Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 15.08.2013
В Смоленской области врача судят за взятку в 2000 рублей В Смоленской области врача судят за взятку в 2000 рублей
В Смоленской области против хирурга Кардымовской ЦРБ выдвинуты обвинения в том, что он за взятку в 2000 рублей выписал пациенту поддельный листок нетрудоспособности. По данным следователей, он получил 1000 рублей в марте 2013 года, когда выдал больничный лист без осмотра пациента, а через несколько дней за такое же вознаграждение закрыл его.
В Великобритании ВИЧ-инфицированным врачам разрешили оперировать В Великобритании ВИЧ-инфицированным врачам разрешили оперировать
Власти Великобритании отменили действовавший на протяжении 20 лет запрет на осуществление профессиональной практики, связанной с инвазивными операциями, для ВИЧ-инфицированных медработников, в том числе хирургов и стоматологов. Теперь зараженные ВИЧ врачи смогут принимать участие в операциях и оперировать пациентов самостоятельно.
Роспотребнадзор нашел нарушения в приморском лагере «Отрада» Роспотребнадзор нашел нарушения в приморском лагере «Отрада»
Комиссия экспертов Роспотребнадзора выявила нарушения санитарных норм в ходе проверки приморского лагеря «Отрада», откуда в больницу с кишечной инфекцией попало 20 детей. Обнаружены нарушения обязательных санитарных требований, несоблюдение технологического процесса приготовления пищи, отсутствие документации, подтверждающей безопасность используемых продуктов.
Ученым удалось пообщаться с пациентами в коме Ученым удалось пообщаться с пациентами в коме
Канадские нейробиологи сообщили в журнале JAMA Neurology об успешном опыте контакта с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии с тремя находящимися в бессознательном состоянии пациентами. Зафиксированная активность мозга пациентов в ответ на акустические стимулы может служить признаком сохранности их когнитивной функции, полагают авторы.
Американка родила себе внучек-близнецов Американка родила себе внучек-близнецов
Американка Сюзи Козек родила двойню собственных внучек. Ее дочь и биологическая мать новорожденных Эшли Ларкин (Ashley Larkin) присутствовала в родильном зале. Роды были проведены посредством кесарева сечения и прошли без осложнений. 53-летняя жительница штата Айовы, мать четверых детей, уже не впервые выступила в роли суррогатной матери для собственной дочери.
В дислексии обвинили дугообразный пучок В дислексии обвинили дугообразный пучок
Американские ученые предполагают, что в будущем раннюю диагностику предрасположенности еще не умеющих читать детей к дислексии можно будет проводить с помощью МРТ головного мозга. Их исследование показало строгую корреляцию между сниженной способностью к чтению и уменьшением объема левого дугообразного пучка - проводящего пути, связывающего две речевые области мозга.
Ликбез. Солярий и загар Ликбез. Солярий и загар
Есть ли от солярия польза, можно ли загорать без риска для здоровья и стоит ли верить производителям оборудования для загара
Американцы предложили новую гипотезу болезни Альцгеймера Американцы предложили новую гипотезу болезни Альцгеймера
Исследователи из Школы медицины при Стэнфордском университете предложили принципиально новую гипотезу причин развития болезни Альцгеймера. Они предполагают, что в основе заболевания лежат возрастные нарушения работы иммунной системы головного мозга, что ведет к чрезмерной аккумуляции одного из ключевых белков этой системы на синапсах и последующей их дегенерации.
Наличие братьев и сестер может снизить риск развода в будущем Наличие братьев и сестер может снизить риск развода в будущем
Люди, выросшие в семьях с большим количеством братьев и сестер, менее вероятно разведутся в будущем - к такому выводу пришли авторы нового социологического исследования. Анализ полученных данных показал, что наличие одного брата или сестры снижает риск развода человека в будущем на 2% и риск этот снижается обратно пропорционально количеству братьев и сестер в семье.
Забастовавшую «скорую» Владикавказа проверит прокуратура Забастовавшую «скорую» Владикавказа проверит прокуратура
Прокуратура Северной Осетии начала проверку по факту коллективного обращения сотрудников «скорой помощи» Владикавказа по вопросу нарушения трудовых прав, режима и графика работы, материального и технического обеспечения. В ходе этой проверки прокуроры обещают дать правовую оценку как действиям медработников, так и их руководству.
Найдены генетические истоки рака Найдены генетические истоки рака
Команда ученых из Wellcome Trust Sanger Institute (Великобритания) впервые составила исчерпывающий каталог генетических мутаций, лежащих в основе канцерогенеза. Был выявлен 21 основной мутационный процесс, стоящий за 30 самыми распространенными видами рака. Как считают авторы, проделанная ими работа раскрывает генетические истоки рака и предвещает прорыв в его терапии.
Приморcкий минздрав открыл горячую линию по борьбе с коррупцией Приморcкий минздрав открыл горячую линию по борьбе с коррупцией
Министерство здравоохранения Пермского края запустило горячую линию для обращений граждан с жалобами на вымогательства со стороны медицинских работников. Пока эта горячая линия работает в тестовом режиме с 9 утра до 6 часов вечера по местному времени, но уже с сентября она будет функционировать в круглосуточном режиме.
Плотный завтрак оказался методом борьбы с женским бесплодием Плотный завтрак оказался методом борьбы с женским бесплодием
Израильские ученые нашли естественный способ повысить фертильность женщин с нормальной массой тела, страдающих поликистозом яичников. Метод основан на правильном распределении потребления белков и углеводов в течение дня - плотном завтраке и малокалорийном ужине, что позволяет снизить уровень резистентности к инсулину и, как следствие, преодолеть бесплодие.
