в гигантский искусственный резервуар отходы после цианидирования золота для последующей очистки (рутинная процедура), однако снегопад разрушил дамбу и в речку Сомеш вылилось 100 тысяч кубических метров кромешного яда. Из Сомеша отходы цианидирования пробрались в Тиссу, оттуда - в Дунай. Практически мгновенно в Сомеше и Тиссе погибло все живое, а затем начался массовый падеж диких животных и птиц, которые использовали в пищу отравленную рыбу.

Слив цианида в Байа Маре считается самой страшной экологической катастрофой в Европе после Чернобыля. Сегодня 12 лет спустя, добыча рыбы в покалеченных реках составляет одну пятую от объема 1999 года.

В 2003 году Румынская Академия наук подготовила и обнародовала обширный доклад, в котором призывала в полному запрету добычи золота с помощью цианидирования, приводя целый спектр противопоказаний - от возможного слива отходов в реки и кислотных дождей до разрушительного воздействия на здоровье местных жителей.

К призывам Академии наук присоединилась Румынская православная церковь (вторая в мире по численности епархия после Русской), Румынская католическая и Румынская унитарная церкви. Категорически выступили против проекта по цианидированию золота в Рошия Монтанэ соседние страны - Венгрия и Сербия.

В 2005 году Gabriel Resources развернула тотальную кампанию по продавливанию в общественном сознании страны третьего Чернобыля, которая не утихает и поныне. Были ангажированы целые телевизионные каналы, газеты, журналы и видные общественные деятели, которые, не покладая рук, изо дня в день трубили во все трубы о том, как нужна стране золотодобыча в Рошия Монтанэ, о том, как много делает Василе Тимиш для собратьев-румын, о том, сколько новых рабочих мест появится в результате «проекта века».

Нельзя сказать, что румыны не сопротивлялись. Были и благотворительные рок-концерты, и молодежные фестивали, и пламенные выступления авторитетнейших интеллектуалов. Все, однако, впустую, потому что в наше печальное время прогиб общественного мнения - не более, чем скучная технология. Ремесло, чья эффективность пропорциональна лишь объемам финансирования.

В 2009 году правительство Румынии сделало официальное заявление о том, что деловое начинание Василе Франка Тимиша получает впредь статус приоритетного государственного проекта. С тех пор подготовка к возобновлению золотодобычи в Рошия Монтанэ идет полным ходом.

Я слежу за развитием событий вокруг Рошия Монтанэ уже не первый год, однако поводом к написанию этого поста послужила небольшая заметка, опубликованная в CNN iReports о том, что согласно последнему опросу мнений 78 % румын поддерживают проект Рошия Монтанэ и считают, что он поможет радикально исправить ситуацию с безработицей в стране!

Заметка в CNN вышла по стопам популярного толк-шоу, которое в марте прошло на центральном общественном телеканале. Смотрите, под каким соусом подает CNN последнее развитие событий: «Группа поддержки проекта Рошия Монтанэ - это беспрецедентная инициатива в Румынии, с помощью которой гражданское общество мобилизовало поддержку для широкомасштабного индустриального проекта. Группа была официально создана в июне 2011 года и включила в себя 70 крупных румынских организаций: профсоюзов, ассоциаций работодателей, университетов, местных мэрий из коммун с шахтерскими традициями, фонды и неправительственные организации из самых разных сфер деятельности, в также видные частные и общественные деятели»

Вона как! Столь фантастической циничности, столь чудовищного искажения реальности Джордж Оруэлл не мог представить даже в своем самом страшном сне. Хотя что же вы ожидали от американской CNN, когда дружественное канадское правительство ранее официально заявило о заинтересованности в развитии проекта канадского ярлица Gabriel Resources?!

Ну и в заключение: «78 % румын считает, что проект Рошия Монтанэ поможет радикально исправить ситуацию с безработицей в стране!». В Румынии полтора миллиона безработных. Помните сколько рабочих мест грозился создать в Рошия Монтанэ Gabriel Resources? 634 штуки! Ах да, совсем забыл: еще 1040 мест будет на время проведения строительных работ!


Ресурсы:
Виртуальный Колледж
http://internettrading.net/college
Архив рассылок
http://internettrading.net/college/newsletters
Личная страница Сергей Голубицкого
http://sgolub.ru

Copyright 1997-2011 Myriad Commercial Properties Ltd

0.gif

 
counter.gif


В избранное