Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 06.08.2013
В росте домашнего насилия во время кризиса обвинили матерей-«орхидей» В росте домашнего насилия во время кризиса обвинили матерей-«орхидей»
Рост случаев агрессивного поведения матерей в отношении своих детей в условиях длительного стресса объясняется их принадлежностью к так называемому «орхидейному» генотипу, предположили исследователи из Колумбийского университета, обратившие внимание на резкое увеличение числа таких эпизодов в США во время экономического кризиса 2008 года.
«Скорая» выехала к убитому священнику лишь после второго вызова «Скорая» выехала к убитому священнику лишь после второго вызова
Бригада скорой помощи прибыла на место убийства священника Павла Адельгейма только после повторного вызова. При первой попытке вызвать «скорую» звонившему ответили, что в настоящее время свободных машин нет. В результате медики прибыли на место происшествия только после второго звонка, когда там уже работала полиция.
Препараты от гипертонии повышают риск рака груди Препараты от гипертонии повышают риск рака груди
Длительный прием распространенных гипотензивных препаратов, относящихся к классу блокаторов кальциевых каналов, в два с половиной раза повышает риск рака молочной железы у женщин, находящихся в пост-менопаузе, выяснили американские ученые. Биологический механизм, лежащий в основе выявленного феномена, пока не изучен. Среди гипотез - нарушение способности клеток к апоптозу.
Обнаруженные в машине пятки подвели казанских судмедэкспертов под следствие Обнаруженные в машине пятки подвели казанских судмедэкспертов под следствие
Следственный комитет РФ по Республике Татарстан распространил заявление о том, что в отношении сотрудников ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан» возбуждено уголовное дело. Их подозревают в торговле частями тел умерших. С сотрудников морга взяли подписку о невыезде, при этом от работы они отстранены не были.
Роспотребнадзор не удовлетворили этикетки «Рошен» Роспотребнадзор не удовлетворили этикетки «Рошен»
Роспотребнадзор отчитался о результатах проверки кондитерской продукции украинской компании «Рошен». По данным ведомства, более 90 процентов этого производителя не соответствуют нормативам. Основные претензии Роспотребнадзора вызвала маркировка пищевой продукции. Информация о пищевой ценности продукции, размещенная на этикетке, не соответствует составу реального продукта.
«Запертых людей» научили разговаривать с помощью зрачков «Запертых людей» научили разговаривать с помощью зрачков
Международная группа ученых разработала метод общения с пациентами, страдающих синдромом «запертого человека» - полностью парализованных, но сохранивших нормальную ментальную функцию - с помощью регистрации изменения размера их зрачков. Авторы подчеркивают простоту, сравнительную дешевизну и доступность предложенного метода.
В Чикаго нелегальные иммигранты голодают ради донорской почки В Чикаго нелегальные иммигранты голодают ради донорской почки
В Чикаго 14 нелегальных иммигрантов из Мексики, нуждающихся в трансплантации донорских почек и печени, уже неделю проводят голодовку возле одной из больниц, требуя включить их в лист ожидания на пересадку органов. Как утверждают протестующие, их отказываются включить в список из-за нелегального положения в стране и отсутствия медстраховки.
Детскую астму объяснили курением прабабушек Детскую астму объяснили курением прабабушек
Американские ученые впервые доказали, что курение во время беременности имеет еще более долговременный негативный эффект, чем предполагали ранее, затрагивая три поколения потомков. Согласно результатам их исследования, не только у детей и внуков женщин, куривших во время беременности, повышен риск развития астмы в раннем возрасте, но и у их правнуков тоже.
На экс-главу управления Росздравнадзора завели дело за крупное мошенничество На экс-главу управления Росздравнадзора завели дело за крупное мошенничество
Против бывшего главы Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора Тамары Крыловой заведено уголовное дело, сообщает газета «Коммерсант». Крылова уже была уволена из этого ведомства. Экс-чиновница подозревается в совершении мошенничества в крупных размерах, и дело против нее было заведено по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
На Ставрополье объявлен режим ЧС из-за сибирской язвы На Ставрополье объявлен режим ЧС из-за сибирской язвы
Власти Ставропольского края в ночь с понедельника на вторник ввели режим чрезвычайной ситуации в поселке городского типа Солнечнодольск после того, как у двоих его жителей был подтвержден диагноз «сибирская язва». Вспышка сибирской язвы была зафиксирована на одном из подворий Солнечнодольска на прошлой неделе.
Любовь к фиалковому аромату определяется одним геном Любовь к фиалковому аромату определяется одним геном
Новозеландские генетики выявили четыре новых кластера генов, связанных с чувством обоняния. В частности, был найден единственный ген, отвечающий за ощущение запаха фиалок. Оказалось, что люди с мутацией в обонятельном гене OR5A1 особенно чувствительны к этому запаху и способны выделять его из сложной гаммы других, предпочитая продукты, в состав аромата которых входит эта нота.
