Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


25 мая

25 мая — День филолога. Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией — выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы.

25 мая 2009 года произведен атомный взрыв в Северной Корее. Подземные испытания мощностью 20 кТ

25 мая 2000 года в Третьяковской галерее открыта постоянная экспозиция «Искусство ХХ века».

25 мая 1999 года принят Указ Президента РФ № 651 о преобразовании Российского космического агентства в Российское авиационно-космическое агентство.

25 мая 1992 года на базе Смоленского высшего инженерного училища радиоэлектроники войск ПВО Сухопутных войск образована Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского (ВА войсковой ПВО). В ВА войсковой ПВО в течение 2-х лет обучаются офицеры, имеющие высшую военную оперативно-тактическую подготовку, в течение 5 лет – будущие офицеры, проходящие полную военно-специальную подготовку. Также в течение 2 лет и 10 месяцев здесь проходят подготовку профессиональные сержанты.

25 мая 1990 года Н. И. Рыжковым представлена программа перехода к «регулируемой рыночной экономике».

25 мая 1989 года открыт I съезд народных депутатов СССР. Председателем Верховного Совета СССР избран М. С. Горбачёв.

25 мая 1987 года в 15 часов 59 минут атомный ледокол «Сибирь» достиг Северного полюса планеты. Руководиль экспедиции А. ЧИЛИНГАРОВ, капитан ледокола – З. ВИБАХ. Во время плавания была эвакуирована дрейфующая научная станция «Северный полюс – 27″, а позже в море Лаптевых высажена новая – «Северный полюс – 29″. Десятью годами ранее полюс покорился атомному ледоколу «Арктика».

25 мая 1968 года в цехе №50 ПО Севмаш заложена атомная подводная лодка проекта 667А К-411 (заводской №430), названная в 1998 году «Оренбург»

25 мая 1967 года запущен ИСЗ «Молния-1» — первый спутник НПО прикладной механики (г. Красноярск), изготовленный. Первая «Молния-1″ изготовленная НПО ПМ, по чертежам ОКБ-1.

25 мая 1966 года завершены Государственные совместные испытания самолета Су-7У (У-22)

25 мая 1957 года была открыта крупнейшая в СССР гостиница «Украина».

25 мая 1956 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении с 1 июля 6-часового рабочего дня для рабочих и служащих в возрасте 16—18 лет.

25 мая 1953 года состоялся первый полёт истребителя-бомбардировщика F-100 «Супер Сейбр».

25 мая 1952 года — Рождение нового вида оружия – зенитного ракетного оружия (25.05.1952 г. совершена первая стрельба ЗРК С-25 по реальной цели – самолету-мишени Ту-4).

25 мая 1949 года запущена первая геофизическая ракета Р-1А с двумя отделяемыми контейнерами для размещения научно-исследовательской аппаратуры.

25 мая 1946 года провозглашена независимость Иордании от Англии.

25 мая 1942 года Приказом наркома ВМФ № 108 создана Соловецкая школа юнг со штатной численностью 1500 учащихся из числа юношей 15-16 лет с образованием 6-7 классов. Школа осуществила 3 выпуска, подготовив свыше 4000 квалифицированных морских специалистов.

25 мая 1939 года первые в стране испытания системы автоматического взлёта и посадки тяжёлого самолёта ТБ-1.

25 мая 1919 года на Красной площади в Москве состоялся первый парад физкультурников и отрядов Всевобуча.

25 мая 1856 года основан Балтийский завод. Более 150 лет назад предприятие первым в России начало строить броненосные корабли. За это время в дважды сменился государственный строй, отгремели мировые войны, миновали социальные потрясения и экономические кризисы. Балтийский завод шесть раз менял собственника и столько же раз – свое название, пережил две реструктуризации и три банкротства. Но главное – и именно это составляет нашу с вами гордость – он построил 500 кораблей и судов, заложил основу броненосного и подводного флота России, а затем – и атомного ледокольного флота. Производственная площадка занимает территорию площадью более 65га. Для строительства судов предприятие располагает тремя построечными местами – двумя стапелями и крытым эллингом. Самый большой в России стапель длинной 350 метров позволяет предприятию строить суда дедвейтом до 100000 т.

