Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 01.08.2013
Найден способ повышения выживаемости онкологических больных Найден способ повышения выживаемости онкологических больных
Американские ученые разработали способ запуска естественной защиты желудочно-кишечного тракта онкологических больных от токсичного влияния высоких доз химиолучевой терапии, применяемых на поздних стадиях метастатического рака. В случае, если метод будет внедрен в клиническую практику, уровень выживаемости и выздоровления таких пациентов резко повысится.
Чувашского стоматолога обвинили в домогательствах к мальчикам Чувашского стоматолога обвинили в домогательствах к мальчикам
В Чувашии начато судебное разбирательство по обвинению в совершении развратных действий в отношении детей против 43-летнего врача-стоматолога одного из сельских отделений общей практики Комсомольской больницы. Как утверждают следователи, его жертвами стали пять мальчиков в возрасте от 13 до 15 лет, обращавшихся за стоматологической помощью.
Минздрав Татарстана не справился с программой модернизации Минздрав Татарстана не справился с программой модернизации
Счетная палата Республики Татарстан провела проверку и выявила нарушения в работе республиканского министерства здравоохранения, в результате которых не была выполнена программа «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 года». Однако фактов нецелевого использования денежных средств выявлено не было.
Анемия ведет к старческому слабоумию Анемия ведет к старческому слабоумию
Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета (Сан-Франциско), показало, что пониженная концентрация гемоглобина в крови может являться фактором риска развития старческого слабоумия. Оказалось, что у страдающих анемией пожилых людей риск развития деменции на 41 процент выше, чем у тех, у кого гемоглобин в норме.
Норовирус вызвал у пассажиров авиакомпании Qantas массовую рвоту Норовирус вызвал у пассажиров авиакомпании Qantas массовую рвоту
У 26 пассажиров, следовавших рейсом Сантьяго (Чили) - Сидней австралийской авиакомпании Qantas, примерно в середине 14-часового перелета почти одновременно началась рвота и диарея. Когда рейс приземлился 1 августа в аэропорту Сиднея, его ждали многочисленные машины скорой помощи. Эксперты предполагают, что люди стали жертвами норовирусной инфекции.
Большие яички оказались фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний Большие яички оказались фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний
Объем яичек оказался в прямой связи с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Как установили исследователи из университета Флоренции (Италия), мужчины, размер тестикул которых выше нормы, значительно чаще попадают в больницу в связи с сердечным приступом, чем остальные. Авторы связывают обнаруженный феномен с более высоким гормональным уровнем, вызывающим увеличение яичек.
Японцы начали первое испытание перепрограммированных стволовых клеток на людях Японцы начали первое испытание перепрограммированных стволовых клеток на людях
1 августа Центр биологии развития при институте RIKEN (Кобэ, Япония) официально начал набор пациентов для участия в первом в мире клиническом исследовании медицинского потенциала индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Планируется превратить клетки кожи слепых пациентов в клетки сетчатки и восстановить им зрение.
Американцы вырастили искусственное человеческое ухо Американцы вырастили искусственное человеческое ухо
Специалистам по биоинженерии из Massachusetts General Hospital (Бостон, США) впервые удалось вырастить из тканей коровы и овцы трехмерное искусственное ухо, аналогичное по форме и размеру взрослому человеческому. Как утверждают авторы, это достижение приближает тот момент, когда утраченный по каким-либо причинам орган можно будет выращивать из собственных клеток пациента.
Камчатской медсестре грозит наказание за анализ крови у детей без согласия родителей Камчатской медсестре грозит наказание за анализ крови у детей без согласия родителей
Прокуратура Пенжинского района Камчатки добивается наказания медработников, которые, по данным прокуроров, брали кровь у воспитанников местного детского сада без согласия их родителей. В прокуратуре и потребовали от главврача привлечь к ответственности медработников, причастных к этому инциденту.
В Волгоградской области сорвана программа льготного обеспечения лекарствами В Волгоградской области сорвана программа льготного обеспечения лекарствами
Прокуратура Волгоградской области в результате проведенной проверки пришла к выводу, что программа льготного обеспечения лекарствами в регионе практически сорвана. При фактической потребности в препаратах на сумму почти в 725 миллионов рублей в бюджете области на эту программу предусмотрено лишь 170 миллионов рублей.
Сердечников научили безопасному сексу Сердечников научили безопасному сексу
Американская кардиологическая ассоциация и Европейское общество кардиологов выработали совместные рекомендации для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, по безопасному для их здоровья ведению сексуальной жизни. Это первое научно обоснованное детальное руководство такого рода. Лечащим врачам авторы рекомендуют обязательно обсуждать с пациентами эти вопросы.
