Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 13.08.2013
Между жизнью и смертью Между жизнью и смертью
Ученые попытались развенчать мистическую природу предсмертных переживаний
Сотрудники «скорой помощи» Владикавказа вновь забастовали Сотрудники «скорой помощи» Владикавказа вновь забастовали
Сотрудники станции «скорой помощи» Владикавказа объявили забастовку, добиваясь повышения зарплат, закупки дополнительных машин, а также устранения антисанитарии на станции. По данным информагентства, из 17 бригад, которые обычно работают на станции в эту смену, на вызовы выезжают лишь восемь. Это уже не первая забастовка сотрудников «скорой помощи» Владикавказа в этом году.
В США утвердили новый препарат против ВИЧ В США утвердили новый препарат против ВИЧ
Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило к применению на территории страны Tivicay (dolutegravir) - новый препарат для терапии ВИЧ-1, разработанный GlaxoSmithKline. Tivicay относится к классу принципиально новому классу антиретровирусных препаратов - ингибиторам интегразы, показавшим эффективность в случае развития у пациента резистентности к другим препаратам.
Производство вызвавших циклоспориаз в США салатов приостановлено Производство вызвавших циклоспориаз в США салатов приостановлено
Перерабатывающая компания в Мексике добровольно приостановила производство готовых салатов, которые были связаны со вспышкой циклоспориаза в Айове и Небраске. Компания Taylor Farms сообщила, что ее мексиканский филиал Taylor Farms de Mexico приостановит производство и отгрузку всех готовых для приготовления овощей, которые продаются в пластиковых упаковках.
Неврологи нашли объяснение предсмертным видениям Неврологи нашли объяснение предсмертным видениям
Американские ученые не исключают, что приблизились к разгадке феномена гипер-реалистичных ощущений и переживаний, о которых сообщают люди, пережившие состояние клинической смерти. Спустя мгновения после остановки сердца авторам удалось зафиксировать всплеск необычной электрической активности головного мозга, аналогичной наиболее ясному состоянию сознания.
Подростку из Джорджии отказано в трансплантации сердца из-за приводов в полицию Подростку из Джорджии отказано в трансплантации сердца из-за приводов в полицию
15-летнему подростку из Джорджии Энтони Стоуксу было отказано в трансплантации сердца. По словам его родных, причиной отказа стали проблемы с правоохранительными органами, имевшиеся у подростка в прошлом, а также плохая успеваемость и дисциплина в школе. Администрация госпиталя Egleston сообщила семье Энтони, что он он не будет внесен в список ожидания на трансплантацию сердца.
Лаборант сознался в заражении пациентов гепатитом С Лаборант сознался в заражении пациентов гепатитом С
Технический сотрудник больницы признал себя виновным в 14 эпизодах намеренного заражения гепатитом С пациентов госпиталей в трех штатах США. Дэвиду Квятковски, в результате действий которого пострадали 30 человек, грозит от 30 до 40 лет тюрьмы. Мужчина похищал шприцы с анальгетиком, делал себе инъекцию, затем набирал в шприц физраствор и возвращал зараженный шприц на место.
Роспотребнадзор попросили смягчить требования к детским учреждениям Роспотребнадзор попросили смягчить требования к детским учреждениям
В Роспотребнадзор направлено обращение от Ассоциации малых и средних предпринимателей «Опора России» с просьбой пересмотреть новые санитарно-эпидемиологические требования к организации работы детских садов. По оценкам ассоциации, если этого не произойдет, то из-за несоответствия новым требованиям придется закрыть почти каждое пятое частное детское дошкольное учреждение в стран
Стимуляция родов повышает риск аутизма у мальчиков Стимуляция родов повышает риск аутизма у мальчиков
Стимуляция начала родовой деятельности или ее активности уже после естественного начала родов повышает риск аутизма у ребенка, в особенности у мальчиков. Такие результаты были получены в ходе масштабного исследования, проведенного специалистами двух американских научных центров. У авторов пока нет систематизированного научного объяснения выявленного феномена.
Онищенко не хватает грузинского вина Онищенко не хватает грузинского вина
Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал неудовлетворение объемами поставок в нашу страну грузинских вин и другой алкогольной продукции. Онищенко отметил, что Грузия уже вышла на промышленный уровень поставок своего алкоголя в Россию. По данным Роспотребнадзора, Россия уже получила из этой страны 585 партий вина и шесть партий коньяка.
