Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Федеральное законодательство ежедневно Выпуск от 03.12.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новое в федеральном законодательстве


     Если Вы хотите  одними  из  первых  узнавать  о  новостях  компании
"Консультант Плюс", ее новых программных продуктах, выходе новых версий,
проводимых акциях, скидках и  другую  полезную  информацию,  а  также  о
новостях  сервера  КонсультантПлюс,  подпишитесь  на  рассылку  "Новости
КонсультантПлюс". Эта и другие рассылки на cервере www.consultant.ru.

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Выпуск 3 декабря 2004 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2004 N 145-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вступает в силу со дня официального опубликования.

Федеральный закон от 11.01.1995 N 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" дополнен положениями, предусматривающими, что Председатель Счетной палаты и заместитель Председателя Счетной палаты Российской Федерации назначаются на должность соответственно Государственной Думой и Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Установлено, что предложения о кандидатах на данные должности могут вноситься Президенту Российской Федерации, соответственно, депутатскими объединениями в Государственной Думе, комитетами Государственной Думы, а также не менее одной пятой от общего числа депутатов Государственной Думы, и комитетами, комиссиями Совета Федерации, а также не менее одной пятой от общего числа членов Совета Федерации.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2004 N 147-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 22.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О СЛУЖБЕ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", сотрудникам таможенных органов, избранным (назначенным) в законодательные (представительные) или исполнительные органы государственной власти либо органы местного самоуправления, после прекращения соответствующих полномочий предоставляется ранее занимаемая должность или с их согласия другая равноценная должность по прежнему либо иному месту службы.

СЕМЬЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2004 N 150-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОСНОВАХ
СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

Законодателем устранено противоречие между Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних" и статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Семейным кодексом родители являются законными представителями своих детей, а в указанном Законе использовалось понятие "родители или законные представители", что позволяло не включать родителей в число законных представителей. Внесенными изменениями в указанный Закон введено понятие "родители или иные законные представители".

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2004 N 152-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА
ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ"

В связи с введением в действие на территории России с 1 января 2003 года Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) взамен действовавшего Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) вносимые в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" изменения направлены на применение новой терминологии. В частности, класс профессионального риска в новой редакции определен как уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей, а не в отраслях (подотраслях) экономики, как было ранее.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПИСЬМО МНС РФ от 04.11.2004 N 24-3-03/796@
"ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА МНС РОССИИ"

Отменено письмо МНС РФ от 03.06.2003 N ШС-6-24/622, которым для использования в работе был направлен Приказ МНС РФ от 28.03.2003 N БГ-3-24/149 "Об утверждении формы справки об отсутствии неурегулированной задолженности по налогам и другим обязательным платежам и нарушений налогового законодательства".

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

<ПИСЬМО> ЦБ РФ от 26.11.2004 N 137-Т
"ОБ УЧЕТЕ СРЕДСТВ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ
ГРАЖДАНАМ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ" НА 2004 - 2010 ГОДЫ, ВХОДЯЩЕЙ В
СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА
2002 - 2010 ГОДЫ"

Учет средств жилищных субсидий, предоставленных гражданам из федерального бюджета в рамках реализации подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты" на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, осуществляется кредитными организациями, участвующими в реализации указанной подпрограммы, на лицевом счете, открываемом каждому владельцу государственного жилищного сертификата на балансовом счете N 40817 "Физические лица".

Принятые от владельцев государственные жилищные сертификаты учитываются на внебалансовом счете N 91202 "Разные ценности и документы".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2004 N 146-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 54 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ"

В соответствии с внесенными изменениями возраст, до достижения которого наркологическая помощь несовершеннолетним - больным наркоманией оказывается без их согласия, но с согласия или по просьбе их родителей или законных представителей, увеличен до 16 лет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2004 N 148-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 3 И 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

Вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после

дня официального опубликования.

Установлен запрет на розничную продажу табачных изделий как в помещениях образовательных организаций, так и на их территориях, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Кроме того, запрещено курение табака как в помещениях, так и на территориях образовательных организаций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2004 N 151-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"

Изменения, внесенные в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, коснулись прав несовершеннолетних при оказании им медико-социальной помощи.

Установлено, что право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него имеют несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет. Для несовершеннолетних - больных наркоманией данный возрастной ценз повышен на один год.

ОБОРОНА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2004 N 149-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 24 И 51 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
Вступает в силу с 01.01.2005.

Внесены изменения в положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", определяющие условия предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу, а также условия, при которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется право на досрочное увольнение с военной службы.

Так, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за членами своей семьи, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и являются гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за членами своей семьи, являющимися гражданами пожилого возраста (женщинами старше 55 лет, мужчинами старше 60 лет).

ПРАВОСУДИЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.11.2004 N 142-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Внесено изменение в статью 8 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ, касающееся замещения мирового судьи.

Так, при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда.

Если наступают вышеперечисленные случаи, а в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.11.2004 N 144-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В статью 10 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ внесено изменение, согласно которому возмещение издержек, покрываемых за счет федерального бюджета, по делам, рассматриваемым мировыми судьями, осуществляется через органы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

<ПИСЬМО> МНС РФ от 10.11.2004 N 26-3-04/9339@
"ОБ ОРГАНЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕМ ПОСТОЯННОЕ МЕСТОПРЕБЫВАНИЕ
(РЕЗИДЕНТСТВО)"

Сообщено, что подтверждение постоянного местопребывания (резидентства) в Российской Федерации физических лиц, юридических лиц и международных организаций, имеющих такой статус по законодательству Российской Федерации, в Федеральной налоговой службе будет осуществляться централизовано Управлением международного сотрудничества и обмена информацией.

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.review.consdailyrus
Отписаться

В избранное