Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Двойное удовольствие: почему чаще рождаются близнецы?


2011-03-22 11:42 Двойное удовольствие: почему чаще рождаются близнецы?

близнецыСтатистика, собранная демографами за минувшие десятилетия, недвусмысленна: на нашей планете рождается всё больше двойняшек, тройняшек и ещё более увесистых «подарков» аиста. Так, за последние двадцать лет рождаемость близнецов увеличилась почти в 2,5 раза, и сегодня по Земле ходит уже свыше 75 миллионов близнецов! Учёные задумались: в чём же, собственно, причина такой закономерности?

Ранее уже было замечено, что в одних регионах количество таких детей аномально велико, в других близнецы почти не рождаются. К примеру, в Японии или Греции редко можно встретить молодую маму с двойной коляской. А вот в американском городе Лейк-Элсинор в общей сложности насчитывается более 130 пар близнецов - взрослых и детей. В сибирском городе Мыски их более 150. Но даже это вам покажется цветочками, если вы рискнёте отправиться от аэропорта В Дели на стареньком кукурузнике в небольшую индийскую деревню Кодинхи (штат Керела). Несмотря на то, что в Индии обычно количество многоплодных беременностей невелико (4 из 1000), здесь проживает более 300 пар близнецов и двойняшек (и более), - каждый год к ним добавляется ещё по 15-20 (этот показатель в 6 раз превышает демографические нормы). 

Читать полностью


2011-03-22 07:47 Экологический ням-ням: био-купола, поедающие нечистоты

Био-купола для очистки нечистотНет, это вовсе не нашествие летающих тарелок, а Poo-Gloo – новейшая самая зеленая технология очистки сточных вод. Официально именуемые био-куполами, эти симпатичные малютки, напоминающие по форме эскимосские иглу, как утверждают их создатели, способны потягаться в эффективности даже с самыми ультрапрогрессивными многомиллионными очистными сооружениями. 

А-ля матрешка

Спроектированные Крейгом Джонсоном (Kraig Johnson) устройства, компания Wastewater Compliance Systems, представляют собой купола шириной в 1,8 и высотой в 1,5 метров. Они покрыты специальной бактериальной биопленкой, очищающей сточные воды. Все био-купола спроектированы с учетом процессов жизнедеятельности бактерий.

Специфическая геодезическая конструкция, обеспечивающая особую комбинацию воздуха, затемненной среды и большую рабочую поверхность, позволяет создать оптимальные условия для роста бактерий на биопленке.

Читать полностью


2011-03-21 20:50 Треш-арт Джеймса Корбетта: Скульптуры из старых ...

Скульптуры Джеймса Корбетта из автохламаДалеко не все спят и видят себя за рулем новенького авто. Для некоторых чудаков вся прелесть кроется в старине. К таким чудакам можно с полной уверенностью отнести и австралийского скульптора Джеймса Корбетта. Он из тех немногих, кого вдохновляют на творчество вовсе не новые, а старые и подержанные автомобили. То, что он умудряется создавать из автохлама – настоящее искусство. В умелых руках бездушный металл превращается в дивных животных, птиц, людей, технику… И, как ни странно, все исполнено душевности и тепла.

Путь к творчеству для 46-летнего скульптора пролег не через художественную школу, а через работу в компании, занимающейся переработкой старых автомобилей. Неожиданное место для вдохновения. Как говориться, пути Господни неисповедимы. Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Неординарный творческий путь, начавшийся в 1999 году с модели гоночного ретро-автомобиля в австралийском Брисбене, заставил Корбетта помотаться по миру со своими творениями, которые сумели гармонично вписаться в музейные коллекции культурных центров родной Австралии, Новой Зеландии, Англии, Швейцарии, Японии, Арабских Эмиратов, США. Кто бы мог подумать, что необычный металлоломно-мусорный арт будет пользоваться бешеным спросом среди покупателей.

Читать полностью



В избранное