БАЛТИЙСКИЙ ЗАВОД

25 мая 1810 года Аргентина провозгласила независимость от Испании – начало революции.

25 мая 1779 года в Москве открылось межевое училище, которое было названо в честь внука Екатерины II Константина. Константиновское межевое училище в дальнейшем получило статус института. В 1930 году институт разделился на два ВУЗа: Московский Геодезический Институт (МГИ) и Московский Институт Инженеров землеустройства (МИИЗ). В 1936 году МГИ переименовали в Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии (МИИГАиК), в настоящее время он называется Московский Университет Геодезии и Картографии. МИИЗ получил статус университета и был переименован в Государственный Университет Землеустройства (ГУЗ).

25 мая 1731 года открыто судоходство по Ладожскому каналу.

25 мая 1579 года Иван Грозный отправил грамоту донским казакам (этот день считается Днем основания Донского казачества).

25 мая 996 года в Киеве освящена первая на Руси каменная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, знаменитая Десятинная церковь.

25 мая 5493 года до н. э. – условная дата сотворения мира, от которой вела летосчисление александрийская хронология.

25.05.2017

Более 30 тысяч единиц нового и модернизированного вооружения получили Вооруженные силы РФ с 2012 года, заявил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
«Всего с 2012 года в войска поступило более 30 тысяч единиц новых и модернизированных образцов вооружения и техники, в том числе свыше 50 боевых кораблей, 1300 летательных аппаратов, 4700 танков и боевых бронированных машин», — сказал Шойгу в ходе проведения «правительственного часа» в Совете Федерации ФС РФ.
Он отметил, что «для сравнения, с 2007 по 2011 год ВС из основных образцов получили только два боевых корабля, 151 летательный аппарат и 217 танков».
РИА Новости

МИНИСТР ОБОРОНЫ ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ «ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ЧАСА». 24.05.2017
ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ


На вооружение авиабазы истребительной авиации Восточного военного округа (ВВО) в Приморском крае поступила новая радиолокационная станция (РЛС) «Каста-2″.
РЛС «Каста-2″ – мобильная радиолокационная станция кругового обзора дежурного режима. Она предназначена для контроля воздушного пространства, определения дальности, азимута, эшелона высоты полета и трассовых характеристик воздушных объектов – самолетов, вертолетов, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов и крылатых ракет, в том числе летящих на малых и предельно малых высотах.
Станция эффективно работает на фоне интенсивных отражений от поверхности, местных предметов и гидрометеообразований, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

МОБИЛЬНАЯ ТВЕРДОТЕЛЬНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ «КАСТА-2Е1″ (51У6)


