Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самый высокий небоскреб США станет солнечной ...


2011-03-30 10:15 Самый высокий небоскреб США станет солнечной ...

Willis Tower - вертикальная солнечная электростанцияЧикаго, Willis Tower – самое высокое здание США, ранее известное под названием Sears Tower обзаведется новыми окнами с вмонтированными фотоэлектрическими панелями. Окна на 56-м этаже южной стороны небоскреба будут заменены инновационной продукцией компании Pythagoras Solar, о которой мы уже рассказывали и показывали (смотрите видео) на страницах FacePla.net.

2 МВт – планируемая мощность этой инсталляции, и это только один этаж (!), будет генерироваться окнами с композитным стеклопакетом, который, оставаясь прозрачным, эффективно преобразовывает солнечный свет в «чистую» электроэнергию. Настолько эффективно, что может соперничать с лучшими фотоэлектрическими панелями отрасли.

Читать полностью


2011-03-30 02:35 Школьники бросают вызов гигантам автопрома

Дэниэль Кэмброн работает над проектом по созданию электромобиля, питание которого осуществляется за счет энергии солнцаУже несколько компаний заявили о своей готовности выпускать электромобили на солнечных батареях. Безусловно, гиганты мирового автопрома осуществляют свои планы, имея многомиллионные бюджеты. Однако команда школьников из Глазго, используя только собственные карманные деньги, надеется реализовать в скором времени амбициозный проект по созданию транспортного средства, функционирующего за счет солнечной энергии. Этот поступок можно назвать очень смелым, особенно учитывая, что большинство их сверстников не могут даже позволить себе купить автомобиль в кредит, что уж говорить о том, чтобы самостоятельно его сконструировать.

По словам Дэниэля Кэмброна, инициатора проекта, участники команды исследовали несколько наиболее подходящих вариантов, после чего было решено разделить процесс на два отдельных этапа: сначала разработать электромобиль, а после этого установить на крыше солнечные панели,  которые будут обеспечивать питание.

Создание электромобиля было довольно трудоемким процессом. Им даже пришлось прибегнуть к помощи студентов из профессиональной школы Баррен Каунти. Примерно в течение трех недель они работали над конструкцией автомобиля, который в итоге был выполнен из алюминия и по размеру оказался сравним с картами (транспортные средства, предназначенные для картинга).

Читать полностью


2011-03-30 01:18 Стинг: во имя любви

СтингБританский культовый певец Стинг, он же Мэттью Гордон Самнер, известен не только благодаря огромному вкладу в музыку. Кроме написания текстов к лично сочинённым музыкальным трекам и талантливого исполнения, Стинг ещё и поддерживает здоровый образ жизни, популяризирует агротуризм и борется за сохранение природных богатств нашей планеты. 

Творчество музыканта-лирика затрагивает политику, мир и войну, толерантность и религию, но главная тема для Стинга, все же, любовь – к близким и простым прохожим, ко всему миру и человечеству в целом. Именно за песню «Send Your Love» исполнитель был номинирован на «Грэмми», - впрочем, не впервые. В интервью Стинг признаётся, что, по его мнению, все люди, независимо от национальности и вероисповедания, связаны между собой общей энергией, пронизывающей все события непростого этапа, на котором находится сегодня человечество. Однако всё это не только на словах – певец старается жить так, чтобы подавать позитивный пример своим детям и поклонникам. Как же ему это удаётся?

Читать полностью


2011-03-29 20:10 Немецкие полицейские пересядут на Mercedes-Benz Vito E-CELL

Фолькер Морнхинвег передает ключи от малотоннажного электрофургона Хериберту РехуПрактически нет организаций и предприятий, которые бы не нуждались в траснпортных услугах. И правоохранительные органы не являются исключением. Не имеет значения что (или кого) собрались грузить немецкие полицейские, гораздо интереснее то, что несколько дней назад глава Mercedes-Benz, Фолькер Морнхинвег (Volker Mornhinweg), возле одного из старинных замков Германии вручил министру  внутренних дел земли Баден-Вюртемберг, Хериберту Реху (Heribert Rech), ключи от малотоннажного электромобиля Mercedes-Benz Vito E-CELL. Теперь грузоперевозки стражей порядка будут примером экологически дружественного отношения к окружающей среде.

Поскольку автомобиль оснащен электрическим двигателем, то в качестве его преимуществ наряду с очень низким уровнем шума можно отметить еще и нулевые выбросы углекислого газа в атмосферу, что является далеко немаловажным критерием для транспортного средства, эксплуатируемого в европейских странах. Но не только этими качествами экологически дружественный фургон смог завоевать сердца требовательных служащих МВД.

Читать полностью


2011-03-29 17:20 Утилизация CO2 геотермальной электростанцией

Геотермальная электростанция CO2EНовая технология производства электроэнергии из геотермальных источников компании Green Fire Energy может быть использована для утилизации избытков углекислого газа в коре земной поверхности.

С геотермальной энергетикой по своему минимальному влиянию на окружающую среду может сравниться лишь крупномасштабная гидроэнергетика. Оба способа получения электроэнергии являются углеродно-нейтральными, так как не производят непосредственных выбросов CO2 в атмосферу, однако, имеют другие негативные факторы, влияющие на окружающую среду, что не мешает им оставаться самыми чистыми источниками доступной электроэнергии. Новая технология, по словам ученых, позволит сделать геотермальную энергетику еще более экологически дружественной.

Читать полностью


2011-03-29 15:05 Сенсация на YouTube – летающие роботы-строители

Сенсация на YouTube – летающие роботыПоследней сенсацией на YouTube стало видео не про щенка, танцующего для Леди Гага, и не про котенка, открывающего пивные бутылки. Используя беспилотные летательные аппараты под названием квадроторы, два аспиранта Школы инженерии и прикладных наук построили автономную летательную строительную команду, способную построить небольшие структуры, и в процессе работы они завладели вниманием миллионов.

Студенты кафедры инженерной механики Квентин Линдсей и Дэниел Меллинджер написали алгоритмы, благодаря которым квадроторы определяют, какой именно строительный предмет нужно взять и куда его положить. Всего за три месяца работы молодым ученым удалось научить квадроторы самостоятельно строить кубические структуры, башни, пирамиды и стены.

«Это изменяет привычный порядок вещей, - говорит заместитель декана, научный руководитель студентов Виджай Кумар. – Обычные роботы возводят конструкции снизу вверх. Вспомните, как военные используют автономные машины на земле. Впервые мы можем строить сверху, с воздуха. Мы разрабатываем действительно совершенно новые возможности».

Читать полностью


2011-03-29 12:12 11 поразительных прозрачных животных (фото)

11 поразительных прозрачных животныхСтеклянные создания

По планете бродят призраки, но это не нежить, не плод вашего воображения.

Прозрачные животные – это живые создания с прозрачной, похожей на стекло кожей, они изобилуют в разных экосистемах по всему миру. Эти завораживающие организмы на грани невидимости – материальные привидения реального мира.

В этой статье вы найдете фотографии самых поразительных прозрачных животных нашей планеты.

Рак-крот11 поразительных прозрачных животных

Наполовину просвечивающиеся панцири этих крошечных ракообразных делают их такими же прозрачными, как стекло аквариумов, в которых их иногда держат. В дикой природе разные виды этого животного можно найти в реках и озерах по всему миру.

Рак-крот так прозрачен, что обретает окраску только после поедания имеющей цвет пищи. Как правило, он зеленый, так как питается, в основном, растениями.

Читать полностью



В избранное