Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 29.08.2013
Шотландцу поставили диагноз «хроническое запаздывание» Шотландцу поставили диагноз «хроническое запаздывание»
57-летнему шотландцу Джиму Данбару, всю жизнь страдающему от неспособности придти вовремя, поставлен медицинский диагноз «хроническое запаздывание». По мнению медиков, состояние Данбара родственно синдрому дефицита внимания и гиперактивности. Данбар, начиная со школьного возраста, ни разу не смог не опоздать на любое мероприятие с точно зафиксированным временем начала.
Кисловодского педиатра обвинили в мошенничестве со страховыми выплатами Кисловодского педиатра обвинили в мошенничестве со страховыми выплатами
В отношении детского врача городской больницы города Кисловодска Ставропольского края, уже находящуюся под следствием, возбуждено еще два уголовных дела. Акушер-гинеколог больницы Кисловодска «Детская городская больница» подозревается в мошенничестве со страховыми выплатами. Ее обвиняют в хищении выплаты в сумме 12 тысяч рублей.
«Фармстандарт» рассказал о безрецептурной «дочке» «Фармстандарт» рассказал о безрецептурной «дочке»
Крупнейший производитель лекарственных препаратов в России « Фармстандарт» намеревается передать брендированный безрецептурный бизнес новой компании, которую решено назвать «Отисифарм». Деятельность новой компании будет сосредоточена на продажах, производство же останется у «Фармстандарта». Уставной капитал «Отисифарм» составит 15 млн рублей.
Снижать вес предложили с помощью кишечных бактерий Снижать вес предложили с помощью кишечных бактерий
Две группы исследователей из научных центров Франции выяснили, что ожирение связано с низким разнообразием видов бактерий, населяющих кишечник, а обогащение кишечной микрофлоры с помощью изменения диеты может способствовать снижению веса. Причем не исключено, что для достижения результата достаточно ввести в состав микрофлоры всего один-два вида бактерий.
Роспотребнадзор потребовал с кафе миллион за отравление оренбуржцев Роспотребнадзор потребовал с кафе миллион за отравление оренбуржцев
Региональное управление Роспотребнадзора по Оренбургской области подало иски в защиту потребителей, получивших отравление в оренбургском кафе «Затерянный Рай». Инцидент произошел в мае 2013 года. Несколько человек были госпитализированы с острой кишечной инфекцией на следующий день после того, как отметили в этом кафе юбилей. У них подтвердился сальмонеллез.
Число подхвативших новый коронавирус перевалило за сто Число подхвативших новый коронавирус перевалило за сто
ВОЗ сообщила о восьми новых лабораторно подтвержденных случаях инфицирования новой разновидностью коронавируса (MERS-CoV) в Саудовской Аравии, включая два, закончившиеся летальным исходом. Кроме того, сообщается о смерти ранее инфицированного жителя ОАЭ. Таким образом, почти за год общее число заболевших достигло 102 человек, около половины из которых - 49 человек - скончались.
Из стволовых клеток вырастили живой человеческий «мини-мозг» Из стволовых клеток вырастили живой человеческий «мини-мозг»
Австрийские ученые, используя разработанную ими новую методику, впервые смогли успешно вырастить из стволовых клеток крошечные, размером с горошину, кластеры клеток ткани человеческого головного мозга. Авторы полагают, что такие «мини-мозги» в будущем могут быть полезны в качестве модели для изучения истоков развития различных неврологических заболеваний.
Мигрень разрушает мозг Мигрень разрушает мозг
Как установила группа ученых из Дании и США, мигрень, в особенности с аурой, оказывает долговременное негативное влияние на головной мозг, вызывая в нем структурные нарушения, такие, как повреждение белого вещества, возникновение инфаркто-подобных очагов и уменьшение объема серого и белого вещества мозга.
Фельдшеров в «скорой» посадят за руль Фельдшеров в «скорой» посадят за руль
Новый порядок работы скорой помощи позволяет укомплектовывать бригады «скорых» санитарами-водителями и водителями-фельдшерами. Фельдшер, имеющий водительские права необходимой категории, сможет оказаться за рулем «скорой». При перевозке он будет управлять машиной, а при осмотре больного оказывать ему помощь, как и другие члены бригады.
Суд поддержал врачей в борьбе с родителями амишской девочки Суд поддержал врачей в борьбе с родителями амишской девочки
Апелляционный суд Огайо во вторник, 27 августа, встал на сторону сотрудников детской больница Akron Children's Hospital в их противостоянии с принадлежащими к секте амишей родителями больной раком десятилетней девочки. Cудья поддержал требование представителей больницы передать девочку под ограниченную опеку своего представителя, профессиональной медсестры.
Здоровое питание не пришлось по вкусу американским школьникам Здоровое питание не пришлось по вкусу американским школьникам
Американские школы начали выходить из общенациональной программы по здоровому питанию. Работники школ, которые решили отказаться от участия в данной программе, заявляют, что предложенной компенсации недостаточно для покрытия убытков, которые школьные столовые терпят из-за того, что ученики приносят обеды с собой или остаются голодными, но не покупают «здоровые» блюда.
Екатеринбуржцу успешно пришили почти отрезанную голову Екатеринбуржцу успешно пришили почти отрезанную голову
Врачи отделения челюстно-лицевой хирургии 23-й больницы Екатеринбурга успешно пришили пациенту фактически отрезанную голову. Мужчина ничего не помнит об обстоятельствах, при которых был ранен, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После суток в реанимации пациент пришел в себя, а еще через два дня смог нормально говорить и даже начал принимать пищу.
