Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


5 апреля
5 апреля 2016 года принято решение о создании на базе внутренних войск Министерства внутренних дел новый федеральный орган исполнительной власти – Национальную гвардию, так же президент В.Путин перевёл Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу в систему МВД. Федеральная служба войск Национальной гвардии (Росгвардия) была образована 5 апреля 2016 года указом президента Владимира Путина. Согласно решению, в ведение новой службы переданы Внутренние войска МВД, силы СОБР и ОМОН, ФГУП «Охрана» и Вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, а также органы, которые вели лицензионно-разрешительную работу в части оборота оружия и оказания частных охранных услуг.

5 апреля 2007 года греческий круизный лайнер Sea Diamond наткнулся на риф вблизи острова Санторин в Эгейском море. Около полутора тысяч пассажиров и членов экипажа были спасены, два человека пропали без вести. На следующий день, во время буксировки, судно затонуло.

5 апреля 1994 года Президент РФ подписал указ «О воссоздании Российской академии ракетных и артиллерийских наук»

5 апреля 1992 года вице-президент России А. В. Руцкой во время визита в Тирасполь поддержал независимость Приднестровья.

5 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР предоставил Борису Ельцину чрезвычайные полномочия.

5 апреля 1991 года в Кубинке была сформирована одна из известных авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи». Группа «Русские витязи» была сформирована 5 апреля 1991 года из летчиков 1-й эскадрильи 237-го гвардейского Проскуровского смешанного авиаполка 16-й воздушной Краснознаменной армии ВВС СССР (ныне — 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба, 237 гв. ЦПАТ, авиабаза Кубинка, Московская обл.).

5 апреля 1984 года принято Постановление ЦК КПСС и СМ СССР о разработке комплексов ракетного оружия Д-9РКУ с ракетой Р-29РКУ и Д-19У с ракетой Р-39У.

5 апреля 1980 года СССР и Афганистан подписали договор о пребывании в Афганистане контингента советских войск.

5 апреля 1975 года запущен КК «Союз 18-1» с экипажем в составе В.Г. Лазарева и О.Г. Макарова. Пуск аварийный.

5 апреля 1973 года завершены Государственные совместные истпытания комплекса перехвата Су-15-98М (самолет Су-15ТМ)

5 апреля 1963 года автоматическая станция Луна-4Е (запущенная 2 апреля с космодрома Байконур) из-за отклонения траектории полёта от расчётной прошла на расстоянии 8500 километров от поверхности Луны и затерялась в космосе. Предполагалось, что АМС осуществит мягкую посадку на поверхность Луны.

5 апреля 1961 года президент США Кеннеди санкционировал начало военной операции против Кубы

5 апреля 1958 года летчик-испытатель В.С. Ильюшин совершил первую успешную посадку с остановившимся двигателем на изделии ПТ8-4

5 апреля 1955 года – Уход в отставку премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

5 апреля 1946 года в составе ВВС на базе 18-й воздушной армии создана Дальняя авиация (ныне 37-я воздушная армия)

5 апреля 1945 года Советский Союз объявил о денонсации Пакта о ненападении с Японией от 13 апреля 1941 года. Это решение принято по результатам Крымской конференции с союзниками в Ялте об участии СССР в войне с Японией и в связи с тем, что японская сторона в 1941-1945 гг. неоднократно грубо нарушала условия нейтралитета.

5 апреля 1943 года у берегов Бразилии рыбаки подбирают английского моряка Пун Лима, находящегося в океане на плоту рекордное время – 133 дня.

5 апреля 1940 года летчик-испытатель Аркадий Николаевич Екатов поднял в воздух опытный истребитель И-200. Уже в начале заводских испытаний истребитель И-200 показал высокие летные характеристики и был запущен в серийное производство на авиазаводе №1 им. Авиахима. В конце октября из сборочного цеха завода стали выходить первые серийные самолеты И-200, а в декабре началась их поставка в строевые части ВВС КА. Впоследствии получившего наименование МиГ-1.

5 апреля 1937 года на заводе № 112 (Красное Сормово) в Горьком (Нижний Новгород) была спущена на воду подводная лодка «С-8» IX-бис серии.

5 апреля 1932 года принято Постановление СНК СССР «О состоянии и развитии противовоздушной и противохимической обороны СССР», определившее основы организации противовоздушной обороны страны. Во исполнение этого постановления 6-е управление Штаба РККА было реорганизовано в Управление ПВО РККА

5 апреля 1928 года Правительство СССР ратифицировало подписанный 17.06.1925 г. в Женеве «Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобныхb газов и бактериологических средств».

