Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 08.08.2013
В какао нашли защиту от старческого слабоумия В какао нашли защиту от старческого слабоумия
Две чашки горячего шоколада в день могут улучшить кровоснабжение тканей головного мозга и снизить риск наступления старческого слабоумия, считают специалисты из Гарвардской Школы медицины, изучавшие связь между потреблением какао, нейрососудистыми взаимодействиями в головном мозге и когнитивной функцией у пожилых людей.
«Скорая» отказалась от неадекватного тольяттинца незадолго до смерти «Скорая» отказалась от неадекватного тольяттинца незадолго до смерти
В ночь со среды на четверг, 8 августа, полицейские города Тольятти были вызваны местными жителями, заявившими, что во дворе их дома мужчина разбивает припаркованные автомобили. Полицейские вызвали бригаду скорой помощи, однако медики после осмотра мужчины решили, что в госпитализации тот не нуждается, и уехали.
Минздрав готов допустить торговые названия лекарств в рецептах Минздрав готов допустить торговые названия лекарств в рецептах
Минздрав РФ подготовил законопроект, в соответствии с которым в случаях индивидуальной непереносимости выписывать рецепт на лекарство можно будет не по Международному непатентованному наименованию (МНН), а по его торговому наименованию. В министерстве пояснили, что это стало возможным благодаря закону, вступающему в силу с января 2014 года.
Медведев утвердил единую базу доноров крови Медведев утвердил единую базу доноров крови
Премьер-министр России Дмитрий Медвведев подписал постановление правительства о правилах ведения единой базы данных для донорства крови. В этой базе данных будет собрана информация о донорах, организациях, осуществляющих, связанных с обращением донорской крови и ее компонентов, объемах заготовки донорской крови.
Пандемии «птичьего» гриппа нанесут упреждающий удар Пандемии «птичьего» гриппа нанесут упреждающий удар
22 ведущих мировых специалиста по вирусологии опубликовали в журналах Science и Nature письмо, в котором объявили о планах изучения пандемического потенциала вируса «птичьего» гриппа H7N9 с помощью его искусственной генетической модификации. Это позволит заранее подготовиться к возможному резкому росту распространения вируса уже к зиме 2013 года.
Больницы Набережных Челнов хотят проверить с помощью подставных пациентов Больницы Набережных Челнов хотят проверить с помощью подставных пациентов
В Набережных Челнах мэр города Василь Шайхразиев выдвинул предложение направлять подставных пациентов в разные городские медучреждения, чтобы проверить справедливость поступающей информации об имеющихся там нарушениях. С таким предложением он выступил на встрече с начальником управления здравоохранения Ильнуром Шарафутдиновым.
Британка побила испанский рекорд по весу новорожденных Британка побила испанский рекорд по весу новорожденных
Сорокалетняя британка Мэксим Мэрин побила испанский рекорд по весу новорожденных, появившихся на свет естественным путем, произведя на свет утром 7 августа девочку весом 6,2 килограмма. Роды прошли без осложнений. Все предыдущие случаи появления на свет в Испании крупных новорожденных были связаны с применением кесарева сечения.
На Волге началась вспышка лихорадки Западного Нила На Волге началась вспышка лихорадки Западного Нила
В Волгоградской области и в Саратове отмечается сезонный рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). В общей сложности, по состоянию на 7 августа, в этом регионе зарегистрирован 21 лабораторно подтвержденный случай заболевания - восемь в Саратове и 13 в Волгограде и области. В 2012 году в Волгоградской области ЛЗН заболели 154 человека, четверо из которых скончались.
Нижегородских больных лечил участковый врач без медицинского образования Нижегородских больных лечил участковый врач без медицинского образования
Как было установлено следственными органами, в поликлинике города Выкса Нижегородской области в течение трех месяцев участковым врачом-терапевтом работала не имеющая медицинского образования 23-летняя местная жительница,купившая «липовый» диплом. При этом она выполняла функции участкового врача, вела прием больных, назначала лечение и выписывала рецепты.
Твиттер поставили на защиту от пищевых отравлений Твиттер поставили на защиту от пищевых отравлений
Команда разработчиков из Рочестерского университета (Нью-Йорк) создала основанную на сообщениях в твиттере компьютерную систему, позволяющую в режиме реального времени определить, посещения каких ресторанов следует избегать, чтобы не получить пищевое отравление. Система, названная авторами nEmesis, действует по аналогии с сервисом Google Flu Trends.
Novartis признала провал клинических испытаний противоракового препарата Novartis признала провал клинических испытаний противоракового препарата
Швейцарский фармгигант Novartis отказался от идеи расширить спектр применения своего противоопухолевого препарата «Афинитор» (эверолимус) на метастазированную гепатоцеллюлярную карциному - наиболее распространенный вид рака печени. Третья фаза клинических испытаний показала, что «Афинитор» не повышает уровень выживаемости пациентов в сравнении с плацебо.
