Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


30.05.2017

Министр обороны Российской Федерации генерал-армии Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки в Каир провел встречу с главой оборонного ведомства Египта генерал-полковником Седки Собхи Саидом Ахмедом. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в военной сфере.
По мнению генерала армии Сергея Шойгу, в отношениях России и Египта наблюдается явный подъем. Страны устойчиво развивают сотрудничество в военной сфере. В то же время Россия заинтересована в лидирующей позиции Каира в вопросах укрепления региональной безопасности, отметил Министр обороны.
Как пояснил генерал армии Сергей Шойгу, Россия предлагает Египту интересные проекты в области военно-технического сотрудничества и удовлетворена, что Каир стремится использовать для оснащения своей армии оружие российского производства.
«С удовлетворением отмечаем, что Египет стремится использовать для оснащения национальных Вооружённых сил современные образцы вооружения и военной техники российского производства, — подчеркнул Министр обороны. — Со своей стороны стремимся предложить нашим египетским друзьям самые интересные проекты в области военно-технического сотрудничества».
Как сказал генерал армии Сергей Шойгу, благодаря лидерам двух стран – президентам России и Египта Владимиру Путину и Абдель Фаттаху Саиду Ас-Сиси – в двусторонних отношениях между государствами виден явный подъём. «Наблюдается устойчивая положительная динамика развития сотрудничества в военной сфере», — подчеркнул Министр обороны РФ.
«Благодаря регулярным встречам президентов мы координируем и корректируем нашу работу», — добавил Сергей Шойгу.
По его словам, министерства обороны двух стран активизируют работу по взаимному обмену военнослужащих для обучения в военных вузах двух стран, нацелены на увеличение количества совместных учений. Министр обороны РФ пригласил египетского коллегу к участию в военно-техническом форуме «Армия-2017» и в Армейских международных играх.
Глава Минобороны Египта со своей стороны отметил, что его подчинённые на деле убедились, что армейские игры являются важным элементом профессиональной подготовки.
Сергей Шойгу также подчеркнул, что в Минобороны РФ «нацелены на дальнейшее поступательное развитие связей между оборонными ведомствами России и Египта по различным направлениям».
«Арабская Республика Египет является важнейшим стратегическим партнёром России в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Мы заинтересованы в лидирующей позиции Каира в вопросах укрепления региональной безопасности и стабильности», — констатировал Министр обороны России.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Создаваемый для Минобороны России дальний беспилотный летательный аппарат «Орион» в ходе летных испытаний достиг высоты 5700 метров, сообщает 26 мая агентство RNS со ссылкой на неофициальный источник.
По информации агентства, опытный образец российского военного дрона 25 мая взлетел на высоту 5700 м.
Отмечается, что испытательные полеты «Ориона» в 2017 году проводятся очень интенсивно и можно утверждать, что разработка проекта близка к завершению.
Ранее российская компания «Кронштадт» показала на авиакосмическом салоне МАКС-2015 проект перспективного беспилотника «Орион» массой порядка 1000 кг. По заявлениям создателей, БПЛА «Орион» предназначался для многоспектрального мониторинга земной поверхности. Теперь на основе этих аппаратов разрабатывается военный дрон.
По планам компании-разработчика, военный вариант «Ориона» должен быть создан к 2018 году.
Беспилотный летательный аппарат «Орион» при взлетном весе в 1100 кг способен нести на борту от 250 до 350 кг различного оборудования. Аппарат способен находиться в воздухе до 60 часов, скорость его полета может достигать 250 км/ч.
ИА Regnum

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ БОЛЬШОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕТА «ОРИОН»