5 апреля 1920 года образована Дальневосточная республика (ДВР)

5 апреля 1918 года высадкой во Владивостоке японского и английского десантов началась иностранная военная интервенция против Советской республики на Дальнем Востоке

5 апреля 1909 года родился Рязанский Михаил Сергеевич. Гл. конструктор радиотехнических систем. Директор и гл. конструктор НИИ 885 (1955-1965). Соратник С.П. Королева. Создатель систем радиоуправления боевых ракет и ракет-носителей, космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз» и др. Герой Соц. Труда. Лауреат Ленинской и Гос. Премий. Членкор. АН СССР.

5 апреля 1814 года после вступления войск союзников — России, Пруссии, Австрии и Великобритании — в Париж французский император Наполеон I отрёкся от престола.

5 апреля 1453 года турецкий султан Мехмед II начал осаду Константинополя, который захватил в конце мая.

5 апреля 1340 года арабский флот разбил испанскую эскадру в Гибралтарском проливе.

5 апреля 1242 года состоялось Ледовое побоище – битва на Чудском озере новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена.

05.04.2017

Морской авиации Тихоокеанского флота исполняется 85 лет.
4 апреля 1932 г., при штабе Морских сил Дальнего Востока был создан отдел морской авиации. Боевое крещение авиация ТОФ получила в августе 1938 года во время ожесточенных боев у озера Хасан. Авиаторы-тихоокеанцы с честью выполнили приказ и по разгрому милитаристской Японии. До конца войны ВВС ТОФ потопили свыше 30 транспортов, два эсминца и четыре танкера.
За мужество, отвагу и боевые заслуги восемь частей были преобразованы в гвардейские, две дивизии и три полка удостоены почетных наименований. Пятнадцати авиаторам было присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период авиация Тихоокеанского флота стала реактивной, всепогодной, ракетоносной.
Сегодня морская авиация Тихоокеанского флота состоит из истребительной, противолодочной, транспортной и специальной авиации и базируется на аэродромах в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях. Морские лётчики Тихоокеанского флота достойно продолжают боевые традиции летчиков-фронтовиков. Ежедневно подразделения морской авиации флота выполняют задачи по поисково-спасательному обеспечению деятельности сил флота, десантированию подразделений морской пехоты и специальных групп, ведению воздушной разведки в интересах сил флота, обеспечению испытаний новейших образцов вооружения и военной техники и осуществляют воздушную перевозку личного состава. Кроме того, экипажи морской авиации отрабатывают учебно-боевые задачи по поиску и слежению за подводными лодками условного противника, а также практические бомбометания и стрельбы по воздушным морским и наземным целям.
В 2016 году общий налёт экипажей морской авиации Тихоокеанского флота в сравнении с 2015 годом увеличился на 10 процентов и превысил 7 тысяч часов. Летчиками флота выполнено около 300 противолодочных задач, более 200 бомбометаний, около 100 торпедометаний, свыше 80 задач по постановке мин, а также ряд пусков управляемых ракет по различным целям. Экипажами транспортной авиации флота выполнено около 500 десантирований личного состава общим количеством более 10000 человек.
Так же по итогам 2016 года летчики морской авиации Тихоокеанского флота признаны первыми по противолодочной подготовке, ведению воздушного боя и отработке учебных задач минных постановок, за что были награждены призами главнокомандующего Военно-Морским Флотом.
Пресс-служба Восточного военного округа

МОРСКАЯ АВИАЦИЯ (АВИАЦИЯ ВМФ)
ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ


