Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Федеральное законодательство ежедневно Выпуск от 08.12.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новое в федеральном законодательстве


     Если Вы хотите  одними  из  первых  узнавать  о  новостях  компании
"Консультант Плюс", ее новых программных продуктах, выходе новых версий,
проводимых акциях, скидках и  другую  полезную  информацию,  а  также  о
новостях  сервера  КонсультантПлюс,  подпишитесь  на  рассылку  "Новости
КонсультантПлюс". Эта и другие рассылки на cервере www.consultant.ru.

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Выпуск 8 декабря 2004 года

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.12.2004 N 732
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ
ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ И В ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА"

Изменением, внесенным в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства", установлено, что порядок принятия решения о подаче в арбитражный суд заявления о признании банкротом должника, включенного в перечень стратегических предприятий и организаций, устанавливается Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.12.2004 N 738
"ОБ УПРАВЛЕНИИ НАХОДЯЩИМИСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
АКЦИЯМИ ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ
СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НА УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В
УПРАВЛЕНИИ ОТКРЫТЫМИ АКЦИОНЕРНЫМИ ОБЩЕСТВАМИ ("ЗОЛОТОЙ
АКЦИИ")"

Утверждено Положение об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции").

Права акционера открытых акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, от имени Российской Федерации осуществляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Установлено, что Минэкономразвития РФ ежегодно, до 31 марта, представляет в Правительство РФ отчет об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права Российской Федерации на участие в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции") за прошедший год.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 23.01.2003 N 44, ранее регулировавшее данную сферу правоотношений.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.12.2004 N 739
"О ПОЛНОМОЧИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО
ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВ СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА ФЕДЕРАЛЬНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"

Определены полномочия федеральных органов исполнительной власти в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, подлежащих сохранению в федеральной собственности или включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, в случае, если акции созданных посредством их преобразования акционерных обществ предполагается внести в уставный капитал других акционерных обществ или сохранить в федеральной собственности.

Также определены функции Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в отношении федеральных государственных унитарных предприятий.

Разграничена компетенция между Правительством РФ и Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом по вопросам принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.

Признаны утратившими силу Постановления Правительства РФ от 30.12.2002 N 940 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия" и от 14.04.2003 N 217 "О создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения".


СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.2004 N 713
"О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ ЛИЦАМ, ПОЛУЧИВШИМ
СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ХОДАТАЙСТВА О ПРИЗНАНИИ ИХ
ВЫНУЖДЕННЫМИ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ, И ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ
В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ
СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КОМПЕНСАЦИИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ ЛИЦАМ ИЗ
ЧИСЛА УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН"
Вступает в силу с 01.01.2005.

Утверждены Правила оказания содействия лицам, получившим свидетельство о регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами, и вынужденным переселенцам в обеспечении проезда и провоза багажа, а также выплаты соответствующей компенсации малообеспеченным лицам из числа указанных граждан.

Правила определяют процедуру оказания содействия указанным лицам в обеспечении проезда и провоза багажа к новому месту жительства (пребывания); содержат перечень документов, представляемых вынужденными переселенцами, имеющими право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа, в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Кроме того, указан размер компенсации расходов на проезд, который не должен превышать стоимости проезда на местах низшего класса (например, морским транспортом - на местах IV категории кают судов транспортных линий).

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 16.06.1997 N 725, ранее регулировавшее данную сферу правоотношений.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРИКАЗ Минфина РФ от 22.11.2004 N 105н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАВЕРШЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО
БЮДЖЕТА ЗА 2004 ГОД ПО РАСХОДАМ И ПО ПОГАШЕНИЮ ИСТОЧНИКОВ
ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"

Определено, что в соответствии со статьей 264 Бюджетного кодекса РФ исполнение федерального бюджета завершается 31 декабря и счета, используемые для исполнения федерального бюджета завершаемого года, подлежат закрытию в 24 часа 31 декабря 2004 года.

Установлены предельные сроки, в течение которых Главное управление федерального казначейства Минфина РФ принимает от главных распорядителей средств федерального бюджета документы для финансирования расходов федерального бюджета.