Новая российская ракета-носитель среднего класса, разрабатываемая в рамках опытно-конструкторской работы «Феникс», и предназначенная, в частности, для запуска пилотируемого корабля «Федерация», получит название «Союз-5″, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
«Одобрено предложение РКЦ «Прогресс» дать новой ракете название «Союз-5″, — сказал собеседник агентства.
Такое решение было принято в ходе состоявшегося на прошлой неделе совещания по развитию ракетно-космической отрасли. В Роскосмосе не стали комментировать данную информацию.
Как ранее сообщалось, новая средняя ракета будет использоваться для запусков пилотируемых кораблей «Федерация» вместо «Ангары-А5П». Первый пуск «Союза-5″ запланирован на 2021 год. Первый пилотируемый запуск назначен на 2022 год.
Идея создания новой моноблочной двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-5″, которая заняла бы нишу между ракетами «Союз» и «Зенит», принадлежит РКЦ «Прогресс». Пакетная схема объединения предполагала создание семейства ракет — от легкой (способна выводить на низкую орбиту три тонны полезной нагрузки с космодрома Восточный) до тяжелой (26 тонн полезной нагрузки). Изначально предполагалось использовать в качестве топлива сжиженный природный газ.
В 2014 году научно-технический совет Роскосмоса и специалисты ЦНИИмаш провели сравнение этого предложения с со схемой создания аналога ракеты-носителя «Зенит», производство которой в то время уже было приостановлено на Украине. В итоге для реализации выбрали второй вариант.
ТАСС

РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ СРЕДНЕГО КЛАССА «ФЕНИКС»
РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «СОЮЗ-5″


Строительство стартового стола для ракеты «Ангара» на космодроме Восточный будет стоить 58 млрд рублей и завершится в 2023 году, сообщил представитель проектного института заместителю министра обороны РФ Тимуру Иванову, который прибыл на Восточный.
«Примерная стоимость строительства стартового стола для «Ангары» составит 58 млрд рублей. Работы начнутся уже в этом году и завершатся к 2023 году», — сказал представитель проектного института.
Иванов прибыл в Амурскую область, чтобы осмотреть объекты первой очереди на космодроме и строящиеся объекты второй очереди, включая комплекс для «Ангары». Он также провел совещание с главой Роскосмоса Игорем Комаровым и представителями подведомственных организаций военно-строительного комплекса.
Замминистра осмотрел Комплекс эксплуатации районов падения, который предназначен для поиска и транспортировки отделяющихся частей ракеты-носителя. Представители Роскосмоса сообщили, что на космодроме будут построены стоянки для вертолетов Ми-26 и Ми-8, складские помещения, автомобильная и железная дороги.
ТАСС

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСМОДРОМ «ВОСТОЧНЫЙ»
СЕМЕЙСТВО РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ «АНГАРА»


Расчеты зенитных ракетных систем С-300 в Хабаровском крае провели условные пуски ракет по наземным целям — бронетехнике условного противника, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
В округе отметили, что поднятые по тревоге зенитчики были переброшены в район стрельб, по пути отразив нападение диверсантов «неприятеля», преодолев зараженный участок местности и выполнив ряд специальных нормативов.
«Затем личный состав зенитных ракетных систем С-300 выполнил развертывание пусковых установок, отработал электронные пуски ракет по наземным целям, имитирующим бронетехнику условного противника в одном из районов Хабаровского края», — сказали в пресс-службе, не уточнив, сколько человек приняли участие в учениях.
В округе напомнили, что зенитные системы С-300 способны уничтожать наземные цели, получая их координаты от разведывательных подразделений сухопутных войск.

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-300П


Компания Вoeing получила контракт стоимостью 89 млн долл США на интеграцию ИК станции Block II (Infrared Search and Track System — IRST) на истребители F/A-18 E/F Super Hornet, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на defense.gov (25 мая).
Контракт включает в себя проектирование и разработку, закупки оборудования, технические обзоры, снижение рисков, поддержку продуктов и инженерных задач. Работы будут выполняться на объектах в Орландо (Флорида, 86% ) и Сент-Луисе (Миссури, 14%), и завершены в апреле 2020 года. Контракт будет выполняться под наблюдением Командования воздушных систем ВМС США (Патаксент-Ривер, Мэриленд).
Эта система уже апробировалась на тестовом самолете King Air. сообщает upi.com. ИК станция предназначена для обнаружения самолетов и кораблей противника по их тепловому излучению, также применяется для борьбы с радиолокационно малозаметными стелс-целями.
Истребитель «Супер Хорнет» является основным боевым самолетом ВМС и Корпуса морской пехоты США. Ожидается, что самолет будет состоять на вооружении до 2040 года.
Военный Паритет

ПАЛУБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК F/A-18E/F SUPER HORNET (США)


Китай разработал новый тип «сверхбыстрого ракетного перехватчика», сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на China Daily (27 мая).
Такое заявление сделали представители Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (China Aerospace Science and Industry Corp — CASIC). Противоракета аэрокосмической обороны нового поколения (new-generation aerospace defense missile) создана учеными Второй Академии (Second Academy). Сообщается, что это достижение является «одним из краеугольных признаков стратегических возможностей державы мирового уровня». Корпорация заявила, что конструкция этой противоракеты настолько сложна, что лишь немногие передовые страны мира способны на это.
Скорость противоракеты объявляется как в более чем 10 превосходящую скорость пули. Вторая академия CASIC является основным разработчиком систем ПРО в Китае. Эксперты считают, что дальность этой противоракеты, учитывая такую феноменальную скорость, должна составить от 10 до 100 км, сама скорость не менее 12 тыс км/ч (скорость самой медленной пистолетной пули равна примерно 1200 км/ч, или 300-350 м/с).
Сообщается, что средний возраст разработчиков противоракеты составляет 32 года. Молодые специалисты преодолели множество проблем на этапе исследований и разработок, в том числе было одно неудачное происшествие — взрыв противоракеты в ходе летных испытаний. Отмечается, что предстоит еще много испытаний, которые должны продемонстрировать нужный уровень надежности и эффективности, после чего будет принято решение о принятии на вооружение. В 2010, 2013 и 2014 годах Китай успешно провел испытания ракет-перехватчиков, однако были ли они прототипами данной противоракеты, неясно.
Военный Паритет

ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА КИТАЯ


Канада заплатила еще 30 млн долл США в рамках программы создания истребителя F-35, которых она могла придержать на фоне спора между американской компанией Boeing и национальной Bombardier, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на The Canadian Press (26 мая).
Ежегодный платеж был произведен а конце апреля, Канада остается в составе девяти стран-участниц программы F-35 на следующий год. Начиная с 1997 года страна внесла в международный проект 373 млн долл.
Участие в программе имеет свои преимущества, так как партнеры могут конкурировать в борьбе за миллиардные заказы, связанных с производством и материально-техническим обслуживанием F-35. Они также получают скидку при закупке самолета. На выборах 2015 года либералы обещали не покупать F-35, но в июне 2016 года правительство объяснило, почему страна должна остаться в программе и какие это сулит выгоды. В течение 20 лет канадские компании получат заказов на 926 млн долл, в прошлом году эта сумма составила 114 млн долл.
Военный Паритет

ИСТРЕБИТЕЛЬ LOCKHEED MARTIN F-35 LIGHTNING II

ШВЕЙЦАРИЯ ВНОВЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ИСТРЕБИТЕЛЬНОМУ ТЕНДЕРУ

30.05.2017

Министерство обороны Швейцарии сделает еще один шаг к возврату на проведение тендера по закупке истребителей, (далее…)

ЯПОНИЯ СОЗДАЕТ СОБСТВЕННУЮ СПУТНИКОВУЮ СИСТЕМУ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

30.05.2017

Правительство Японии создает полностью автономную систему регионального космического позиционирования и навигации, которая будет защищена от вмешательства извне и со временем позволит отказаться от услуг американской системы GPS. (далее…)

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР МИНОБОРОНЫ СОЗДАН В ИННОПОЛИСЕ В ТАТАРСТАНЕ

30.05.2017

Научно-исследовательский центр Минобороны создан в Иннополисе в Татарстане. Он займется разработкой робототехники, сообщил председатель Военно-научного комитета ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев. (далее…)

НОВЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КОМПАНИИ RENAULT TRUCKS DEFENSE

30.05.2017

Как пишет Anne Bauer в статье «Défense: Nexter veut aller plus loin dans la consolidation européenne» во французской газете «Les Echos» календарь сделки по продаже филиала компании Volvo – Renault Trucks Defense (RTD), (далее…)

