Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


02 мая
2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения с человеческими жертвами, участниками конфликта, с одной стороны, были активисты евромайдана и футбольные «ультрас» из Харькова и Одессы, с другой — активисты «антимайдана», которые с февраля разбили палаточный лагерь на площади Куликово поле в знак протеста против свержения президента Виктора Януковича. В ходе событий 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек. Большинство смертей произошло из-за пожара в Доме профсоюзов — 42, в результате бойни на Греческой площади с применением камней, взрывпакетов, огнестрельного и травматического оружия погибли 6 человек.

2 мая 2004 года памятник советскому солдату с девочкой на руках вернулся в Трептов-Парк. Минувшей осенью памятник был разобран и увезен на реставрацию. Капитальный ремонт 40-тонной фигуры длился полгода и обошелся германской казне в 1,5 млн евро

2 мая 1997 года в России принят закон о полной ликвидации химического оружия

2 мая 1989 года венгерские войска приступили к демонтажу 218-километрового забора из колючей проволоки на границе с Австрией

2 мая 1975 года начались войсковые испытания фронтового бомбардировщика Су-24 (I этап)

2 мая 1965 года поступила в обращение первая советская памятная монета достоинством в один рубль, посвященная 20-летию Победы

2 мая 1952 года началась новая эра в пассажирской авиации. В первый рейс Лондон – Иоганнесбург отправиля реактивный самолет «Комета» с 36 пассажирами на борту.

2 мая 1945 года войска 1-го Белорусского (Маршал Советского Союза Г.К. Жуков) и 1-го Украинского (Маршал Советского Союза И.С. Конев) фронтов завершили разгром берлинской группировки немецких войск и полностью овладели Берлином

2 мая 1935 года СССР и Франция подписали договор о взаимопомощи

2 мая 1933 года в Германии запрещена деятельность всех профсоюзов. Их руководство арестовано. Образован Германский трудовой фронт

2 мая 1930 года состоялась закладка Горьковского автомобильного завода, который был пущен в строй в первый день 1932 года

2 мая 1910 года состоялся первый демонстрационный полет на аэроплане в Москве летчика С.И.Уточкина

2 мая 1895 года родился А.Г. Железняков (с. Федоскино, Московская губ.). Более известен как Матрос Железняк — балтийский матрос, командир 1-й советской конной батареи, а также командир бригады бронепоездов времён Октябрьской революции и Гражданской войны. Вошел в историю фразой «Караул устал» при роспуске Учредительного собрания. Погиб в бою 26.07.1919 г.

2 мая 1868 года начался успешный поход русского экспедиционного отряда генерала Кауфмана на Бухару: после поражения под Самаркандом Бухарское ханство признало вассальную зависимость от России

2 мая 1853 года русский ученый в области артиллерии и ракетной техники Константинов Константин Иванович (1818-1871) завершил создание первого в мире стенда для огневых испытаний ракет с измерительной системой – электробаллистическим маятником.

2 мая 1790 года в ходе русско-шведской войны 1788-1790 гг. шведская эскадра (21 линейный корабль и 6 фрегатов) атаковала на ревельском рейде русскую эскадру под командованием адмирала В.Я. Чичагова (10 линейных кораблей, 5 фрегатов и 2 бомбардирских корабля). В результате боя один из шведских кораблей сел на мель и был сожжен своим экипажем, другой сдался в плен. Понеся потери, шведский флот отступил

2 мая 1729 года родилась Екатерина II (г. Штеттин (Щецин)), российская императрица (с 1762 г.). До 16 лет – немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская.

2 мая 1519 года умер Леонардо да Винчи – великий художник и выдающийся ученый

02.05.2017
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО №4-2017. СБОРНИК

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО №4-2017. СБОРНИК

02.05.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: 152-ММ БУКСИРУЕМАЯ ПУШКА 2А36 «ГИАЦИНТ-Б»

Первая совместная тренировка пеших парадных расчетов и механизированной колонны в рамках подготовки к военному параду, посвященному 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла 27 апреля 2017 года на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. На ней прошла в механизированной колонне 152-мм буксируемая пушка 2А36 «Гиацинт-Б»
Пушка предназначена для подавления и уничтожения живой силы, огневых средств и боевой техники противника на марше, в местах сосредоточения и в опорных пунктах.
Пушка обладает максимальной дульной энергией по сравнению с аналогичными системами. Она снабжена полуавтоматическим затвором, гидропневматическим аккумулятором, использующим энергию отката, цепным досылателем для раздельной досылки снаряда и гильзы с зарядом в камору ствола, поддоном с гидродомкратом для стрельбы при вывешенных колесах, двухскоростным механизмом вертикального наведения.
Для стрельбы применяются выстрелы раздельно-гильзового заряжения. Пушка может использоваться в различных погодно-климатических условиях.
ВТС «БАСТИОН», 02.05.2017

152-ММ БУКСИРУЕМАЯ ПУШКА 2А36 «ГИАЦИНТ-Б» НА РЕПЕТИЦИИ ПАРАДА ПОБЕДЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 27.04.2017
152-ММ БУКСИРУЕМАЯ ПУШКА 2А36 «ГИАЦИНТ-Б» НА ФОРУМЕ АРМИЯ-2016
152-ММ БУКСИРУЕМАЯ ПУШКА 2А36 «ГИАЦИНТ-Б»
РЕПЕТИЦИЯ ПАРАДА ПОБЕДЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 27.04.2017
ПАРАД ПОБЕДЫ 2017 ГОДА