Около 2 тыс. военнослужащих привлечено на лагерный сбор артиллерии общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Ставропольском крае. Задействовано более 300 единиц артиллерийского вооружения, военной и специальной техники.
Совершив марши протяженностью от 100 до 300 км, артиллерийские подразделения прибыли на полигоны Молькино (Краснодарский край) и Николо-Александровский (Ставропольский край), где отработают вопросы выбора, оборудования и маскировки огневых позиций, разведки целей и огневого поражения условного противника с применением новейшего комплекса разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец».
С артиллерийскими подразделениями также проведут тактические учения с боевой стрельбой из самоходных гаубиц «Акация», «Гвоздика», 82-мм минометов и реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Мста-С».
Помимо применения мощного современного вооружения артиллеристы отработают эффективные способы маскировки и введения в заблуждение условного противника.
В ходе учений военнослужащие выполнят более 30 огневых задач и 15 нормативов, в том числе по смене огневых позиций.
Пресс-служба Южного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на выставке вооружений и военной техники LAAD-2017 представит передовые российские разработки в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и решения для развития национальных космических программ стран Латинской Америки. Выставка проходит с 4 по 7 апреля в Рио-де-Жанейро, Бразилия.
В рамках единой экспозиции Госкорпорации «РОСКОСМОС» на выставке LAAD-2017 предприятия холдинга РКС представят мобильные комплексы связи и управления космическими аппаратами, передовые средства космической радиолокации и датчиковую аппаратуру. Кроме того, в рамках выставки состоится презентация для латиноамериканских партнеров возможностей Единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли из космоса (ЕТРИС ДЗЗ).
Российские космические системы

LAAD 2017 – 11-Я ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА И КОНФЕРЕНЦИЯ ПО АВИАКОСМИЧЕСКИМ И ОБОРОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ


Информационный бюллетень Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (4 апреля 2017 г.).
В течение суток подписано два соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий населенных пунктов ХАН АРНАБА ГАРБИЯ провинции Эль-Кунейтра и МЕДЖДАЛЬ провинции Эс-Сувейда.
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1436.
Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра.
Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии
от 27 февраля 2016 г., не изменилось – 139.
Количество населенных пунктов, освобожденных с 1 января 2017 г. сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», увеличилось до 225.
За сутки под контроль правительственных войск перешло 51 кв. км территории. В общей сложности освобождено 3738,02 кв. км.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (4 АПРЕЛЯ 2017 Г.)
БОЕВЫЕ ВЕРТОЛЕТЫ ВКС РФ И АРМИЯ СИРИИ ГОНЯТ ИГИЛ ВСЕ ДАЛЬШЕ ОТ ПАЛЬМИРЫ
ЖЕСТОКИЕ ГОРОДСКИЕ БОИ ПОД ДАМАСКОМ: АРМИЯ СИРИИ ОСВОБОЖДАЕТ Г. КАБУН
ВОЙНА В СИРИИ


Минобороны России получит в 2018 году автоматизированные системы управления бригадами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) РБ-109А «Былина», а к 2025 году планируется оснастить ими все бригады РЭБ, пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на главный штаб сухопутных войск РФ.
«Первые «Былины» должны поступить в войска в 2018 году. А к 2025-му планируется оснастить ими все бригады радиоэлектронной борьбы», — пишет издание.
Как пишет издание, «Былина» полностью автономный комплекс, в составе которого пять грузовиков высокой проходимости, а также оборудование жизнеобеспечения.
Отмечается, что операторам «Былины» нужно только контролировать работу системы, а АСУ после развертывания автоматически сопрягается с пунктами управления батальонов, рот и даже с отдельными станциями радиоэлектронной борьбы.
«РБ-109А за считаные секунды самостоятельно выбирает и распознает цели (радиостанции, системы связи, радиолокаторы, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, спутники). После чего решает, как эффективнее подавить противника, и выбирает наиболее подходящие для этого станции помех», — отмечает издание.
РИА Новости

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БРИГАДАМИ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ (РЭБ) РБ-109А «БЫЛИНА»


Тихоокеанский флот получил приборы, защищающие корабли, подводные лодки и морские базы от торпед и субмарин противника. Изделие называется «Малогабаритный прибор гидроакустического противодействия (МГПД) «Вист-2», пишут «Известия».
Как отмечает газета, МГПД запускается с борта подлодки или надводного корабля и создает мощную акустическую помеху, которая глушит головки самонаведения торпед и гидролокаторы подводных лодок. Также «Вист-2» может стать ложной целью благодаря излучению специального сигнала, который имитирует корабль или субмарину. По мнению экспертов, прибор серьезно увеличивает боевые возможности российского подводного флота, отмечает газета.
Как рассказали «Известиям» в штабе Тихоокеанского флота, первые «Вист-2» начали поступать в конце прошлого года. Экипажи уже изучили приборы и провели их учебные постановки. Моряки справились на хорошо и отлично.
Как пишет газета, «Вист-2» – это небольшое устройство. Его длина чуть более 80 см, а вес – 13,5 кг. Запускается «Вист» из специальной пусковой установки калибра 123 мм. Ставить устройство можно на глубинах от 15 до 350 м. После запуска МГПД переходит в дрейф и начинает излучать помехи. Продолжительность работы «Виста» более пяти минут. Этого времени кораблю и подводной лодке достаточно, чтобы уклониться от торпеды или скрыться от гидроакустического комплекса противника.
Как отмечает газета, ранее в российском Военно-морском флоте для защиты подводных лодок использовались приборы МГ-34. Первые модели этого устройства были разработаны в начале 1960-х годов.
ЦАМТО

