Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Федеральное законодательство ежедневно Выпуск от 10.12.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новое в федеральном законодательстве


     Если Вы хотите  одними  из  первых  узнавать  о  новостях  компании
"Консультант Плюс", ее новых программных продуктах, выходе новых версий,
проводимых акциях, скидках и  другую  полезную  информацию,  а  также  о
новостях  сервера  КонсультантПлюс,  подпишитесь  на  рассылку  "Новости
КонсультантПлюс". Эта и другие рассылки на cервере www.consultant.ru.

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Выпуск 10 декабря 2004 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРИКАЗ ФСФР РФ от 12.11.2004 N 04-936/пз-н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.12.2004 N 6175.

Утвержден Перечень должностных лиц территориальных органов Федеральной службы по финансовым рынкам, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

Постановление ФКЦБ РФ от 14.08.2002 N 33/пс не применяется в части Перечня должностных лиц ФКЦБ России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, с 1 октября 2004 года, а в части Перечня должностных лиц региональных отделений ФКЦБ России - с 21 ноября 2004 года.

ПРИКАЗ Минюста РФ от 03.12.2004 N 187
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.12.2004 N 6173.

В соответствии с утвержденным Положением территориальным органом Федеральной службы судебных приставов (ФССП РФ) является главное управление ФССП РФ, действующее на территории субъекта (субъектов) Российской Федерации. Определены основные задачи территориального органа, его полномочия, а также порядок организации его деятельности.

Утвержден Перечень территориальных органов ФССП РФ (по территориям субъектов Российской Федерации).

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

УКАЗ Президента РФ от 07.12.2004 N 1502
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
И СТРАТЕГИЧЕСКИХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ УКАЗОМ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 4 АВГУСТА 2004 Г. N 1009"
Вступил в силу с 07.12.2004.

В раздел 2 "Открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности и участие Российской Федерации в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы, обороноспособность и безопасность государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации" Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденного Указом Президента РФ от 04.08.2004 N 1009, включено открытое акционерное общество "Роснефтегаз", при этом нефтяная компания "Роснефть" исключена из указанного Перечня.

ПРИКАЗ ГФС РФ от 11.11.2004 N 391
"О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 АПРЕЛЯ 2003 Г. N 231
"О ВЫСВОБОЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,
НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ,
УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.12.2004 N 6172.

В целях организации и осуществления работ по реализации высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении Государственной фельдъегерской службы РФ, утверждены:

Порядок подготовки, принятия решений о высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении ГФС РФ;

Положение о конкурсе по отбору организаций-продавцов, через которые осуществляется реализация высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении ГФС РФ;

Положение о конкурсе по отбору организаций-оценщиков, осуществляющих оценку высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении ГФС РФ;

Порядок реализации высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении ГФС РФ, порядок снятия с реализации этого имущества и его дальнейшего использования.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

РЕШЕНИЕ ВАС РФ от 25.11.2004 N 7448/04
<О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВУЮЩИМИ АБЗАЦЕВ СЕДЬМОГО
И ДЕВЯТОГО ПОРЯДКА, УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МНС РФ ОТ
31.08.2001 N БГ-3-09/319>

Абзацы седьмой и девятый Порядка определения особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков - российских организаций, утвержденного Приказом МНС РФ от 31.08.2001 N БГ-3-09/319 "Об утверждении Порядка определения особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков - российских организаций" в части, предписывающей межрегиональной (межрайонной) инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам направлять последним Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика и признания недействительным ранее выданного Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации применительно к крупнейшим налогоплательщикам, состоящим на учете в инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам не по месту нахождения организации, а также в части, предписывающей межрегиональной (межрайонной) инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам напра! влять последним Уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика применительно к крупнейшим налогоплательщикам, состоящим на учете в инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по месту нахождения организации, признаны не соответствующими пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ и недействующими.

ПРИКАЗ ФНС РФ от 30.11.2004 N САЭ-3-09/141@
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ДЛЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
ПО ВОПРОСАМ ЕДИНООБРАЗИЯ ПРОЦЕДУРЫ СНЯТИЯ С УЧЕТА И
ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ В СВЯЗИ С РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ"

Определен порядок действий налоговых органов при снятии и постановке на учет юридических лиц в связи с их реорганизацией.

Указано, что государственная регистрация юридических лиц в случае их реорганизации осуществляется путем внесения записей в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) регистрирующими органами по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц, а постановка на учет - на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. При этом идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) организаций при снятии их с учета в случае прекращения деятельности в результате реорганизации в форме слияния, разделения и преобразования признаются недействительными. ИНН организаций, реорганизуемых в форме выделения и присоединения, не изменяются. В этом случае юридическому лицу, выделившемуся из реорганизуемой организации, присваивается новый ИНН, а ИНН присоединяемой организации признается недействительным.

Подробно прописаны мероприятия, проводимые в налоговом органе по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц, в зависимости от формы реорганизации. Отдельно предусмотрены процедуры, связанные с реорганизацией юридического лица, созданного в соответствии со специальным порядком.

Кроме того, приведены формы Журналов N 1 и N 2, которые ведутся соответственно в налоговом органе, осуществившем снятие с учета российской организации в связи с прекращением деятельности в результате реорганизации, и в налоговом органе, осуществившем постановку на учет такой организации.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 26.11.2004 N 1520-У
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 30 МАРТА
2004 ГОДА N 111-И "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖЕ ЧАСТИ ВАЛЮТНОЙ
ВЫРУЧКИ НА ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.12.2004 N 6176.

Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального

опубликования в "Вестнике Банка России".

Размер обязательной продажи части валютной выручки резидентов уменьшен с 25 до 10 процентов суммы валютной выручки.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИКАЗ ФСТ РФ от 26.10.2004 N 141-т/2
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРЕЙСКУРАНТ N 10-01
"ТАРИФЫ НА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ И УСЛУГИ ИНФРАСТРУКТУРЫ,
ВЫПОЛНЯЕМЫЕ РОССИЙСКИМИ ЖЕЛЕЗНЫМИ ДОРОГАМИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.12.2004 N 6174.

Изменены направления перевозок минеральных удобрений, применяемые при расчете поправочных коэффициентов к ставкам на перевозки грузов повагонными отправками в зависимости от вида сообщения, направления и дальности перевозки, приведенные в таблице N 36 Приложения 11 к разделу 3 части 1 Прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами", утвержденного Постановлением ФЭК РФ от 17.06.2003 N 47-т/5. В указанные направления перевозки грузов включена перевозка через передаточный пункт Махалино-экс (далее - через погранпереход Камышовая), и исключены перевозки указанных видов грузов через пограничные переходы Калининградской области.

Также изменены направления перевозки и условия перевозки грузов, применяемые при расчете дополнительных поправочных коэффициентов на перевозки в зависимости от направлений и условий перевозок, приведенные в таблице N 37 Приложения 11 к разделу 3 части 1 Прейскуранта N 10-01. В указанные направления перевозки грузов также включена перевозка через передаточный пункт Махалино-экс (далее - через погранпереход Камышовая).

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.review.consdailyrus
Отписаться

В избранное