Найдены новые генетические корни детской эпилепсии Найдены новые генетические корни детской эпилепсии
Большой международной команде ученых удалось выявить 25 новых мутаций в двенадцати генах, связанных с эпилептическими энцефалопатиями - наиболее тяжелой формой эпилептических расстройств, начинающейся, как правило, в раннем детском возрасте и характеризующейся прогрессирующей мозговой дисфункцией. Двое из этих генов ранее никогда не ассоциировались с этим заболеванием.
Американского врача обвинили в 35-милионном мошенничестве Американского врача обвинили в 35-милионном мошенничестве
Власти США обвинили мичиганского онколога Фарида Фату в неправильной постановке диагноза у пациентов с целью обмана государственной программы бесплатной медицинской помощи престарелым и малоимущим (Medicare) на сумму около 35 миллионов долларов. 48-летний врач якобы назначал «химиотерапию, в которой не было необходимости, для пациентов в стадии ремиссии».
Какие прививки нужны взрослым Какие прививки нужны взрослым
Как защититься от гепатита B, пневмонии, рака шейки матки и менингита
Зараженный препарат из Техаса отзывают по всем США Зараженный препарат из Техаса отзывают по всем США
Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) объявило о добровольном общенациональном отзыве всех стерильных препаратов, произведенных на фармацевтическом предприятии Specialty Compounding в штате Техас, после того как у нескольких человек после инъекций была выявлена бактериальная инфекция. Продукция этой компании распространяется во все штаты, кроме Северной Каролины.
В Красноярске пациентку убило обвалившейся стеной больницы В Красноярске пациентку убило обвалившейся стеной больницы
В понедельник, 12 августа, произошло обрушение стены в городской больнице номер 1 в центре Красноярска. В результате погибла одна из пациенток. Примерно в 17:00 (13:00 по московскому времени) обрушился фрагмент над дверным проемом, находившийся внутри помещений, в одной из палат, где в это время были пациенты больницы. Погибла 86-летняя женщина.
Гены защищают рыжих от рака простаты Гены защищают рыжих от рака простаты
У рыжеволосых мужчин более, чем вдвое снижен риск развития рака предстательной железы по сравнению с шатенами, выяснили американские ученые. Связанный с рыжиной фенотип является результатом дисфункциональной мутации в гене MC1R. Авторы предполагают, что выявленный эффект может быть вызван прямым влиянием регуляторных механизмов, связанных с геном MC1R, на канцерогенез.
Калифорнийский врач поставила пациенту диагноз «гомосексуализм» Калифорнийский врач поставила пациенту диагноз «гомосексуализм»
Жителю Южной Калифорнии Мэттью Муру, который проходил обычный осмотр в отделении сети клиник Torrance Memorial Physician Network в Манхэттен-Бич был поставлен диагноз «гомосексуальное поведение». Врач, имя которой не называется, указала диагноз «гомосексуальное поведение» в карте больного, уточнив, что это состояние у пациента «хроническое».
Установлена степень родства психических заболеваний Установлена степень родства психических заболеваний
Международный «Консорциум психиатрической геномики», в поисках общих генетических корней пяти психических заболеваний, впервые определил масштабы перекрестного эффекта выявленных генетических вариантов. Как оказалось, самыми близкими в этом смысле оказались шизофрения и биполярное расстройство, а самыми далекими - аутизм и синдром гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ).
Для очистки мозга от тромбов разработали робот-пылесос Для очистки мозга от тромбов разработали робот-пылесос
Команда инженеров и медиков из Vanderbilt University (Нэшвилл, штат Теннеси) разработала роботизированную хирургическую систему, с помощью которой возможно эффективное и минимально травматичное удаление из тканей головного мозга кровяных сгустков, образовавшихся в результате кровоизлияния. Тромб удаляется с помощью вводимой в него трубочки с аспиратором на конце.
Вступил в силу закон о системе 112 Вступил в силу закон о системе 112
В понедельник, 12 августа, в России вступил в силу Закон о едином номере вызова экстренных и оперативных служб 112 на территории РФ. Теперь полицию, пожарную службу, скорую помощь, службу реагирования в ЧС, службу «Антитеррор» можно вызвать по номеру 112 и с городских телефонов. Ранее этот номер был доступен только для звонков с мобильных телефонов.
