Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


30.04.2017

Военная полиция впервые примет участие на военном параде, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Возглавит парадный расчет полковник Виноградов Александр Аркадьевич.
Колонну машин военной полиции представляют многоцелевые бронеавтомобили повышенной проходимости, предназначенные для выполнения специальных задач, перевозки личного состава, а также для установки различного целевого оборудования или систем вооружений: «Тигр», «Тайфун-К», «Тайфун-У». Семейство бронеавтомобилей предназначено для перевозки личного состава,
Военная полиции является самой молодой структурой Вооруженных Сил Российской Федерации, которая создана 1 декабря 2011 года и насчитывает свыше 9 тысяч человек.
Основными функциями военной полиции является обеспечение законности, правопорядка и безопасности дорожного движения в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ПАРАД ПОБЕДЫ 2017 ГОДА


В главной базе Тихоокеанского флота – Владивостоке – прошла первая совместная тренировка пеших расчетов и механизированной колонны к параду, посвященному 72-й годовщине Великой Победы.
Первая тренировка прошла по улице Светланской с 22.00 до 24.00, следующая тренировка состоится 3 мая, а генеральная репетиция пройдет 5 мая 2017 года.
Участвующая в параде техника будет представлена зенитными ракетными комплексами «Оса» и С-300, береговыми ракетными установками «Бал» и «Бастион», зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С1», реактивными системами залпового огня «Град», различными боевыми орудиями и машинами общим количеством более 50 единиц.
В параде примут участие около полутора тысяч человек, включая батальонные и ротные коробки штаба Тихоокеанского флота, соединений надводных кораблей и подводных лодок, морской авиации, береговых войск флота, воздушно-десантных войск.
По главной площади Владивостока 9 мая торжественно пройдут исторические роты, парадные роты ТОВВМУ имени адмирала С.О. Макарова, филиала Нахимовского военно-морского училища, подразделений МЧС, МВД, ФСИН и сводный батальон МГУ имени адмирала Невельского.
Пресс-служба Восточного военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2017 ГОДА


Дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 «Дмитров», проходящая ремонт на « Кронштадтском морском заводе», войдет в состав Подводных сил ВМФ в текущем 2017 году. Подводная лодка, на которой будут полностью обновлены и отремонтированы все системы жизнеобеспечения продолжит выполнение задач в составе Балтийского флота.
В ближнесрочной перспективе на предприятиях ОПК по заказу Военно-Морского Флота пройдут ремонт еще 2 дизель-электрические подводные лодки проекта 877 из состава Подводных сил Северного флота.
Ремонт и поддержание технической готовности неатомных подводных лодок проекта 877 осуществляется в рамках планов Главного командования ВМФ по сохранению потенциала неатомной составляющей Подводных сил, на которых возложена задача на должном уровне.
Подводные лодки проекта 877 способны решать задачи противолодочной обороны и борьбы с надводными кораблями на большом удалении от базы как в дальней океанской зоне, так и в ограниченных акваториях. Они обладают большими модернизационными возможностями, что позволяет переоснащать их новым оборудованием, радиоэлектронным вооружением и оружием.
Подводные лодки этого проекта зарекомендовали себя по показателям надежности, эффективности и малошумности. Значительное повышение акустической скрытности ПЛ проекта 877 по сравнению с предыдущим поколением было достигнуто за счёт реализации комплекса мероприятий, включая применение малошумного оборудования, шумопоглощающего покрытия корпуса, новейших методов борьбы с возникновением и распространением акустических возмущений по всему кораблю.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федераци

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 877 «ВАРШАВЯНКА»


