Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты блюд адыгейской и кубанской кухни выпуск 24


Это еда детская. Специально заготав­ливают для этого палочки. Способ его приготовления следующий: молоко из-под масла (из маслобойки) — кипятят и при медленном кипении молока сверху об­разуется пленка, которую снимают деревянной палоч­кой наматывая на нее раза три. Эту палочку на ночь подвешивают на удобном месте и до утра палочка с пленкой подсыхает. На другой день палочки с кайма­ком раздают детям, как забавную еду, но и взрослые не откажутся от такой еды, ибо она на вкус очень прият­ная,

Летом собирают сыворотку и слива­ют ее в кадушку или в кастрюлю, держат до октября месяца. Затем эту кислую сыворотку кипятят в луженой или эмалированной посуде до тех пор, пока оста­нется две третьих части сыворотки. После этого сыво­ротку переливают в гончарный кувшин, эмалированную посуду или в чистую кадушку и солят по вкусу. В ос­тывшую сыворотку наливают свежего молока. После этого кундысу превращается в густой белый напиток. Употребляют после мясного жирного блюда, как и кислое молоко. Ежедневно подливают молоко с тем расчетом, чтобы постоянно иметь свежее кундысу.

Кундысу имеет хороший специфический вкус. Очень питательный, утоляющий жажду, хорошо регулирует пищеварение. Кундысу также подают к вареной и пе­ченой адыгейской тыкве.


В избранное