Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бонд. Спанбонд. - Или финал полиэтиленовой эпохи!


2011-12-18 10:49 Бонд. Спанбонд. - Или финал полиэтиленовой эпохи!

spunbond

Спанбонд (spunbond) – экологически чистый, лёгкий, прочный нетканый материал, который производится из 100% полипропиленовых волокон. Исследования доказали, что под воздействием солнечного света спанбонд разлагается всего за 10-12 месяцев, а без соблюдения этого условия – в течении 3–5 лет, что всё равно несопоставимо со сроками окончательного распада полиэтилена в окружающей среде (им для разложения нужно не менее 500 лет). Спанбонд можно вторично перерабатывать с эффективностью до 100%,а кроме того, даже при горении этот материал не выделяет токсичных веществ – только углекислый газ и воду. Не это ли победа, господа?

Читать полностью


2011-12-17 18:15 Два в одном: стол-плантация от Эмили Веттштейн

Emily_Wettstein

Живая зелень всегда была и будет востребованной – она не только освежает интерьер, но и развевает зимнюю хандру, радует глаз яркими, свежими оттенками. Продолжая модную в «зелёном» сообществе тему интеграции молодой травки во всевозможные детали домашнего быта, 25-летний американский дизайнер из Бруклина Эмили Веттштейн (Emily Wettstein) предложила уютный вариант кофейного столика, рассечённого изумрудной молнией мини-газона.

Читать полностью


2011-12-17 17:59 Атомная электростанция Фукусима наконец ...

ФукусимаКак заявил премьер-министр Японии Есихоко Нода, поврежденные реакторы атомной электростанции Фукусма наконец удалось стабилизировать.  Напомним, что землетрясение и цунами, произошедшие в марте этого года, выбили из строя важные системы охлаждения электростанции, что привело к утечке радиации. В связи с этими событиями, тысячи людей были эвакуированы. Несколько дней назад Нода задекларировал состояние реакторов «холодное отключение», что характеризуется стабилизацией электростанции. Однако правительство заявляет, что полный демонтаж объекта потребует десятилетий.

11 марта во время землетрясения и цунами на электростанции Фукусима очень сильно пострадали шесть атомных реакторов. На четырёх из них произошли взрывы после того, как системы охлаждения вышли из строя. Рабочие электростанции, принадлежащей компании Tokyo Electric Power Company (Tepco), использовали морскую воду для охлаждения реакторов. Часть загрязненной воды попала в океан. На данный момент зона отчуждения вокруг электростанции составляет 20 км.

Читать полностью


2011-12-17 17:06 Facebook переходит на чистую энергетику: первый шаг к ...

Facebook зеленеетНесколько дней назад вышла потрясающая новость, которая, скорее всего, поможет сгладить те острые углы, которые возникли между экологической организацией Greenpeace и компанией Facebook. Дело в том, что около двух лет назад Greenpeace запустили кампанию под названием Unfriend Coal Campaign, целью которой было собрать активистов против всемирно известной социальной сети, потому как Facebook использует для энергообеспечения своих информационных центров только энергию угля. Данный проект призывал компанию использовать возобновляемые источники энергии, дабы послужить примером дл IT-индустрии в целом. Но сегодня уже есть определённая уверенность, что Unfriend Coal Campaign закончится в ближайшие дни.

Руководство Facebook согласилось осуществить переход на чистые и возобновляемые источники энергии, более того, компания намерена запустить несколько проектов через сервис Open Compute Project, которые будут повышать осведомлённость других IT-компаний о «зелёной» энергетике.

«Greenpeace и Facebook теперь будут работать вместе, дабы способствовать тому, чтобы крупные производители энергии переходили с угля на возобновляемые энергетические ресурсы. Шаг Facebook в сторону «зелёной» энергетики послужит примером для многих компаний» - говорит Цепора Берман, заместитель руководителя по вопросам климата в Greenpeace. – «Переход на чистые и безопасные источники энергии поможет бороться с глобальным потеплением, сделать экономику сильнее, а общество – здоровее»

Читать полностью


2011-12-16 16:22 Гудини мира животных: 6 удивительных историй о побегах

Гудини мира животных: 6 удивительных историй о побегах

Необычные побеги

Никому не нравится быть заточенным в клетку, даже представителям мира животных. Братья наши меньшие, которых держат в заточении, всегда ищут способ сбежать, причем порой причина может быть в удовлетворении природного интереса к внешнему миру. Предлагаем вниманию читателей несколько историй, демонстрирующих находчивость и изобретательность животных, когда им удалось перехитрить людей-пленителей. Несомненно, Гарри Гудини высоко оценил бы использованные трюки.

Читать полностью


2011-12-16 13:22 Биомимикрия в действии: энергогенерирующие ...

Биомимикрия в действии - водоросли вдохновили ученых на создание энергетической волновой установкиТот, кому хоть раз доводилось плавать с аквалангом в «лесу» водорослей-ламинарий (попросту говоря, морской капусты), с уверенностью скажет вам, что на месте он не стоит. Эти морские водяные растения имеют длинный, жесткий, но тонкий стебель, закрепленный на дне и увенчанный полым «поплавком», к которому, в свою очередь, крепятся разрастающиеся по поверхности воды «листья». В результате вертикально вытянутые в толще воды водоросли постоянно раскачиваются взад и вперед в такт набегающим волнам.

Очевидно, сотрудники австралийской компании BioPower Systems смотрели-смотрели на совершенный природный механизм, да и подумали: «а что, если использовать эту колебательную активность для производства энергии?». Сказано – сделано. Разработанная ими система bioWAVE имеет шансы вскоре заработать в полную силу, не в последнюю очередь благодаря недавнему получению гранта Министерства энергетики и ресурсов штата Виктория на сумму 5,1 миллиона долларов.

Читать полностью


2011-12-16 10:17 Лондон приклеит смог к мостовой

Лондоп приклеит смог к мостовой

Может показаться, что подобная идея могла возникнуть разве что в контексте какого-нибудь сатирического телешоу, чьим частым гостем некогда был тогда еще будущий мер Лондона. Однако сегодня Борис Джонсон на полном серьезе собирается приклеить лондонский смог к мостовой.

О том, что для Лондона, благодаря специфическому климату, проблема загрязнения воздуха стоит острее острого, известно, наверное, всем. Кому, как не его жителям, придумывать новые способы очистки жизненно необходимого людям ресурса? Именно этим они и занимаются последние пару месяцев.

Читать полностью



В избранное