Роспотребнадзор пригрозил Турции запретом Роспотребнадзор пригрозил Турции запретом
Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте заявление, в котором говорится об обеспокоенности ведомства главного санитарного врача России Геннадия Онищенко ситуацией с российскими туристами в Турции. «Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции, в случае ухудшения которой будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан», -- говорится в заявлении ведомства.
Эпидемия ожирения среди американских дошкольников пошла на спад Эпидемия ожирения среди американских дошкольников пошла на спад
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, эпидемия ожирения среди американских дошкольников из бедных семей пошла на спад - о падении в период с 2008 по 2011 год численности детей в возрасте 2 - 5 лет, имеющих избыточный вес, отчитались 19 из 43 штатов США. До сих пор этот показатель только рос и держал первенство среди всех групп населения США.
Половина жертв пожара в подмосковной больнице остаются неопознанными Половина жертв пожара в подмосковной больнице остаются неопознанными
Управление МЧС России сообщило, что на данный момент опознаны лишь половина тел погибших при пожаре в подмосковной больнице. По информации спасателей, в городском морге Дмитрова находятся 19 тел, по которым ожидаются результаты экспертизы митохондриальной ДНК. Другие 19 тел уже были опознаны и выданы родственникам для захоронения.
За нападение на врача «скорой» с ножом барнаулец получил 2 года тюрьмы За нападение на врача «скорой» с ножом барнаулец получил 2 года тюрьмы
В Барнауле суд признал виновным жителя города, который напал с ножом на врача скорой помощи. Бригада «скорой» прибыла по вызову к отравившемуся суррогатным алкоголем мужчине. Во время транспортировки в стационар пациент выхватил нож и стал угрожать врачам. Теперь жителю Барнаула придется провести в заключении два года и один месяц.
После скандала с Вотяковым «Город сердца» оштрафован на 100 тысяч рублей После скандала с Вотяковым «Город сердца» оштрафован на 100 тысяч рублей
Ленинский районный суд города Пермь наложил штраф в 100 тысяч рублей на ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии», известный также как «Город сердца». Штраф был наложен по результатам проверки, которую ведомство провело в центре после того, как стало известно об избиении одного из пациентов врачом-анестезиологом Андреем Вотяковым.
Пять недель Пять недель
Устоявшиеся представления о нормальном сроке беременности поставлены под сомнение
На востоке Турции отравились еще 47 россиян На востоке Турции отравились еще 47 россиян
47 российских туристов получили отравления в Турции. Большинство из них дети. 23 человека получили отравления в Аланье, они проживают в гостинице «Ориент палас», 24 россиянина, проживающих в отеле «Джакаранда», отравились в Белеке. Большей части из заболевших поставлен диагноз «острый гастроэнтерит».
В длительности беременности нашли пятинедельные колебания В длительности беременности нашли пятинедельные колебания
Американские ученые впервые вычислили естественную вариабельность длительности нормальной доношенной беременности, обнаружив при этом, что эта цифра может колебаться в пределах пяти с лишним недель, что значительно больше, чем предполагалось до сих пор. Авторам исследования также удалось установить факторы, влияющие на продолжительность гестации.
Выявлен первый случай передачи «птичьего» гриппа от человека к человеку Выявлен первый случай передачи «птичьего» гриппа от человека к человеку
Китайские ученые сообщили о первом документированном случае передачи вируса «птичьего» гриппа штамма H7N9, вспышка которого произошла в восточных провинциях Китая весной 2013 года, от человека к человеку. До сих пор все случаи заражения были так или иначе связаны с контактами инфицированного с домашней птицей. Речь идет о заболевшем отце и ухаживавшей за ним дочери.
На Сахалине новорожденного реанимировали на электрогрелке На Сахалине новорожденного реанимировали на электрогрелке
Прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело против врача-неонатолога и медицинской сестры Долинской центральной районной больницы после того, как новорожденный ребенок получил там термический ожог. Новорожденный получил ожоги задней поверхности шеи, грудной клетки, поясницы и ягодиц -- в общей сложности 17 процентов тела.
Fonterra очистила рынок от зараженной ботулизмом продукции Fonterra очистила рынок от зараженной ботулизмом продукции
Руководитель новозеландской компании Fonterra Тео Спирингс заявил на пресс-конференции в Окленде, что компания завершила отзыв с рынка молочной продукции, которая могла быть заражена возбудителями ботулизма. По его словам, в настоящее время риск заразиться ботулизмом в результате употребления продуктов компании минимален или вообще равен нулю.

В избранное