Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Могли ли природные ядерные реакторы стать причиной ...


2011-12-07 00:00 Могли ли природные ядерные реакторы стать причиной ...

Могли природные ядерные реакторы стать причиной появления жизни на нашей и других планетах?

Были найдены доказательства существования на Земле природных ядерных реакторов, и некоторые ученые утверждают, что наша планета могла иметь гораздо больше таких формирований в древности. Есть также основания полагать, что и на других планетах могли существовать случайно сформированные ядерные реакторы, хотя явных доказательств пока нет. Если они все же существовали, большие объемы энергии и радиации, выброшенные такими реакторами, могли создать усложненные эффекты для любой жизни, развивавшейся на нашей планете или в других мирах.

Природные ядерные реакторы появляются, когда залежи радиоактивного элемента урана накапливаются в одном месте и произвольно вызывают самоподдерживающуюся цепную реакцию, в которой уран расщепляется в процессе под названием «распад», производя другие элементы. Реакция выделяет большой объем энергии. В зависимости от окружающих условий эта энергия может оказаться или полезной или крайне вредоносной для развития жизни.

Читать полностью


2011-12-06 16:11 Засуха - больше не проблема!

Airdrop

Выпускник факультета дизайна Эдвард Линнэкр (Edward Linnacre) из Технологического университета Суинбёрна (Мельбурн, Австралия) изобрёл несложное приспособление под названием «Airdrop», которое может добывать воду из воздуха, конденсируя содержащуюся в воздухе влагу и направляя её к корням растений.

Создателя системы «Airdrop» вдохновил пример жука Onymacris unguicularis, обитающего в африканской пустыне Намиб. Это насекомое-эндемик пополняет свои запасы воды благодаря умению собственным телом собирать влагу из тумана, который каждое утро приносит вглубь пустыни морской ветер. Для этого жук выбирается на гребень высокой дюны, опускает голову вниз, а брюшко поднимают вверх по направлению к ветру. В такой оригинальной позе ему остаётся только ждать, пока туман конденсируется на выступах надкрыльев. Затем капли воды по серединному желобку, образованному швом надкрыльев, стекают к ротовым органам насекомого. Таким образом Onymacris unguicularis выпивает жидкость весом до 40 % его тела.

Читать полностью


2011-12-06 10:57 Теперь каждый может изучать песни гринд и касаток

касатки

Ученые из океанографического института Вудс-Холл в Массачусетсе и океанографической группы по исследованию морских млекопитающих из университета Сент-Эндрюс в Шотландии обратились к любителям животного мира, с просьбой о помощи в открытии новых диалектов в песнях гринд и касаток.

Как известно, звуки, которые издают эти животные, имеют сложную структуру и отличаются высоким разнообразием. Оказалось, что в систематизации и анализе этих звуков компьютерные технологии имеют свои границы применения. В подобной ограниченности компьютерных технологий, наверняка может убедиться любой пользователь Интернета, когда набирает проверочный код, написанный искривленными символами, чтобы подтвердить, что он является не программой, а живым человеком. Т.е. сделать операцию, которую на данный момент не может выполнить не одна компьютерная программа. Поэтому и при анализе звуков, которые издают гринды и касатки, лучше всего привлечь к прослушиванию звуковых дорожек с записями и просмотру соответствующих этим звуковым дорожкам спектрограммам человека. Именно поэтому ученые из Scientific American совместно с общественной организацией «Гражданин науки» (CSA) и представителями организации Zooniverse обратились к общественности с просьбой о помощи…. В свободном доступе в Интернете выложено 15 000 записей звуков, которые издают эти морские млекопитающие, сделанные в разных местах нашей планеты.

 

Читать полностью



В избранное