Российский фармрынок сохранит иностранную зависимость Российский фармрынок сохранит иностранную зависимость
Международная аудиторская компания Deloitte опубликовала исследование «Тенденции и практические аспекты развития российского фармацевтического рынка -- 2013», в котором говорится о сохранении доли иностранных лекарств в России в ближайшие годы. В опросе аудиторов приняли участие представители более 60 фармкомпаний, большую часть из которых составляют зарубежные производители.
Новое приложение для iPhone поможет забеременеть Новое приложение для iPhone поможет забеременеть
Известный американский веб-разработчик Макс Левчин выпустил на рынок приложение для iPhone, помогающее женщинам и их партнерам выбрать оптимальный день для зачатия. Glow составляет индивидуальный прогноз колебаний уровня фертильности на основании анализа массива данных, как вводимых женщиной на старте, так и обновляемых в ежедневном режиме.
МИД РФ продлил госпитализацию россиянки с двойней в Риге МИД РФ продлил госпитализацию россиянки с двойней в Риге
В пятницу, 9 августа, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил о том, что сотрудники российского внешнеполитического ведомства договорились с латвийской стороной о продлении времени, которое сможет провести в рижской больнице после преждевременных родов россиянка Наталья Полякова.
Собак учат «вынюхивать» рак яичников Собак учат «вынюхивать» рак яичников
Сотрудники Центра по работе с собаками при Пенсильванском университете и их коллеги-химики из находящегося по соседству Monell Chemical Senses Center, используя чувство обоняния собак, пытаются разработать диагностическое оборудование для выявления рака яичников по запаху. Сейчас в Центре тренировку проходят три собаки - спаниэль, лабрадор и немецкая овчарка.
В распространении нового коронавируса обвинили верблюдов В распространении нового коронавируса обвинили верблюдов
Переносчиками новой разновидности коронавируса (MERS-CoV), вспышка которого затронула страны Ближнего Востока, могут быть верблюды. Во всяком случае, как установила международная группа ученых, пытающаяся найти животный резервуар вируса, антитела к MERS-CoV содержатся в крови ушедших на покой скаковых верблюдиц, живущих на территории Омана.
В Алтайском крае главврач оштрафован за премии самому себе В Алтайском крае главврач оштрафован за премии самому себе
Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда оставила без изменения приговор в отношении бывшего главного врача МУЗ «Краснощековская ЦРБ», которому ранее суд признал виновным в том, что он самовольно назначал себе премии. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 450 тысяч рублей.
Хакасский гинеколог заплатит 75 тысяч рублей за липовые больничные Хакасский гинеколог заплатит 75 тысяч рублей за липовые больничные
Суд Алтайского района Хакасии признал виновной в получении взятки врач-гинеколога и назначил ей наказание в виде штрафа в 75 тысяч рублей. В феврале 2013 года 58-летняя сотрудница Белоярской Центральной районной больницы выписала фиктивный листок временной нетрудоспособности, за что получила от две тысячи рублей. При этом не проводился даже осмотр.
Американцы создали эффективную противомалярийную вакцину Американцы создали эффективную противомалярийную вакцину
Первая фаза клинических испытаний новой противомалярийной вакцины PfSPZ, разработанной специалистами американской биотехнологической компании Sanaria, показала ее безопасность, высокую иммунизационную активность и стопроцентную эффективность в отношении защиты от инфекции. Дальнейшие клинические испытания PfSPZ планируются в странах Африки.
Московским чиновникам отвели неделю на разбор интернет-жалоб Московским чиновникам отвели неделю на разбор интернет-жалоб
Столичному департаменту здравоохранения отвели 8 дней на разбор и устранения недостатков, о которых, как ожидается, жители Москвы будет сообщать на новом городском портале «Москва -- наш город». Он должен заработать уже в августе текущего года. Этот портал должен объединить три уже существующих правительственных сайта -- «Наш город», «Дома Москвы» и «Дороги Москвы».
Лицензия на производство лекарств обойдется в 6 000 рублей Лицензия на производство лекарств обойдется в 6 000 рублей
В соответствии с новым регламентом Минпромторга за лицензию на производство лекарственных средств придется заплатить 6 тысяч рублей, а оформить ее можно будет за 45 дней. Административный регламент по лицензированию производства лекарственных средств для медицинского применения был принят 7 июня 2013 года, а опубликован в Российской газете 9 августа.

В избранное