Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Федеральное законодательство ежедневно Выпуск от 07.12.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новое в федеральном законодательстве


     Если Вы хотите  одними  из  первых  узнавать  о  новостях  компании
"Консультант Плюс", ее новых программных продуктах, выходе новых версий,
проводимых акциях, скидках и  другую  полезную  информацию,  а  также  о
новостях  сервера  КонсультантПлюс,  подпишитесь  на  рассылку  "Новости
КонсультантПлюс". Эта и другие рассылки на cервере www.consultant.ru.

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Выпуск 7 декабря 2004 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.2004 N 708
"ОБ УПРАЗДНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ХЛЕБНОЙ ИНСПЕКЦИИ ПРИ
ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Упразднена Государственная хлебная инспекция при Правительстве РФ и определен порядок ее ликвидации.

Признаны утратившими силу постановления Правительства РФ, ранее регулировавшие вопросы деятельности упраздненной инспекции.

ПРИКАЗ ФАС РФ от 13.10.2004 N 135
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.12.2004 N 6166.

Установлено, что территориальный орган Федеральной антимонопольной службы осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках и защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа).

Утвержден Перечень территориальных органов Федеральной антимонопольной службы.

Со дня вступления данного Приказа в силу не применяется Приказ МАП РФ от 05.12.2002 N 800 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России)".

ПРИКАЗ Росфиннадзора от 10.11.2004 N 99
"О ПОЛНОМОЧИЯХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА ПО
ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СТАЖ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ"

Руководителям территориальных управлений Росфиннадзора предоставлено право принятия решений о зачете, в порядке исключения, в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, иных периодов работы (службы), опыт и знания по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной службы.

Решение по данному вопросу в отношении руководителя территориального управления Росфиннадзора принимается руководителем Федеральной службы финансово-бюджетного надзора на основании личного заявления указанного лица и копии его трудовой книжки.

ПРИКАЗ ФНС РФ от 30.11.2004 N CАЭ-3-15/142@
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ"

Утверждены примерные положения:

- об Управлении Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации;

- о Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам;
- о Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных;
- о Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по федеральному округу;

- об инспекции Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления и инспекции Федеральной налоговой службы межрайонного уровня.

Определены полномочия указанных территориальных органов ФНС РФ, а также регламентирован порядок организации их деятельности.

<ПИСЬМО> Росздравнадзора от 24.11.2004 N 9979/04
"О ПЕРЕЧНЕ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПРИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ"

Разъяснено, что для получения лицензии на осуществление лицензируемых видов деятельности в сфере здравоохранения и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и средств реабилитации инвалидов лицензиатом могут быть представлены (помимо основных) дополнительные документы, подтверждающие его соответствие лицензионным требованиям и условиям.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.12.2004 N 726
"О ПОРЯДКЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ПРАВОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ОБЛАСТИ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ"

Распоряжение исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности в области геодезии и картографии от имени Российской Федерации осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся государственными заказчиками по государственным контрактам на разработку, изготовление и поставку геодезической, картографической и топографической продукции для федеральных государственных нужд.

Исключительное право Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности в области геодезии и картографии, входящие в состав государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, не подлежит приватизации в составе имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.2004 N 714
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НА 2005 ГОД КВОТЫ НА ВЫДАЧУ ИНОСТРАННЫМ
ГРАЖДАНАМ ПРИГЛАШЕНИЙ НА ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В
ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" утверждена квота на 2005 год на выдачу иностранным гражданам 214 000 приглашений для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

<ПИСЬМО> Росархива от 08.10.2004 N 3/1811-К,
ПФ РФ от 05.10.2004 N ГБ-25-25/10734
"О ПРИНЯТИИ ОРГАНАМИ ПФР АРХИВНЫХ СПРАВОК И КОПИЙ
ДОКУМЕНТОВ, ВЫДАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ"

Территориальным органам ПФР рекомендовано принимать к рассмотрению выданные организациями архивные справки и копии документов при наличии в учредительных документах данных организаций положений об их ответственности за обеспечение сохранности документов по личному составу ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников, и о выдаче гражданам для целей пенсионного обеспечения архивных справок и копий документов.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.2004 N 703
"О ФЕДЕРАЛЬНОМ КАЗНАЧЕЙСТВЕ"
Вступает в силу с 01.01.2005.

Утверждено Положение о Федеральном казначействе, которое находится в ведении Минфина РФ. Казначейство России является федеральной службой, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Федеральное казначейство осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы. Установлены полномочия данной службы, а также организационные основы ее деятельности.

Внесены соответствующие изменения в Постановления Правительства РФ от 07.04.2004 N 185 "Вопросы Министерства финансов Российской Федерации" и от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации".

С 1 января 2005 года утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 27.08.1993 N 864 "О федеральном казначействе Российской Федерации" с внесенными в него изменениями и дополнениями.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.2004 N 704
"О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И
ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ
СЛУЖБЕ"
Вступает в силу с 01.01.2005.

Утверждены Правила, которыми определен порядок компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами России в связи с реализацией Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" из средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации. Определены виды расходов, подлежащих компенсации. В частности, установлено, что компенсации подлежат расходы, связанные с выплатой среднего заработка, подготовкой граждан по военно-учетным специальностям и другие.

Установлено, что выплата компенсации осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации). Для подтверждения указанных расходов граждане представляют оригиналы соответствующих документов, а организации - заверенные в установленном порядке копии таких документов.

С 1 января 2005 года утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 03.03.2001 N 157 "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

ПРИКАЗ Минфина РФ от 12.11.2004 N 102н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ
БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ
ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ
11 ДЕКАБРЯ 2002 Г. N 127Н"

В новой редакции изложен вид расходов "337 Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в Перечне видов расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации (приложение 5 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации).