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ПРИБОР ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ (МГПД) «ВИСТ-2″
ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ


Как сообщает «Вестник Мордовии», танки Т-62М , снятые с вооружения российской армии и поставленные в Сирию, активно применяются сирийскими правительственными силами. Это подтверждает большая часть репортажей с места боев, происходивших в республике.
Впервые данная бронетехника была замечена в Сирии в середине января. Уже в ближайшее время было зафиксировано их использование при повторном освобождении древней Пальмиры. По результатам первых боев они получили высокую оценку у сирийских военнослужащих. Танки были созданы еще в начале 1980-х годов, однако уверенно демонстрируют достаточно высокую живучесть, в том числе при поражении противотанковыми управляемыми ракетами.
Значительное число попаданий ПТУР , запечатленное в соответствующих фото- и видеоматериалах, пока что ни разу не сопровождались взрывом с отрывом башни и воспламенением боекомплекта. Это достигается за счет применения в передней части башни металлополимерных контейнеров, получивших прозвище «Брови Ильича». С другой стороны, существенное усиление получила верхняя лобовая деталь корпуса. Отсутствие сверхплотной внутренней компоновки не приводило к масштабным разрушениям внутри машины даже при пробитии брони. Этому же способствует исправность системы противопожарного оборудования, практически уже отсутствующего на многой бронетехнике сирийской армии.
vestnik-rm.ru

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ СРЕДНИЙ ТАНК Т-62М
ВОЙНА В СИРИИ


31 марта 2017 года Инспекторат вооружения министерства национальной обороны Польши подписал контракт с американской корпорацией Boeing на закупку для ВВС Польши трех административных самолетов Boeing Business Jet 2 (BBJ2), выполненных в VVIP конфигурации на основе лайнеров Boeing 737-800NG, для перевозки высших польских должностных лиц. Стоимость контракта включает 2,06 млрд злотых (523,6 млн долл), включая пакет услуг по обучению и сервисной поддержке. Первые 540 млн злотых на закупку были уже выделены в польском бюджете 2016 года.
По условиям контракта, один самолет BBJ2 будет поставлен уже 15 ноября 2017 года из числа машин, бывших в эксплуатации. Фактически это будет обычный пассажирский Boeing 737-800NG, который будет частично модифицирован для перевозки VVIP, получив четырехместную кабину «главных пассажиров» и сохранив при этом пассажирский салон на восемь мест бизнес-класса и 120 мест экономического класса.
Два других самолета BBJ2 будут самолетами полностью новой постройки и должны быть поставлены Польше 15 сентября и 15 ноября 2020 года. Предполагается, что эти машины станут последними построенными самолетами серии Boeing 737NG перед полным переходом Boeing на постройку самолетов серии 737МАХ. Данные борта получат четырехместную кабину «главных пассажиров», двухместную отдельную каюту «главного пассажира», а также салон бизнес-класса на 12 мест и салон на 48 мест экономического класса. Кроме того, эти два самолета будут оборудованы отдельной кабиной для отдыха экипажа.
Эти два самолета должны быть оснащены системами правительственной и военной связи, системой госопознавания, навигационной системой TACAN и бортовым комплексом обороны. Дальность полета должна обеспечивать беспосадочный перелет с пассажирами из Варшавы до Нью-Йорка.
Все три самолета поступят на вооружение 1-й транспортной авиационной базы (1 Baza Lotnictwa Transportowego) ВВС Польши в аэропорту Варшавы.
http://bmpd.livejournal.com

ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ BOEING B-737 (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (4 АПРЕЛЯ 2017 Г.)

04.04.2017

ПРИМИРЕНИЕ КОНФЛИКТУЮЩИХ СТОРОН
В течение суток подписано два соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий населенных пунктов (далее…)


В избранное