69 россиян отравились в турецком отеле 69 россиян отравились в турецком отеле
В понедельник, 5 августа, стало известно о том, что двумя днями ранее на турецком курорте Кемер за медицинской помощью обратились 69 россиян, проживающих в гостинице «Гранд ринг» в поселке Бельдиби. Всем обратившимся за помощью россиянам был поставлен диагноз «острый гастроэнтерит». 15 человек были госпитализированы в больницы Кемера и Антальи.
4-летняя жительница Рязани почти год боролась с пластинкой в носу 4-летняя жительница Рязани почти год боролась с пластинкой в носу
Как рассказала «МедНовостям» мать 4-летней Лизы Ольга Митрохова, попытки избавить девочку от застрявшей у нее в носу 1,5-сантиметровой пластины заняли почти год. За это время Лизе пришлось пройти несколько осмотров ЛОРа, рентген, операцию, но в итоге после трех недель систематических промываний пластина вышла сама.
Острую почечную недостаточность предотвратили с помощью ультразвука Острую почечную недостаточность предотвратили с помощью ультразвука
Специалисты университета штата Вирджиния предложили новый простой, не-фармакологический и неинвазивный метод профилактики развития одного из самых тяжелых послеоперационных осложнений - острой почечной недостаточности. Эксперименты на мышах показали, что предварительное воздействие ультразвука, благодаря активизации функции селезенки, эффективно защищает почки от поражения.
5 плюсов и 3 минуса американской системы здравоохранения 5 плюсов и 3 минуса американской системы здравоохранения
Живется ли американским врачам и пациентам лучше российских
Руководство Fonterra извинилось за ботулизм в молочных продуктах Руководство Fonterra извинилось за ботулизм в молочных продуктах
В понедельник, 5 августа, руководитель новозеландской компании Fonterra Тео Спирингс, выступая перед журналистами в Пекине, принес официальные извинения за беспокойство, вызванное опасениями из-за возможного содержанием в молочной продукции возбудителей ботулизма. Продукция компании Fonterra поставляется во многие страны мира, включая и Россию.
Антиоксиданты оказались бесполезными при бесплодии Антиоксиданты оказались бесполезными при бесплодии
Систематический анализ результатов клинических исследований, проведенный новозеландскими учеными, показал, что прием биологически-активных добавок с антиоксидантами, вопреки бытующему мнению, не увеличивает способность к зачатию и не увеличивает шансы на рождение здорового доношенного ребенка. В то же время, прием этих веществ не оказывает и существенного негативного влияния.
В Архангельской области насчитали 6 больных с серозным менингитом В Архангельской области насчитали 6 больных с серозным менингитом
По данным Роспотребнадзора по Архангельской области, в этом регионе в настоящее время насчитывается 9 больных с лабораторно подтвержденным диагнозом «энтеровирусная инфекция». 7 из них -- дети. У четверых детей и двоих взрослых врачи диагностировали серозный менингит. Все случаи заболевания носят единичных характер.
Жительницам Нью-Йорка предлагают омоложение соловьиным пометом Жительницам Нью-Йорка предлагают омоложение соловьиным пометом
В дорогом нью-йоркском спа-салоне клиенткам предлагают услугу по улучшению состояния кожи лица с помощью маски из соловьиного помета. Процедура стоит 180 долларов. Каждый месяц к такой услуге прибегают около ста клиентов салона, расположенного рядом с Пятой авеню. Перед тем, как нанести на кожу лица специально доставленный из Японии помет, его смешивают с рисовыми отрубями.
В Японии после землетрясения родилось много девочек В Японии после землетрясения родилось много девочек
Мощное землетрясение в восточной Японии в марте 2011 года нарушило баланс соотношения полов новорожденных в этом регионе в пользу девочек, обнаружили исследователи из Калифорнийского университета. Полученные результаты еще раз показывают работу естественного отбора в действии - в стрессовый период мальчики имеют меньше шансов на зачатие и рождение, чем девочки.
Понедельник стал приемным днем для волгоградских главврачей Понедельник стал приемным днем для волгоградских главврачей
Министерство здравоохранения Волгоградской области приняло решение назначить приемный день для врачей, возглавляющих клиники области. Теперь любой волгоградский пациент может попасть на прием к главврачу, записавшись на понедельник.
Из-за пожара в интернате эвакуированы почти 100 человек Из-за пожара в интернате эвакуированы почти 100 человек
Вечером в воскресенье, 5 августа, примерно в 23:00 произошел пожар в доме-интернате для пожилых людей и инвалидов в Минусинске Красноярского края. В результате возгорания, которое началось в одной из палат интерната, располагающейся на первом этаже здания, пришлось эвакуировать 98 пожилых пациентов.