В ходе работы VIII Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2017, которая прошла с 20 по 22 мая в Минске, делегация АО «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех провела свыше двух десятков предконтрактных переговоров и консультаций с официальными представителями и организациями из стран СНГ, а также других регионов мира.
«Первое, на что хотелось бы обратить внимание, MILEX — очень хорошая выставка. И в этом году особо сильное впечатление произвела церемония открытия, наглядно продемонстрировавшая силу белорусской армии, научный и производственный потенциал ВПК страны, бесконечное уважение белорусов к своей героической истории, к культуре и традициям народа», – сообщил глава объединенной делегации Ростеха и «Рособоронэкспорта», начальник департамента безопасности спецэкспортера Валерий Варламов.
Кроме того, по его словам, российская делегация провела продуктивные переговоры с белорусскими партнерами по линии силовых ведомств, организаций-спецэкспортеров продукции военного назначения и предприятий военно-промышленного комплекса республики. Также состоялись интересные встречи с представителями таких стран, как Ангола, Болгария, Греция, Египет, Иран, Казахстан, Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Турция.
Наибольший интерес на полях выставки партнеры «Рособоронэкспорта» проявили к российским средствам ПВО различного радиуса действия, например зенитным ракетным системам типа С-300, зенитным ракетным комплексам «Бук-М2Э» и «Тор-М2КМ». Кроме того, повышенным вниманием гостей выставки пользовались новейшие образцы российской авиационной техники, колесная и гусеничная техника сухопутных войск, средства радиолокации, радиоэлектронной борьбы и разведки, а также другие образцы российских вооружений и военной техники.
«В повестке дня стоит такой проект, как создание специальных технических центров. Прежде всего, это касается техники ПВО, то есть по ремонту «Торов», это касается радиоэлектронной и бронетанковой техники», – приводит «Интерфакс-АВН» слова главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрия Шугаева.
В ходе работы MILEX-2017 специалисты Ростеха и «Рособоронэкспорта» приняли участие в заседании делового совета при межгосударственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству ОДКБ и в международной научной конференции по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использования технологий двойного назначения.
Результативные консультации прошли и в контексте российско-белорусского научно-технического и промышленного сотрудничества, по итогам которых стороны договорились продолжить работу, направленную на поступательное развитие кооперации и укрепление доверительных связей между оборонными предприятиями обоих государств.
Ростех

MILEX — 2017 8-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ


«Технические решения и сам ракетный комплекс будут применены в ходе модернизации боевых надводных кораблей и подводных лодок Военно-морского флота»,- сказал Ю.Борисов
Он напомнил, что крылатые ракеты морского базирования «Калибр» задействовались в ходе спецоперации в Сирии, наносились удары на дальность 1,5 тыс. километров.
«Это современное и надёжное оружие показало отличные результаты применения, которые известны всему миру»,- уточнил Ю.Борисов.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

УНИВЕРСАЛЬНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА «КАЛИБР» (CLUB)
ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ


На 8-й международной оборонной выставке MILEX 2017 (Минск, Беларусь) белорусская государственная компания «Белспецвнештехника» представила модернизированные УР воздушного боя малой дальности Р-60 и Р-73 советской эры, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на airrecognition.com (24 мая).
УР Р-73БМ была разработана КБ «Вымпел» и поступила на вооружение в начале 1980-х годов. Новая модификация имеет расширенный угол обзора (от 45 до 60 град) с усовершенствованной системой борьбы с помехами. Ракета оснащена пассивной ИК ГСН и новым лазерным взрывателем с гарантией подрыва боевой части в эффективной близости от цели. Максимальная дальность стрельбы 12 км, высота поражения до 20 км.
Р-60БМ может запускаться как с истребителя, так и наземного ЗРК, оснащена двухимпульсным двигателем и новым автоматическим блоком управления. Ракета также оснащена новым лазерным взрывателем, дальность стрельбы до 10 км, высота поражения цели 20 км (при пуске с истребителя).
Военный Паритет