Из таламуса с любовью Из таламуса с любовью
Описан второй в мировой клинической практике случай приобретенной синестезии
Врачам самарской «скорой» добавили 5000 рублей задним числом Врачам самарской «скорой» добавили 5000 рублей задним числом
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин во вторник, 30 июля, пообещал врачам «скорой помощи», что уже во втором квартале текущего года средний размер их заработной платы вырастет до 40 тысяч рублей в месяц. Власти области задним числом с 1 июля ввели доплаты работникам «скорой помощи»: врачу - 5000 рублей, фельдшеру - 3500 рублей, медицинской сестре - 2500 рублей.
Житель Торонто после инсульта возненавидел синие буквы Житель Торонто после инсульта возненавидел синие буквы
Житель Торонто (Канада) стал вторым в мире человеком, у которого в результате повреждения головного мозга развилась синестезия. Обычно эта особенность восприятия является врожденным свойством человека. После инсульта мужчина возненавидел слова, написанные синим цветом, а музыкальная тема из фильмов о Джеймсе Бонде начала вызывать у него экстатические переживания.
Pfizer придется заплатить штраф в полмиллиарда долларов Pfizer придется заплатить штраф в полмиллиарда долларов
Американскому фармацевтическому гиганту Pfizer придется выплатить штраф в 491 млн долларов США за незаконную реализацию препарата рапамун его дочерней структурой Wyeth. Препарат предназначен для больных, перенесших пересадку почки, но менеджеров Wyeth обвиняют в том, что они предлагали его и пациентам после трансплантации и других органов.
После конфет Онищенко взялся за мучную продукцию из Украины После конфет Онищенко взялся за мучную продукцию из Украины
В среду, 31 июля, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство намерено проверить качество мучной кондитерской продукции, поставляемой из Украины. В минувший понедельник Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продукции четырех фабрик «Рошен». В результате проведенной ведомством Онищенко проверки выяснилось, что разные виды продукции этого производителя.
Жизнь мышей продлили антидиабетическим препаратом Жизнь мышей продлили антидиабетическим препаратом
Распространенный антидиабетический препарат метформин увеличивает продолжительность жизни и откладывает проявление симптомов возрастных заболеваний у самцов мышей, показало исследование, проведенное международной группой ученых. Между тем перспективы клинического применения метформина с этими целями у людей пока остаются под вопросом.
Во вспышке циклоспориаза в США оказались виноваты листовые овощи Во вспышке циклоспориаза в США оказались виноваты листовые овощи
Виновниками вспышки циклоспориаза, зафиксированной в 15 штатах США с середины июня, стали готовые для приготовления овощи, продающиеся в пластиковых упаковках, полагают в национальном Бюро по безопасности пищевых продуктов. К настоящему времени зарегистрировано 372 случая циклоспориаза, наибольшее число пострадавших отмечено в Айове и Небраске.
Поляка с пересаженным лицом выписали из больницы Поляка с пересаженным лицом выписали из больницы
Первый польский пациент с пересаженным лицом 30 июля, через 11 недель после операции, был выписан из больницы домой. Операция была проведена 33-летнему работнику вроцлавского завода по производству бетонных блоков 15 мая, через три недели после несчастного случая - машина для резки камня фактически срезала его лицо, начиная с области под глазами, включая нос и верхнюю челюсть.
В Лейпциге появилась на свет шестикилограммовая девочка В Лейпциге появилась на свет шестикилограммовая девочка
В лейпцигской Университетской клинике 26 июля на свет появился самый крупный младенец, когда-либо рожденный на территории Германии. Девочка при рождении весила 6 килограммов 110 граммов, а ее рост составил 57,5 сантиметров. Ребенок появился на свет не с помощью кесарева сечения, а естественным путем. Мать девочки страдала от гестационного диабета, что и привело к росту плода.
Минздрав попросил долю от табачных акцизов Минздрав попросил долю от табачных акцизов
На прошедшем накануне, 30 июля, заседании президиума Госсовета министр здравоохранения Вероника Скворцова выдвинула предложение отчислять часть доходов от акцизов на табак на нужды медицины. Путин дал поручение Минфину рассмотреть этот вопрос. При этом президент тут же добавил, что в этом случае придется урезать Минздраву другое финансирование.
Министр здравоохранения оказала первую помощь кремлевскому чиновнику Министр здравоохранения оказала первую помощь кремлевскому чиновнику
Во вторник, 30 июля, министру здравоохранения России Веронике Скворцовой пришлось оказать первую помощь чиновнику Администрации президента, которому внезапно стало плохо перед заседанием Госсовета. Ему пришлось вызвать «скорую помощь». Чиновник был госпитализирован с подозрением на инсульт.

В избранное