РОССИЙСКИЙ БЕСПИЛОТНИК ПОКОРИЛ ЭВЕРЕСТ

30.05.2017

Как сообщила газета «Деловая Трибуна» в материале «Русский беспилотник покорил Эверест» , 22 мая 2017 года российский беспилотный летательный аппарат на испытаниях в Гималаях установил мировой рекорд высоты (далее…)

ГЛАВА «ИЛЬЮШИНА» АЛЕКСЕЙ РОГОЗИН: ПРИШЛО ВРЕМЯ МОБИЛИЗАЦИИ

30.05.2017

Авиакомплекс им. С.В. Ильюшина получил качественно новую миссию в развитии авиации, став головным предприятием транспортного дивизиона Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), (далее…)

В ВВО СФОРМИРОВАНЫ ДВА АВТОМОБИЛЬНЫХ БАТАЛЬОНА МНОГООСНЫХ ТЯЖЕЛЫХ МАШИН

30.05.2017

В Восточном военном округе сформированы два автомобильных батальона многоосных тяжелых машин, в задачи которых входит переброска тяжелого вооружения и бронетехники. (далее…)

ИЗ ВЛАДИВОСТОКА СТАРТОВАЛА ЭКСПЕДИЦИЯ НА ОСТРОВ КУРИЛЬСКОЙ ГРЯДЫ МАТУА

30.05.2017

Участники экспедиции на остров Матуа под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина вышли в море. (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ СЕМЬ РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
30.05.2017

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы памятника князю Игорю, поселка Красный Яр, сел Желобок, Калиновка, Новокиевка, Логвиново, Лозовое.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.
Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. (далее…)

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ЗАЯВИЛА ОБ УСПЕШНОМ ИСПЫТАНИИ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ

30.05.2017

КНДР заявила, что успешно испытала баллистическую ракету. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейское информагентство ЦТАК. (далее…)

ЭКСПЕРТ: ПРОТИВОТАНКОВЫЕ СРЕДСТВА НАТО МАЛОЭФФЕКТИВНЫ ПРОТИВ «АРМАТЫ»

30.05.2017

Эксперт Международного института стратегических исследований Лондона (IISS) Бриг Бен Барри считает, что современные противотанковые средства, используемые НАТО, малоэффективны против российского танка Т-14 «Армата», (далее…)

РОССИЙСКИЕ И СИРИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ЗАМАНИЛИ В ЗАСАДУ И УНИЧТОЖИЛИ БРОНЕГРУППУ ИГИЛ

30.05.2017

Издание Russia Insider опубликовало серию фотографий, показывающих российскую военную помощь в ходе наступления Сирийской армии от Пальмиры на Дейр-эз-Зор. (далее…)

ФРАНЦИЯ УГРОЖАЕТ НАНЕСТИ УДАР ПО АРМИИ СИРИИ

30.05.2017

Президент Франции Макрон угрожает нанести удар по Сирийской Армии, об этом с пометкой «срочно» передает агентство «Франс 24». (далее…)

БОЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК И КОРАБЛЕЙ ВМФ УВЕЛИЧАТСЯ В ХОДЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

30.05.2017

Российские подводные лодки и боевые корабли в рамках модернизации будут оборудоваться крылатыми ракетами «Калибр». (далее…)

МОЩНЫЕ ВЗРЫВЫ: ВКС РФ РОВНЯЮТ С ЗЕМЛЕЙ ОБОРОНУ ИГИЛ ПЕРЕД НАСТУПЛЕНИЕМ АРМИИ СИРИИ В ХАМЕ

30.05.2017

В течение последних двух суток ВКС России и ВВС Сирии нанесли несколько десятков ударов по позициям ИГИЛ в окрестностях их оплота в Хаме — города Акарбат. (далее…)

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ЗАВЕРШАЕТ СОЗДАНИЕ РАКЕТНО-ЯДЕРНОГО ЗОНТИКА

30.05.2017

Северокорейские военные утром в понедельник успешно провели пуск очередной баллистической ракеты (БР). Боеприпас малой дальности стартовал с полигона неподалеку от города Вонсан на восточном побережье страны. (далее…)


В избранное