Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Федеральное законодательство ежедневно Выпуск от 02.12.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новое в федеральном законодательстве


Новости КонсультантПлюс

С 1 по 31 декабря на поставку системы КонсультантПлюс предоставляется
скидка 30%! Обращайтесь в региональный информационный центр (РИЦ)
(http://www.consultant.ru/about/structure/region/) Сети КонсультантПлюс в
вашем городе или в Координационный центр Сети КонсультантПлюс по
телефону (095) 956-8283.

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Выпуск 2 декабря 2004 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 29.11.2004 N 17-П
"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА ПЕРВОГО
ПУНКТА 4 СТАТЬИ 64 ЗАКОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ
ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАН В.И. ГНЕЗДИЛОВА
И С.В. ПАШИГОРОВА"

Предметом рассмотрения являлась норма, согласно которой при выборах должностных лиц местного самоуправления в Ленинградской области кандидат, получивший более половины от общего числа голосов избирателей, отданных за всех кандидатов, признается избранным; если ни один из кандидатов не получил более половины от общего числа голосов, отданных за кандидатов, то проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов избирателей.

По мнению заявителей, названная норма, соотносящая при определении результатов выборов число голосов, полученных победителем на общим выборах, с числом голосов, отданных за всех кандидатов, а не с числом голосов избирателей, принявших участие в голосовании (в том числе проголосовавших "против всех кандидатов"), нарушает требования Конституции РФ.

Суд признал оспариваемое положение не противоречащим Конституции РФ и указал, что законодатель Ленинградской области был вправе установить - при обязательном предварительном условии признания выборов состоявшимися - порядок определения результатов выборов и число голосов избирателей, необходимое для избрания должностных лиц местного самоуправления, с учетом или без учета голосов, поданных против всех кандидатов.

ПРИКАЗ МВД РФ от 02.11.2004 N 703
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.11.2004 N 6147.

В соответствии с пунктом 17 Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, утвержденного Указом Президента РФ от 21.07.1997 N 746, утверждены формы:

- ходатайства о предоставлении Российской Федерацией политического убежища (вместе с анкетой и опросным листом лица, ходатайствующего о предоставлении политического убежища);

- справки о законном пребывании иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации в связи с рассмотрением его ходатайства о предоставлении Российской Федерацией политического убежища;

- свидетельства о предоставлении иностранному гражданину или лицу без гражданства Российской Федерацией политического убежища.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Центризбиркома РФ от 16.11.2004 N 127/912-4
"ОБ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ПОДСЧЕТА ГОЛОСОВ - ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
ОБРАБОТКИ БЮЛЛЕТЕНЕЙ (КОИБ) ПРИ ГОЛОСОВАНИИ НА ВЫБОРАХ,
РЕФЕРЕНДУМЕ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Инструкцией установлен порядок использования технических средств подсчета голосов избирателей, участников референдума - программно-технических комплексов обработки бюллетеней (КОИБ) при голосовании на выборах, референдуме в субъекте Российской Федерации; определены условия использования технической системы передачи информации, порядок и сроки передачи, обработки и использования информации о выборах, референдуме, в том числе переданных по техническим каналам связи в электронном виде данных протокола об итогах голосования, в части, не урегулированной Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

УКАЗ Президента РФ от 29.11.2004 N 1480
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ"
Вступил в силу с 29.11.2004.

В связи с изменением Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 системы федеральных органов исполнительной власти признаны утратившими силу отдельные акты Президента РФ, регулировавшие деятельность некоторых федеральных министерств и ведомств.

В частности, признаны утратившими силу Указы Президента РФ от 01.07.1996 N 1009 "О Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" (за исключением абзаца первого пункта 4); от 11.09.1997 N 1008 "О Российском агентстве по патентам и товарным знакам"; от 30.09.1997 N 1063 "О Министерстве государственного имущества Российской Федерации" (за исключением пункта 2); от 12.11.1999 N 1487 "О Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации"; от 29.04.2002 N 439 "О Государственном комитете Российской Федерации по физической культуре и спорту", а также Распоряжение Президента РФ от 15.07.1992 N 367-рп "Вопросы Российского агентства интеллектуальной собственности при Президенте Российской Федерации".

Кроме того, из ряда указов Президента РФ исключены нормы, регулировавшие деятельность упраздненных и реорганизованных ведомств.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.11.2004 N 691
"О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ"

Утверждено Положение о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом (Росимущество), которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

Определены полномочия данного Агентства и порядок организации его деятельности.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 03.06.2002 N 377 "Об утверждении Положения о Министерстве имущественных отношений Российской Федерации".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

УКАЗ Президента РФ от 29.11.2004 N 1483
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
И СТРАТЕГИЧЕСКИХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ УКАЗОМ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 4 АВГУСТА 2004 Г. N 1009"

Вступает в силу со дня официального опубликования.

Из Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ исключены отдельные акционерные общества.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПРИКАЗ Роспечати от 02.11.2004 N 90
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ
ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И
МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2004 N 6155.

В соответствии с внесенными изменениями установлено, что премии по результатам работы работникам центрального аппарата Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям начисляются на должностной оклад с учетом установленных надбавок и ежемесячного денежного поощрения за фактически отработанное время, а также с учетом выполнения возложенных на работников задач.

ПРИКАЗ МЧС РФ от 04.11.2004 N 505
"О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА,
ЗАМЕЩАЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЦЕНТРАЛЬНОМ АППАРАТЕ МЧС РОССИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2004 N 6157.