РАКЕТА МАЛОЙ ДАЛЬНОСТИ Р-73 КЛАССА «ВОЗДУХ-ВОЗДУХ»
MILEX — 2017 8-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ


Компания «Финкантьери» объявила о состоявшейся на предприятии в Муджиано церемонии закладки киля головного многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны PPA (Pattugliatore Polivalente d’Altura), предназначенного для ВМС Италии.
Заложенный корабль является первым из семи кораблей PPA, которые должны быть поставлены ВВС Италии, начиная с 2021 года.
Как сообщал ЦАМТО, строительство кораблей PPA осуществляется в рамках реализуемой с начала 2015 года программы восстановления ВМС Италии, общая стоимость которой оценивается в 5,4 млрд. евро (5,8 млрд. долл.).
Долгосрочная программа предусматривает строительство универсального десантного корабля (УДК/LHD), до 10 патрульных кораблей PPA, двух скоростных многоцелевых кораблей для специальных операций и одного корабля обеспечения (LSS). Помимо постройки кораблей, «Финкантьери» обеспечит их обслуживание в течение первых десяти лет эксплуатации, обучение личного состава, поставку запасных частей, технической документации.
Контракты на постройку одного корабля обеспечения LSS и шести патрульных кораблей PPA (с опционом еще на четыре) в мае 2015 года были подписаны от имени ВМС Италии европейской Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR – Organisation Conjointe de Cooperation en Matiere d’Armement) с консорциумом RTI (Raggruppamento Temporaneo di Impresa), сформированным компанией «Финкантьери» и подразделением «Селекс ES» (Selex ES) компании «Финмекканика» (Finmeccanica). Универсальный десантный корабль был заказан в июле 2015 года. В ноябре 2015 года OCCAR заключила с RTI контракт на поставку седьмого корабля PPA, реализовав первый опцион к базовому соглашению.
Резка стали для постройки головного корабля PPA началась в феврале 2017 года. Поставка корабля заказчику запланирована на 2021 год. Предполагается, что по одному кораблю PPA будут передаваться ВМС Италии ежегодно в период 2022-2026 гг., за исключением 2024 года, когда будут поставлены два корабля.
ЦАМТО

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ КЛАССА РРА (ИТАЛИЯ)


Командующий ВВС Центрального командования США (CENTCOM) генерал-лейтенант Джеффри Харригиан заявил, что российский самолёт осуществил перехват самолёта-заправщика коалиции во главе с США в Сирии.
«Это был истребитель, который взаимодействовал с одним из наших заправщиков <...> Не помню, был ли это Су-30 или Су-35», — цитирует Харригиана РИА Новости.
По словам генерала, это был перехват, который он бы охарактеризовал как непрофессиональный.
«Мы обсудили это с ними (российской стороной. — RT), и они потом признали это», — добавил Харригиан.
Ранее американские СМИ сообщили о пролёте истребителя ВКС России рядом с самолётом США.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не считает манёвр Су-30 неоправданным риском.
https://russian.rt.com

ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ
ВОЙНА В СИРИИ

«УРАЛВАГОНЗАВОД» ПРОВЕДЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ ИЗ-ЗА ПУБЛИКАЦИЙ О ЕГО ПЕРЕДАЧЕ «КАЛАШНИКОВУ»
25.05.2017

«Уралвагонзавод» инициирует служебное расследование из-за публикаций о возможном вхождении корпорации в состав концерна «Калашников», сообщили ТАСС в пресс-службе «Уралвагонзавода».
«Информация, появившаяся в ряде СМИ, о том, что Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» будет передана концерну «Калашников», не соответствует действительности. Никаких переговоров о продаже акций УВЗ не проводилось и не проводится. Корпорация инициирует служебное расследование по факту распространения не соответствующих действительности сведений», – сказали в пресс-службе.
Ранее с опровержением появившейся в СМИ информации выступили Ростех и «Калашников».
В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций «Уралвагонзавода» госкорпорации «Ростех». Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в конце декабря говорил, что «Уралвагонзавод» интегрируют в госкорпорацию «Ростех» за 18 месяцев.
ТАСС

США ПОТЕРЯЛИ В ИРАКЕ И КУВЕЙТЕ ОРУЖИЕ НА МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ

25.05.2017

Американские военные сообщили, что потеряли в Ираке и Кувейте оружие, боеприпасы и снаряжение стоимостью свыше миллиарда долларов. (далее…)

СПЕЦОПЕРАЦИЯ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ В СИРИИ: КОНВОЙ ООН ДОСТАВЛЕН В Г. ДЖЕЙРУД

25.05.2017

Российские военнослужащие обеспечили прохождение очередного гуманитарного конвоя Организации объединенных наций (ООН) в провинции Дамаск. (далее…)

ПО ДАННЫМ РАЗВЕДКИ: ТУРЦИЯ ГОТОВИТСЯ К ЗАХВАТУ СЕВЕРНОЙ СИРИИ И ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ КУРДСКОГО ВОПРОСА

25.05.2017

Турция готовит свою армию к окончательному решению курдского вопроса и захвату северной части Сирии. (далее…)


В избранное