Также сообщено, что после 1 января 2005 года Главным управлением федерального казначейства Минфина РФ и территориальными органами федерального казначейства документы от главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета на изменение целевого назначения объемов финансирования 2004 года не принимаются.

ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.12.2004 N 107н
"О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 НОЯБРЯ 2004 Г. N 102Н"

Приказ Минфина РФ от 12.11.2004 N 102н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 декабря 2002 г. N 127н" введен в действие со дня его подписания.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 30.11.2004 N 1523-У
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 24
СЕНТЯБРЯ 1999 ГОДА N 89-П "О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА КРЕДИТНЫМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ РАЗМЕРА РЫНОЧНЫХ РИСКОВ"

Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального

опубликования в "Вестнике Банка России".

Внесены изменения в Положение ЦБ РФ от от 24.09.1999 N 89-П "О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков".

В частности, в связи с изданием "Положения о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", утвержденного ЦБ РФ 26.03.2004 N 254-П, изменившего порядок классификации ссуд, исключена норма о невключении в расчет процентного и фондового риска ценных бумаг, принятых в залог в качестве обеспечения ссуды, если они были отнесены к 1 - 3 группам риска в соответствии с требованиями Инструкции ЦБ РФ от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам". Также исключено положение о том, что ценные бумаги, принятые в залог в обеспечение данной ссуды, рассматриваются как длинная позиция, если по состоянию на отчетную дату эта ссуда отнесена к четвертой группе риска.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

<ПИСЬМО> ФНС РФ от 02.12.2004 N 09-0-10/4809@
"О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ"

Сообщено, что Приказом МНС РФ от 29.09.2004 N САЭ-3-09/508@ было учреждено средство массовой информации - журнал "Вестник государственной регистрации", в котором должны публиковаться сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, согласно законодательству РФ о государственной регистрации юридических лиц.

В связи с этим в целях разъяснения процесса публикации сведений в данном журнале ФНС РФ направляет Методические рекомендации "Об информировании налоговыми органами юридических лиц о публикации сообщений в журнале "Вестник государственной регистрации".

В качестве приложений к Методическим рекомендациям дана информация о журнале: обозначены цели его создания, основные тематики и разделы, указан порядок приема и оплаты сообщений для публикации. Кроме того, приведена форма бланка-заявки на публикацию сообщения, которую юридическое лицо представляет в обозначенных случаях и содержание которой зависит от вида информации, подлежащей опубликованию, а также прилагаются образцы платежных поручений. При этом указано, что во всех случаях одновременно с бланком-заявкой должен быть представлен оригинал платежного документа.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПРИКАЗ ФФОМС от 24.11.2004 N 74
"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОМС
ГРАЖДАН"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.12.2004 N 6107.

Утверждены изменения и дополнения в Типовые правила обязательного медицинского страхования граждан, которые вводятся в действие с 1 января 2005 года.

Принятие данных изменений обусловлено принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым предусмотрено делегирование полномочий федеральных органов исполнительной власти по финансированию социальных гарантий местным органам власти.

В частности, установлено, что при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан взаимоотношения между территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховой медицинской организацией осуществляются в соответствии с Типовым договором, на основании которого страховая медицинская организация осуществляет страхование обеспечения необходимыми лекарственными средствами по регулируемым ценам в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утверждаемым Минздравсоцразвития РФ.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

ПРИКАЗ МЧС РФ от 25.10.2004 N 485
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДОБРОВОЛЬНОЙ АККРЕДИТАЦИИ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.12.2004 N 6168.

Порядок регулирует взаимоотношения между организациями, претендующими на аккредитацию, осуществляющими деятельность в указанных областях, и МЧС РФ. Определены основные направления деятельности организаций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, по которым осуществляется их добровольная аккредитация.

Регламентирована процедура аккредитации, определен порядок признания недействующим свидетельства об аккредитации, порядок осуществления контроля со стороны МЧС России за деятельностью указанных организаций, а также предусмотрена возможность проведения повторной аккредитации.

В приложениях к документу приведены формы заявки на аккредитацию организации и свидетельства об аккредитации.

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.review.consdailyrus
Отписаться

В избранное