С 20 по 27 апреля на полигоне Ашулук в Астраханской области состоялся всеармейский этап конкурса по полевой выучке подразделений зенитных ракетных войск (ЗРВ) Воздушно-космических сил «Ключи от неба». В конкурсе принимали участие боевые расчеты ЗРС С-300, С-400 и ЗРПК «Панцирь-С» флотов, объединенного стратегического командования «Север», армий ВВС и ПВО всех военных округов.
В процессе конкурса были произведены боевые пуски ракет ЗРС С-300, С-400 и стрельбы ЗРПК «Панцирь-С» по аэродинамическим, баллистическим и наземным мишеням. Всего было израсходовано более 50 зенитных управляемых ракет по 25 мишеням.
Помимо боевой стрельбы и перехвата самолетов Су-34, Су-24 и МиГ-29 условного противника, команды оценивались по этапам: соревнование водителей, заряжание пусковой установки, отражение удара воздушного противника с имитированными пусками, совершение маневра зенитным ракетным дивизионом, отражение удара условного воздушного противника с боевыми пусками.
Первое место заняли команды, набравшие наибольшее количество баллов из Восточного военного округа на ЗРС С-300ПМ и ЗРПК «Панцирь-С».
Особенность конкурса в этом году заключалась в оценки боевых расчётов по результатам боевой стрельбы среди систем большой, средней и малой дальности.
Победители всеармейского этапа конкурса примут участие в международных соревнованиях «Ключи от неба», которые в этом году пройдут на полигоне Ашулук с 30 июля по 5 августа.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Впервые на параде 9 мая в Хабаровске в составе механизированной колонны пройдут автомобили с бронированной капсулой КамАЗ-6973 «Тайфун». Это будет самая масштабная механизированная колонна на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири.
В военном параде будет задействованы 87 единиц вооружения и военной техники, в том числе образцы времен Великой Отечественной войны – танк Т-34 и БМ-13 «Катюша», колонна ретро автомобилей, а также современная техника — танки Т-80, Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные гаубицы «Мста-С», бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили «Тигр», артиллерия различного калибра, зенитные ракетные системы С-300ПС.
Кроме того, на параде в Хабаровске будут задействованы новейшие оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г».
Пресс-служба Восточного военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2017 ГОДА


Самолет-разведчик RC-135W Rivet Joint удалось засечь в небе недалеко от Калининграда через одно из мобильных приложений для отслеживания пассажирских лайнеров — Flightradar24 или Planefinder. Об этом сообщила в субботу, 29 апреля, Daily Mail.
Целью разведывательного полета RC-135W, как утверждает издание, был сбор данных о российской военно-морской базе. Однако миссия оказалась раскрыта — сотни тысяч людей следили за новейшим самолетом-шпионом, который в тот момент на высоте восьми километров подлетал к границам России.
На опубликованных в соцсетях скриншотах самолет с номером RRR7220 находится на расстоянии около 100 километров от Калининграда.
Более того, Daily Mail утверждает, что британский RC-135W действовал при поддержке американских самолетов-шпионов и истребителей-бомбардировщиков F-35A. Опрошенные изданием эксперты предположили, что он выполнял задачи радиоэлектронной борьбы, пытаясь противодействовать попыткам российских военных засечь F35A.
«Rivet Joint очень внимательно изучает российские средства ПВО, такие как поисковые радары. Для Великобритании и США очень полезно знать, как работают РЛС России», — рассказал сотрудник института Royal United Services Джастин Бронк. Он предположил, что самолеты Великобритании и США пытались спровоцировать реакцию ПВО России, потому что, по его словам, обычно российские военные не используют радары на полную мощность.
Daily Mail отмечает, что разработка RC-135W стоила бюджету Великобритании 650 миллионов фунтов стерлингов.
27 февраля 2017 года самолет-разведчик RC-135W с бортовым номером 62-4138 приблизился к граница России со стороны Польши. В середине января одновременные полеты вдоль границ Калининградской области выполнили самолеты ВВС США и Швеции.
Лента.ру

САМОЛЁТ ЭЛЕКТРОННОЙ РАЗВЕДКИ RC-135V RIVET JOINT (США)
ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ


Крупнейший в мире самолет-амфибия AG600, разработанный китайскими конструкторами, успешно прошел наземное испытание. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Китайскую авиастроительную корпорацию (AVIC).
«Наземные тесты пройдены, что свидетельствует о базовой готовности летной машины к осуществлению первого полета», — отметили в компании.
Первый полет амфибии над сушей состоится в мае, во второй половине года гидросамолет будет испытан над водой.
Церемония выкатки первого образца AG600 прошла 23 июля 2016 года в городе Чжухай.
Самолет AG600 Jiaolong («Водяной дракон») по своим габаритам напоминает «Боинг-737». Его максимальный взлетный вес — 53,5 тонны. Самолет оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями WJ6 взлетной мощностью по 5,1 тысячи лошадиных сил.
Лента.ру

САМОЛЕТ – АМФИБИЯ AG600 (КИТАЙ)