Массовая гибель московских голубей оставила Онищенко безразличным Массовая гибель московских голубей оставила Онищенко безразличным
Санитарная и ветеринарная службы ведут расследование массовой гибели голубей в Москве. «Они болеют. Ветеринары скажут, чем они болеют, - заявил глава Роспотребнадзора. -- Я за падеж голубей не отвечаю». При этом главный санитарный врач России все же предостерег, что не стоит брать мертвую птицу в руки и необходимо оградить от нее детей.
В США отзываются более 100 наименований товаров в неделю В США отзываются более 100 наименований товаров в неделю
Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) отзывает более 100 пищевых продуктов, лекарств и медицинского оборудования каждую неделю. В последние 60 дней было отозвано 1333 товаров, включая еду, напитки, косметику, еду для домашних животных, лекарства и медицинское оборудование.
Мичиганскому онкологу суд назначил залог в 9 миллионов долларов Мичиганскому онкологу суд назначил залог в 9 миллионов долларов
Суд в США повысил залог мичиганскому онкологу, обвиненному в 35-миллионном мошенничестве, до 9 миллионов долларов. Онколог Фарид Фата обвиняется в том, что он намеренно ставил неверные диагнозы пациентам с целью обмана государственной программы бесплатной медицинской помощи престарелым и малоимущим (Medicare) на сумму около 35 миллионов долларов.
Начинающееся слабоумие предложили выявлять с помощью фотографий «звезд» Начинающееся слабоумие предложили выявлять с помощью фотографий «звезд»
Ранние признаки начала развития нейродегенеративных заболеваний можно выявить с помощью теста на узнавание известных людей по их фотографиям, предположила группа нейробиологов из Северо-Западного университета (Чикаго). В ходе эксперимента с людьми, начавшими испытывать трудности с речью, было установлено, что им также трудно узнать знаменитого человека.
Из человеческих стволовых клеток вырастили бьющееся мышиное сердце Из человеческих стволовых клеток вырастили бьющееся мышиное сердце
Ученым из Школы медицины при Питтсбургском университете (США) впервые удалось добиться полного восстановления функций сердца мыши, все клетки которого были предварительно заменены человеческими мультипотентными стволовыми клетками - предшественниками клеток сердечно-сосудистой ткани. Достигнутые результаты, считают авторы, обещают прорыв в регенеративной медицине.
Реформа здравоохранения в США привела к укрупнению клиник Реформа здравоохранения в США привела к укрупнению клиник
Соединенные Штаты захлестнула волна слияний, в результате которых появляется все больше крупных больничных комплексов, что может привести к росту цен на медицинские услуги. Консалтинговая компания Booz & Company, в частности, предсказывает, что каждое пятое медицинское учреждение в США будет искать возможности объединения и укрупнения в следующие пять-семь лет.
Медицинская марихуана спасла двоих детей от эпилепсии Медицинская марихуана спасла двоих детей от эпилепсии
Медицинская марихуана практически вылечила двоих американских детей, страдающих редкой тяжелой неизлечимой формой эпилепсии - синдромом Драве. Дети принимали жидкий экстракт листьев растения, содержащего низкие уровни психоактивного компонента тетрагидроканнабинола и высокие - непсихоактивного компонента каннабидиола, обладающего антиконвульсивным и успокаивающим действием.
Недисциплинированный подросток включен в список на трансплантацию сердца Недисциплинированный подросток включен в список на трансплантацию сердца
Семья Энтони Стоукса, 15-летнего подростка, которому ранее было отказано в трансплантации сердца из-за проблем с правоохранительными органами, а также плохой успеваемости и дисциплины в школе, сообщила, что врачи госпиталя Egleston изменили свое решение. Сначала врачи сомневались, что Энтони будет следовать их рекомендациям в послеоперационный период.
С забастовкой «скорой» Владикавказа разберется согласительная комиссия С забастовкой «скорой» Владикавказа разберется согласительная комиссия
Власти Северной Осетии приняли решение о создании специальной согласительной комиссии, которая займется разрешением конфликтной ситуации вокруг работников «скорой помощи» Владикавказа, объявивших накануне забастовку. Накануне из 17 бригад, которые обычно работают на станции в одну смену, на вызовы стали выезжать лишь восемь.
Озерные амебы принялись за второго американского подростка Озерные амебы принялись за второго американского подростка
В США зафиксирован второй за это лето случай инфицирования подростка озерной амебой, питающейся клетками тканей головного мозга. 12-летний Закари Рейна из городка ЛаБель, штат Флорида, заболел вызываемым этим паразитом первичным амебным менингоэнцефалитом после купания с друзьями в заполненной водой канаве возле своего дома. Ранее это же произошло с 12-летней девочкой.
В Приморье госпитализированы 20 детей из оздоровительного лагеря В Приморье госпитализированы 20 детей из оздоровительного лагеря
В среду, 14 августа, в Приморском крае с подозрением на острую кишечную инфекцию были госпитализированы 20 детей. Все дети в возрасте от 8 до 14 лет были доставлены из оздоровительного лагеря «Отрада». Они поступили в инфекционное отделение больницы города Находка. Вскоре было принято решение закрыть «Отраду» на дезинфекцию, а отдыхавших там ребят отправить по домам.
Новгородские власти отчитались о повышении зарплат медикам Новгородские власти отчитались о повышении зарплат медикам
Средняя зарплата врачей в Новгородской области превысила среднюю зарплату по области почти в полтора раза. Средняя зарплата врачей составила более 32 тысяч рублей, сообщили на заседании рабочей группы по вопросам повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, которое вела первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

В избранное