Определены размеры должностных окладов, выплачиваемых по отдельным должностям, замещаемым федеральными государственными служащими в центральном аппарате МЧС РФ, а также ежемесячного денежного поощрения лицам, замещающим государственные должности федеральной государственной службы в центральном аппарате МЧС РФ.

Установлено, что федеральным государственным служащим производятся иные выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, выплачивается материальная помощь.

Ежемесячные надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд (классный чин), особые условия государственной службы и выслугу лет выплачиваются в порядке и размерах, установленных Указом Президента РФ от 09.04.1997 N 310 "О денежном содержании федеральных государственных служащих".

ПРИКАЗ Росавиации от 05.11.2004 N 9
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ
ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ВОЗДУШНОГО
ТРАНСПОРТА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2004 N 6154.

Положением определены условия и порядок выплаты премий работникам центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта.

Установлено, что премирование производится по результатам работы за квартал, по итогам работы за год, а также единовременно (за качественное и оперативное выполнение особо важных заданий руководства Агентства, многолетний добросовестный труд в связи с юбилейными датами и выходом на пенсию).

Премирование по результатам работы за квартал, за год производится на основании приказа руководителя Агентства.

ПРИКАЗ ФСКН РФ от 10.11.2004 N 331
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ РАБОТНИКАМ
БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ В ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2004 N 6151.

Инструкция устанавливает порядок начисления и выплаты ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет работникам бюджетной сферы ФСКН России, оплата труда которых производится на основе Единой тарифной сетки. Определен порядок исчисления стажа работы, дающего право на получение указанной надбавки, а также порядок ее назначения.

Утверждена форма протокола заседания комиссии ФСКН России по установлению стажа работы, дающего право работнику на получение ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРИКАЗ Минфина РФ от 01.11.2004 N 96н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕДИНОМУ
НАЛОГУ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2004 N 6153.

Применяется начиная с расчетов за IV квартал 2004 года.

Минфином РФ, в соответствии с возложенными на него обязанностями по утверждению форм налоговых деклараций, разработаны форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также инструкция по ее заполнению. По новой утвержденной форме данная декларация должна представляться налогоплательщиками, начиная с расчетов за IV квартал 2004 года, не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Установлено, что Приказ МНС РФ от 21.11.2003 N БГ-3-22/648, ранее утверждавший аналогичную форму декларации и порядок ее заполнения, не применяется, начиная с расчетов за IV квартал 2004 года.

ПРИКАЗ Минфина РФ от 01.11.2004 N 97н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА
ИГОРНЫЙ БИЗНЕС И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2004 N 6152.

Утверждены форма налоговой декларации по налогу на игорный бизнес и инструкция о порядке ее заполнения.

Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Установлено, что данный Приказ применяется, начиная с расчетов за ноябрь 2004 года.

Приказ МНС РФ от 26.12.2003 N БГ-3-22/719, ранее утверждавший форму налоговой декларации по налогу на игорный бизнес и инструкцию по ее заполнению, не применяется, начиная с расчетов за ноябрь 2004 года.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 19.11.2004 N 1518-У
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 5 ДЕКАБРЯ
2002 ГОДА N 205-П "О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2004 N 6150.

Вступает в силу по истечении 10 дней после дня опубликования

в "Вестнике Банка России".

В Положение Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" внесены изменения, касающиеся учета кредитной организацией - учредителем управления активов, переданных в доверительное управление, а также резервов на возможные потери.

Положение дополнено счетом N 479 "Активы, переданные в доверительное управление". Назначение счета: учет кредитной организацией - учредителем управления активов, переданных в доверительное управление, а также резервов на возможные потери, созданных по этим активам в соответствии с нормативными актами Банка России. Счет N 47901 "Активы, переданные в доверительное управление"- активный, счет N 47902 "Резервы на возможные потери" - пассивный. Изложен в новой редакции порядок учета указанных активов.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 257
"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РОССИИ
ОТ 23 АВГУСТА 1999 ГОДА N 328 "О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ
И ПОРЯДКЕ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2004 N 6148.
Вступает в силу с 01.01.2005.

В целях гарантированного лекарственного обеспечения при оказании амбулаторно-поликлинической помощи гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, Приложение 2 к Приказу Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328 дополнено формой рецептурного бланка на лекарственные средства и памяткой по его оформлению.

В частности, установлено, что в рецептурном бланке обязательно должна быть отражена информация о категории пациента в соответствии с перечнем категорий граждан, имеющих право на ежемесячную денежную выплату и дополнительное лекарственное обеспечение, установленным Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Приложение 5 к Приказу дополнено формой журнала учета рецептурных бланков формы N 148-1/у-04(л) (утвержденных данным документом) в лечебно-профилактических учреждениях.

ОБОРОНА

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 06.11.2004 N 340
"О СРОКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2004 N 6149.

Установлено, что продолжительность срока прохождения военной службы по контракту военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Республики Таджикистан составляет 3 года.

Военнослужащим, зарекомендовавшим себя с положительной стороны, разрешено прохождение военной службы по контракту на территории Республики Таджикистан в соответствии с решениями главнокомандующего Военно-воздушными силами, командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа и командующего Космическими войсками, сверх срока, но не более чем на 2 года.

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.review.consdailyrus
Отписаться

В избранное