Перечень прямых получателей средств из федерального бюджета (приложение 7 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации) дополнен главой "388 Федеральное медико-биологическое агентство".

<ПИСЬМО> Минфина РФ от 24.11.2004 N 11-13Д-01/12-387
<ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПУНКТА 5 ПОРЯДКА ИСПОЛНЕНИЯ СВОДНОЙ
БЮДЖЕТНОЙ РОСПИСИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2004 ГОД,
УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНФИНА РФ ОТ 18.12.2003 N 116Н>

Сообщено, что поскольку доведение лимитов бюджетных обязательств до получателей средств федерального бюджета в 2004 году осуществляется главными распорядителями (распорядителями) средств без использования каналов электронной связи Федерального казначейства, органам федерального казначейства разрешено принимать к учету до 1 декабря 2004 года представленные получателями средств федерального бюджета Уведомления о лимитах бюджетных обязательств, оформленные главными распорядителями (распорядителями) средств не позднее 15 ноября 2004 года.

<ПИСЬМО> ФНС РФ от 02.12.2004 N 04-5-02/3@
"О ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МНС РОССИИ ОТ 15.06.2004
N САЭ-3-04/366"

Разъяснено, что в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 27.08.2004 N 72н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, начиная с бюджетов на 2005 год" в бланке налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденной Приказом МНС РФ от 15.06.2004 N САЭ-3-04/366 "Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и инструкции по их заполнению", в разделе 1 "Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета по данным налогоплательщика" необходимо предусмотреть увеличение количества разрядности показателя "Код бюджетной классификации" до двадцати знаков. Также при печати оборота указанного раздела и в пункте 3.2 Инструкции по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц следует исключить ссылки на коды бюджетной классификации, действующие в 2004 год! у.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

<ПИСЬМО> ЦБ РФ от 01.11.2004 N 29-5-1-18/4057
"ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ N 10/04 О ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ
УКРАИНЫ"

С 1 ноября 2004 года на Украине введена в обращение банкнота номиналом 10 гривен образца 2004 года.

Приведены отличительные признаки банкноты.

Банкноты номиналом 10 гривен образца 1992, 1994 и 2000 г. г. остаются законным платежным средством и будут изыматься из обращения постепенно по мере износа.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.2004 N 1545-р
<ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ УРОВНЯ ЦЕН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ В 2004 ГОДУ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОЧНЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ЗЕРНА>

Установлен уровень цен на мягкую продовольственную пшеницу 3-го и 4-го класса, а также на продовольственную рожь группы А, при котором в 2004 году начинается осуществление государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2004 года.

Указанные цены включают в себя расходы, связанные с доставкой зерна до отобранных в установленном порядке организаций, осуществляющих хранение запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также с погрузочно-разгрузочными работами, приемкой, подработкой и сушкой зерна.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.12.2004 N 725
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ МАСЛА ПАЛЬМОВОГО"

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня

официального опубликования.

Внесены изменения в структуру кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, касающиеся классификации масла пальмового (код 1511 ТН ВЭД РФ).

Сроком на 9 месяцев утверждены ставки ввозных таможенных пошлин на товары, классифицируемые в отдельных подсубпозициях данной товарной позиции.

ПРИКАЗ ФТС РФ от 01.12.2004 N 341
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ"

В целях упорядочения нормативной правовой базы таможенного дела внесены изменения в некоторые правовые акты ГТК РФ.

В частности, исключен подпункт 1 пункта 2 Приказа ГТК РФ от 28.06.2002 N 675, которым вносились изменения в Типовые правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, утвержденные Приказом ГТК РФ от 16.05.2001 N 442, в настоящее время утратившим силу.

<ПИСЬМО> ФТС РФ от 29.11.2004 N 01-06/8966
"ОБ ОТМЕНЕ ТАРИФНЫХ ИЗЪЯТИЙ ИЗ РЕЖИМА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ"

С 1 января 2005 года не применяются тарифные изъятия из режима свободной торговли между Российской Федерацией и Республикой Молдова в отношении сахара белого (код ТН ВЭД 1701 99 100).

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.2004 N 712
"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ"

В соответствии со статьей 52 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" федеральным государственным организациям рекомендовано установить с 1 января 2005 года с учетом финансовых, материально-технических и организационных возможностей льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при посещении ими платных мероприятий, проводимых организациями культуры.

Льготы устанавливаются приказом руководителя организации культуры.

Информация о порядке посещения на льготных условиях платных мероприятий должна быть размещена в доступных для посетителей зонах зданий организаций культуры и в средствах массовой информации.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.2004 N 715
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И
ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ
ОКРУЖАЮЩИХ"

В соответствии со статьями 41 и 42 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан утверждены перечни социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Наименования заболеваний в перечнях приведены вместе с соответствующими им кодами по МКБ-10 (Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр)).

ОБОРОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.2004 N 716
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 ИЮНЯ 2000 Г. N 434"

В соответствии с внесенным изменением на 15 суток увеличена продолжительность ежегодного основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских частях, подразделениях, учреждениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, временно находящихся в Республике Таджикистан.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.12.2004 N 724
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 10 ИЮЛЯ 1999 Г. N 782"
Вступает в силу с 01.01.2005.

Внесены отдельные изменения в Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 N 782, которое в новой редакции имеет название "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны".

В частности, установлено, что создание (назначение) в организациях структурных подразделений (работников) по гражданской обороне осуществляется не только для обеспечения обучения работников организаций способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, но также и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.review.consdailyrus
Отписаться

В избранное