Вероника Скворцова вновь оказала первую помощь Вероника Скворцова вновь оказала первую помощь
По пути на пострадавший от наводнения Дальний Восток глава Минздрава России Вероника Скворцова оказала медицинскую помощь соседке по самолету, которая почувствовала себя плохо. Скворцова уже не в первый раз оказывает помощь на работе. Месяц назад, 30 июля, глава Минздрава оказала помощь чиновнику администрации президента, которому стало плохо перед заседанием Госсовета.
Онищенко высказал претензии к молочной продукции Белоруссии Онищенко высказал претензии к молочной продукции Белоруссии
Роспотребнадзор не удовлетворен качеством молочной продукции, импортируемой в Россию из Белоруссии. Об этом заявил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, проверки в Московской области показали, что 30% поставляемой продукции не соответствуют стандартам качества.
В распространении рака груди обвинили «ген стресса» В распространении рака груди обвинили «ген стресса»
Исследователи из университета штата Огайо впервые выявили молекулярный механизм, лежащий в основе способности рака молочной железы к метастазированию. Ключевым звеном в этом процессе оказался чрезмерно активирующийся в иммунных клетках «ген стресса» ATF3, что нарушает работу иммунитета и дает возможность раку распространиться по организму.
В российских больницах создадут специальные отделения скорой помощи В российских больницах создадут специальные отделения скорой помощи
С 1 января 2014 года в России при больницах будут созданы специализированные отделения «скорой помощи», похожие на emergency rooms в больницах США. Соответствующий приказ подписала глава Минздрава России Вероника Скворцова. Целью нововведения министерство ставит повышение эффективности приема больных и оптимизацию расходов.
Два медицинских центра в Перми спасли от выброса газа Два медицинских центра в Перми спасли от выброса газа
27 августа в единую дежурно-диспетчерскую службу Перми поступило сообщение об утечке газа на газораспределительной станции в Ленинском районе города. Авария произошла недалеко от Центра сердечно-сосудистой хирургии и Перинатального центра. Там была создана водяная завеса и перекрыта подача газа в оба медицинские учреждения.
Минздрав сохранил 20-минутный норматив приезда «скорой» Минздрав сохранил 20-минутный норматив приезда «скорой»
Согласно новому приказу Министерства здравоохранения РФ, который вступает в силу с 1 января 2014 года, время прибытия скорой к пациенту не должно превышать 20 минут, а вызвать ее можно будет также с помощью SMS-сообщения. Норматив времени приезда «скорой» к пациенту не отменяется, поскольку он значится в национальном проекте «Здоровье».
От индекса массы тела предложили отказаться От индекса массы тела предложили отказаться
Двое специалистов по проблемам ожирения, диабету и нарушениям метаболизма из Пенсильванского университета предложили медицинскому сообществу перестать рассматривать индекс массы тела в качестве универсального показателя здоровья индивидуума. В своей статье авторы указывают, что на такой шаг следует пойти, отталкиваясь от результатов последних научных исследований.
«Гены старения» наследуются с митохондриями матери «Гены старения» наследуются с митохондриями матери
Скорость старения зависит от мутаций в митохондриальной ДНК, передающихся по материнской линии. Такие выводы содержатся в статье группы немецких, американских и шведских исследователей,опубликованной в журнале Nature. В эксперименте использовались лабораторные мыши с искусственно повышенной частотой митохондриальных мутаций.
Гепатит С впервые удалось вылечить без интерферона Гепатит С впервые удалось вылечить без интерферона
Вторая фаза клинических испытаний комплексной терапии гепатита С наиболее распространенного генотипа 1 новым антивирусным препаратом софосбувир в сочетании с рибавирином без применения альфа-интерферона, имеющего серьезные побочные эффекты, показала высокую эффективность и безопасность такого режима лечения в отношении пациентов с неблагоприятным прогнозом течения болезни.
«Фармстандарт» инвестирует 30 миллионов в создание противоракового препарата «Фармстандарт» инвестирует 30 миллионов в создание противоракового препарата
Фармацевтическая группа «Фармстандарт», являющаяся крупнейшим в России производителем лекарственных препаратов, заявила о планах инвестировать 30 миллионов долларов в американскую биофармацевтическую компанию Argos Therapeutics Inc. Целю данных инвестиций является создание противоракового препарата. Компания не уточняет, какую долю американского разработчика получила от сделки.
Места в столичных больницах решили сократить на треть Места в столичных больницах решили сократить на треть
Московские власти приняли решение о постепенном сокращении на 30% мест в палатах столичных стационаров. Высвобождающиеся таким образом помещения планируется использовать для лечения иногородних по московским тарифам ОМС, для организации коммерческих отделений, а также для стационарного ухода за пожилыми людьми.
Связанная со вспышкой циклоспориаза компания возобновила поставки в США Связанная со вспышкой циклоспориаза компания возобновила поставки в США
Американские власти разрешили возобновить работу перерабатывающей компании в Мексике, которая была связна со вспышкой циклоспориаза в штатах Айова и Небраска. Федеральные власти расследуют вспышку циклоспориаза, от которой пострадали более 600 человек в 19 штатах. Тем временем, Мексиканский филиал Taylor Farms снова начал поставлять готовые салаты в США.
Девочка с пересаженными легкими вернулась домой Девочка с пересаженными легкими вернулась домой
Американка Сара Мурнаган, одиннадцатилетняя девочка, родители которой добились через суд разрешения на трансплантацию легких, вернулась домой. Сара больше не нуждается в искусственной вентиляции легких, но использует аппарат, который помогает ей развивать дыхательные мышцы. Скоро она начнет учебу в пятом классе на домашнем обучении.

В избранное