Фельдшер ярославской «скорой» раскрыл телефонное мошенничество Фельдшер ярославской «скорой» раскрыл телефонное мошенничество
В Ярославле бригаде «скорой помощи» пришлось оказать помощь полиции в задержании телефонной мошенницы, вымогавшей у пожилой женщины 50 тысяч рублей. Узнав о звонке, фельдшер скорой сразу догадался о том, что это телефонное мошенничество. Именно он настоял на звонке в полицию. Мошенница была задержана на месте происшествия.
Американцев предупредили об опасном побочном эффекте парацетамола Американцев предупредили об опасном побочном эффекте парацетамола
Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) предупредило потребителей о риске развития редких, но опасных для жизни аллергических кожных реакций, связанных с употреблением лекарственных препаратов, содержащих парацетамол (ацетаминофен). Речь идет о синдроме Стивенса-Джонсона, синдроме Лайелла и остром генерализованном экзантематозном пустулезе.
Татуировка не позволила вовремя выявить у немца рак кожи Татуировка не позволила вовремя выявить у немца рак кожи
Сотрудники отделения дерматологии Гейдельбергского университета (Германия) опубликовали в журнале JAMA Dermatology сообщение о клиническом случае, демонстрирующем опасность сочетания татуажа и родинок. Внесенный в подкожную клетчатку красящий пигмент не дал возможности врачам вовремя увидеть злокачественные изменения в родинке у 29-летнего мужчины.
Американские врачи усомнились в пользе от подтяжки лица Американские врачи усомнились в пользе от подтяжки лица
Исследователи из больницы Lenox Hill (Нью-Йорк, США) предположили, что круговая подтяжка лица не приносит ожидаемого эффекта - сделавшие эту пластическую операцию женщины выглядят лишь на три года моложе и ненамного привлекательнее, чем до нее. Во всяком случае, такие результаты были получены в ходе проведенного ими небольшого исследования.
В Саудовской Аравии новым коронавирусом заразились две медсестры В Саудовской Аравии новым коронавирусом заразились две медсестры
ВОЗ сообщила о трех новых лабораторно подтвержденных случаях инфицирования новой разновидностью коронавируса (MERS-CoV) в Саудовской Аравии. Две заболевшие - сотрудницы больниц в провинциях Ассир и Рияд, ухаживавшие за больными вызываемым коронавирусом ближневосточным респираторным синдромом. Еще одна больная - 67-летняя жительница столицы страны, Эр-Рияда.
Вслед за Россией и Молдавией конфеты «Рошен» обеспокоили Казахстан Вслед за Россией и Молдавией конфеты «Рошен» обеспокоили Казахстан
Санитарная служба Казахстана начала проверку продукции украинского производителя кондитерских изделий «Рошен». Ранее ввоз конфет и шоколада этого производителя на территорию России уже был запрещен Роспотребнадзором. После этого Национальное агентство продовольственной безопасности Молдавии решило также провести экспертизу продукции «Рошен».
Сгорела реанимация крупнейшей больницы Риги Сгорела реанимация крупнейшей больницы Риги
Утром в пятницу, 2 августа, произошел пожар в реанимации кардиологического отделения Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня, являющейся крупнейшим медучреждением латвийской столицы. В результате возгорания произошел взрыв, в результате взрывной волны были выбиты стекла на нескольких этажах корпуса, в котором располагается кардиологическое отделение.
Голод амеб Голод амеб
Врачи борются за жизнь девочки, заразившейся поедающей мозг озерной амебой
В Дагестане родственники пациента избили врачей в больнице В Дагестане родственники пациента избили врачей в больнице
В дагестанском Дербенте трое родственников больного с аппендицитом избили врачей прямо в помещении больницы. Трое мужчин пришли в кабинет хирурга, которые незадолго до этого провел операцию. Они начали высказывать претензии в связи с тем, что врач якобы неверно проводил лечение их товарища, угрожали и требовали выплатить им компенсацию.
Зараженная поедающей мозг амебой девочка пошла на поправку Зараженная поедающей мозг амебой девочка пошла на поправку
Двенадцатилетняя американка Кэли Хардинг, больная первичным амебным менингоэнцефалитом из-за заражения во время купания поедающей мозг озерной амебой Naegleria fowleri, пошла на поправку после применения экспериментального лекарственного препарата. О каком препарате идет речь, не сообщается. До сих пор в мире зарегистрировано всего три случая излечения от этого заболевания.
Роспотребнадзор решил изучить геев и проституток на ВИЧ Роспотребнадзор решил изучить геев и проституток на ВИЧ
Роспотребнадзор намерен провести первое общероссийское исследование, целью которого станет выявление распространенности ВИЧ проституток и «мужчин, практикующих секс с мужчинами». Инициатором этого исследования стала одна из структур Роспотребнадзора -- Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

В избранное