02.05.2017

В День Победы ряд кораблей Северного флота (СФ) будет специально подготовлен к проведению экскурсий для жителей Мурманска и Североморска.
На мурманском рейде Кольского залива 9 мая будет нести вахту морской тральщик «Машинист», а у причала Морского вокзала – базовый тральщик «Соловецкий юнга» и малый ракетный корабль «Айсберг» Кольской флотилии разнородных сил.
Они будут открыты для посещения мурманчанами и гостями города. Моряки проведут экскурсии по верхней палубе кораблей и расскажут об их вооружении.
В главной базе СФ — Североморске — также будут открыты для посещения большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Левченко» и эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков».
Посетить надводные корабли СФ жители и гости Мурманска и Североморска смогут с 11:00 до 16:00.
Минобороны России

ПАРАД ПОБЕДЫ 2017 ГОДА


Новые средства защиты саперов, прошедшие испытания в Сирии, начнут поступать в Вооруженные силы (ВС) России в этом году. Об этом сообщил журналистам начальник инженерных войск ВС РФ генерал- лейтенант Юрий Ставицкий.
«Мы в ходе выполнения задач (по гуманитарному разминированию в Сирии) впервые применили совершенно новые средства поиска, которые сегодня принимаются на вооружение»,- сказал Ставицкий.
По его словам, все примененные средства продемонстрировали хорошие качества.
«Также мы апробировали новые средства защиты сапера, которые тоже уже в этом году поступят на снабжение ВС РФ, в частности в инженерные войска», — добавил генерал.
В Сирии, напомнил он, широко применялись роботы и специализированные собаки.
«Все это безусловно дало возможность в кратчайшие сроки выполнить поставленные задачи, при этом не понести потерь», — заключил Ставицкий.
Как сообщалось ранее, по данным Минобороны РФ, с 8 марта по 20 апреля в исторической части Пальмиры от взрывоопасных предметов было очищено 1514 гектаров территории, около 2 тысяч зданий и сооружений, 140 км дорог.
Всего было найдено и уничтожено 6,6 тысячи взрывоопасных предметов, в том числе 630 самодельных взрывных устройств. Всего в разминировании участвовали более 150 российских специалистов и 17 единиц спецтехники.
ТАСС

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОТИВОМИННЫЙ ЦЕНТР ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ
ВОЙНА В СИРИИ


Информационный бюллетень Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (1 мая 2017 г.).
В течение суток подписано два соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий населенных пунктов АЛЬ ЭТМА и АЛЬ ХАЛЯС провинции Эль-Кунейтра.
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1477.
Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра.
Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии от 27 февраля 2016 г., не изменилось — 143.
Количество населенных пунктов, освобожденных с 1 января 2017 г. сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», не изменилось — 236.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1 МАЯ 2017 Г.)
РОССИЯ СОЗДАЕТ НОВУЮ БАЗУ В СИРИИ СОВМЕСТНО С… КУРДАМИ?
ИОРДАНСКИЙ «НОЖ В СПИНУ» УЖЕ НАТОЧЕН: РАЗВЕДКА СООБЩАЕТ О ГОТОВЯЩЕМСЯ ВТОРЖЕНИИ В СИРИЮ
ВОЙНА В СИРИИ


Как пишет Antony Angrand в статье «MRJ, des experts étrangers pour faire avancer le programme», опубликованной изданием «Air&Cosmos», японская компания Mitsubishi все никак не может решить проблемы с создаваемым ей региональным пассажирским самолетом Mitsubishi Regional Jet (MRJ). Задержки в ходе реализации программы накапливаются, и самолет будет готов в лучшем случае не ранее 2020 года. Последним эпизодом из этого японского сериала, который уже почти стал «мыльной оперой», так как неожиданных поворотов сюжета в нем очень много, стала ситуация с отсеком электронного оборудования и электрической системы самолета, которые должны быть переделаны. С момента начала программы было объявлено о пяти изменениях в сроках готовности самолета, из которых не менее четырех связаны с трудностями в части сертификации самолета.
http://bmpd.livejournal.com

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕАКТИВНЫЙ САМОЛЕТ MITSUBISHI REGIONAL JET MRJ (ЯПОНИЯ)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1 МАЯ 2017 Г.)

01.05.2017

ПРИМИРЕНИЕ КОНФЛИКТУЮЩИХ СТОРОН
В течение суток подписано два соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий населенных пунктов АЛЬ ЭТМА и АЛЬ ХАЛЯС провинции Эль-Кунейтра. (далее…)

СМЕРТНИК АТАКОВАЛ КОНВОЙ США, 6 ВОЕННЫХ ЗАЖИВО СГОРЕЛИ

01.05.2017

Только что смертник «Талибана» убил 6 американских солдат, атаковав военный конвой в Афганистане. (далее…)

РОССИЯ СОЗДАЕТ НОВУЮ БАЗУ В СИРИИ СОВМЕСТНО С… КУРДАМИ?

01.05.2017

Как сообщает на своей странице в социальной сети «Twitter» пользователь Abdulla Hawez @abdullahawez, российская военная техника и военнослужащие были замечены в сирийском кантоне (районе Сирийского Курдистана) Африн, (далее…)


В избранное