В сети появились фотографии РЛС RV-02, которая является усовершенствованной версией РЛС «Восток-Э», разработанной совместно с Республикой Беларусь.
В 2013 году ВВС Вьетнама в рамках проекта замены устаревших РЛС П-18 советской эпохи рассматривали возможность приобретения мобильной твердотельной цифровой двухкоординатной РЛС метрового диапазона RV-01/«Восток-Э», разработанной белорусским ОАО «Конструкторское бюро «Радар» (ОАО «КБ Радар»). Был ли заключен контракт на поставку станций достоверно неизвестно [Вьетнаму была поставлена минимум одна РЛС. — bmpd], однако уже в 2014 году вьетнамские СМИ сообщили, что институт военных наук и технологий ВС Вьетнама разработал РЛС RV-02, которая является усовершенствованной версией РЛС «Восток-Э», разработанной совместно с Республикой Беларусь. Внешне данная станция ничем не отличается от белорусского прототипа.
Как сообщает вьетнамский интернет-портал Soha.vn первые 3 комплекса РЛС RV-02 поступили в опытную эксплуатацию в ВВС Вьетнама. Эти РЛС позволяют эффективно обнаруживать современные малозаметные истребители, включая разрабатываемый в Китае J-20. Станция характеризуется повышенной помехозащищенностью, скрытностью, надежностью и мобильностью.
http://bmpd.livejournal.com

МОБИЛЬНАЯ ТВЕРДОТЕЛЬНАЯ ЦИФРОВАЯ ДВУХКООРДИНАТНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ МЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА «ВОСТОК-Э»
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Как сообщила пресс-служба казахстанского государственного оборонно-промышленного объединения АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» 28 апреля 2017 года в Алматинской области состоялось открытие совместного казахстанско-французского предприятия ТОО «Гранит-Талес Электроникс» (Granit — Thales Electronics) по производству наземных трехкоординатных радиолокационных станций сантиметрового диапазона волн Ground Master 400 (GM400; казахстанский индекс «НУР»).
Как говорится далее в прес-релизе, участники данного проекта – ТОО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Гранит», входящее в состав АО «НК «Казахстан инжиниринг», и компания «Талес» (Франция), подписавшие двусторонний меморандум о производстве трехкоординатной радиолокационной станции сантиметрового диапазона волн (РЛС «НУР» (Ground Master-400)) в Казахстане.
Подобный проект осуществляется впервые в Центральной Азии для обеспечения нужд казахстанской армии, а также государств этого региона. При его реализации планируется достичь более 70% уровня локализации, комплектуя производимые станции узлами, агрегатами, средствами связи и специальной автомобильной техникой, выпускаемыми на территории республики. На ТОО «Гранит-Талес Электроникс» создаются более 150 рабочих мест, предусматривается трансферт технологий.
Участие в церемонии открытия завода приняли вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Арман Рамазанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Франсис Eтьен и другие официальные лица.
Планируемая к производству в Казахстане радиолокационная техника является по своим техническим характеристикам одной из самых лучших в мире, предназначена для радиолокационной разведки и контроля воздушного пространства.
В 2014 году предприятие поставило опытный образец станции в Министерство обороны Республики Казахстан, дальнейшие войсковые испытания на различных полигонах войсковых частей Вооруженных Сил Республики Казахстан подтвердили все их заявленные технические характеристики.
В рамках проекта возможно также освоение производства перспективных типов радиолокационной техники.
http://bmpd.livejournal.com

МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


27 апреля 2017 года в Уральске Западно-Казахстанской области Казахстана состоялся спуск на воду ракетно-артиллерийского корабля «Мангыстау» (бортовой номер «253») проекта 0250 (шифр «Барс-МО»), построенного для ВМС Казахстана на АО «Уральский завод «Зенит» (входит в состав АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг»). Ввод корабля в состав ВМС Казахстана ожидается к концу года.
Это четвертый ракетно-артиллерийский корабль проекта 0250 (типа «Казахстан»), которые представляют собой увеличенный вариант строящихся «Зенитом» с 2005 года для Пограничной службы Казахстана больших сторожевых катеров проекта 0300 (шифр «Барс», построено пять единиц). Проект 0300 является местным обозначением проекта 22180, разработанного по казахстанскому заказу санкт-петербургским АО «Северное проектно-конструкторское бюро» на основе гражданского проекта малого быстроходного судна снабжения буровых установок.
Переработка проекта 0300 в проект 0250 по требованиям ВМС Казахстана выполнялась украинским казенным предприятием «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» (Николаев) в рамках контракта стоимостью 8 млн долл, заключенного казахстанской стороной с ГК «Укрспецэкспорт». Затем аналогичным образом николаевский центр за 400 тыс долл осуществил корректировку проекта второго корабля проекта 0250 («Орал») с целью размещения на нем систем вооружения украинского производства.
http://bmpd.livejournal.com

РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ (ПОГРАНИЧНЫЙ) КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 0300 “БАРС” И ПРОЕКТА 0250 «БАРС-МО (КАЗАХСТАН)

ВЕРФЬ ОСК ДОГОВОРИЛАСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ИТАЛЬЯНСКИМИ СУДОСТРОИТЕЛЯМИ

30.04.2017

27 апреля 2017 года Выборгский судостроительный завод, входящий в состав Объединённой судостроительной корпорации, подписал меморандум о сотрудничестве с итальянской компанией Rosetti Marino Spa. (далее…)

США СНОВА ВОЗБУЖДАЮТ ОБВИНЕНИЯ ПО ПОВОДУ РОССИЙСКОЙ КРЫЛАТОЙ РАКЕТЫ 9М729

29.04.2017

Газета «Коммерсантъ» 29 апреля 2017 года опубликовала статью Павла Тарасенко и Елены Черненко «США видят ракету, а ее нет. Вашингтон рассказал все, что знал о новом секретном русском оружии, но не убедил Москву», (далее…)

КНДР ПРИГРОЗИЛА УНИЧТОЖИТЬ АТОМНУЮ ПОДЛОДКУ ВМС США С РАКЕТАМИ TOMAHAWK

29.04.2017

Пхеньян пригрозил уничтожить атомную подводную лодку «Мичиган» ВМС США, которая ранее на этой неделе зашла в южнокорейский порт Пусан. (далее…)

МИНОБОРОНЫ НАПРАВИЛО ТЯЖЕЛЫЕ ПОЖАРНЫЕ САМОЛЕТЫ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ В ПРИАНГАРЬЕ

29.04.2017

Минобороны направило тяжелые пожарные Ил-76 для тушения природных пожаров в Приангарье. Сегодня два самолета, оснащенные выливными авиационными приборами ВАП-2, совершили перелеты с европейской части России на аэродром Белая в Иркутской обл. (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ ШЕСТЬ РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
29.04.2017

Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы Славяносербска, поселков городского типа Фрунзе и Донецкий, а также район памятника князю Игорю.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых ракетных комплексов, зенитных установок ЗУ-23-2, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.
В результате обстрелов один военнослужащий Народной милиции погиб, один получил ранения.
Участники Контактной группы по итогам встречи в Минске 29 марта приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля. Однако киевские силовики лишь около часа соблюдали «режим тишины». На встрече в белорусской столице 12 апреля участники Контактной группы подтвердили свою приверженность договоренностям, заявив о полном прекращении огня с 10.00 13 апреля. (далее…)

АВИАУДАРЫ НЕОЖИДАННО НАСТИГАЮТ БОЕВИКОВ: РАЗВЕДКА ВКС РФ НАВОДИТ НА ЦЕЛИ ВВС СИРИИ — КАДРЫ С ДРОНА

29.04.2017

Российская и сирийская военная авиация ежедневно ведут работу по уничтожению важных объектов, военной техники и скоплений террористов. (далее…)

ТЕРРОРИСТЫ В ООН: США ОФИЦИАЛЬНО ПОДДЕРЖАЛИ СПАСАТЕЛЕЙ «АЛЬ-КАИДЫ»

29.04.2017

Организация «Белые каски», по сути являющаяся филиалом «Аль-Каиды», в очередной раз пытается хоть каким-то образом поднять свой авторитет в глазах мировой общественности. (далее…)

КРОВАВЫЙ ПРОВАЛ: АРМИЯ СИРИИ УНИЧТОЖИЛА НАСТУПАЮЩИЕ СИЛЫ ИГИЛ У «ДОРОГИ ЖИЗНИ» В АЛЕППО

29.04.2017

Десятки боевиков ИГИЛ были убиты и ранены во время провального наступления на главную линию снабжения Алеппо, при попытке перерезать «дорогу жизни» у городка Ханассер на юго-востоке от Алеппо. (далее…)


В избранное