Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Калифорнийская академия наук представляет 140 новых ...


2011-12-20 11:08 Калифорнийская академия наук представляет 140 новых ...

Акулы

В 2011 году исследователями из Калифорнийской академии было добавлено 140 новых видов растений и животных. Этот список включает 72 вида членистоногих, 31 вид морских слизней, 13 видов рыб, 11 видов растений, девять видов губок, три вида кораллов и одну рептилию. Они были описаны более чем десятком сотрудников Академии, а также несколькими десятками международных научных сотрудников. Ещё раз доказывая, что на Земле ещё много неизведанных мест и вещей, которые предстоит открыть, учёные делали свои открытия на шести континентах (на всех, за исключением Антарктики) и в трёх океанах (Атлантическом, Тихом и Индийском), поднимаясь на вершины высоких гор и опускаясь глубоко под воду. Исследования проводились как в родных краях (Калифорния), так и вовсе на другом конце мира (Камерун).

Читать полностью


2011-12-19 22:46 Демократия может зависеть от несведущих

Демократия может зависеть от несведущих

Убежденные в своей правоте члены группы могут определять единодушное решение, даже если они составляют лишь незначительное меньшинство. Новое исследование поведения животных демонстрирует, что добавление несведущих или неинформированных членов в группу может препятствовать значительному влиянию меньшинства и содействовать более демократичному результату.

Исследователи использовали несколько компьютерных моделей для изучения процесса принятия решения в различных группах животных, когда большинство хочет двигаться в одном направлении, а меньшинство – совсем в другом.

Когда сила предпочтений обеих подгрупп была равной, вся группа все же предпочитала следовать за большинством. Но когда у меньшинства мнение о направлении движения было сильнее, чем у остальной группы, этой подгруппе удавалось контролировать решение. А вот при добавлении исследователями третьей подгруппы, которой были неизвестны варианты, большинству удавалось внезапно отбить решение у меньшинства.

«Это очень парадоксально, - говорит Ян Куцин, эволюционный биолог из Принстонского университета и ведущий исследователь. – Мы ранее предполагали, что неинформированные индивидуумы стимулировали максимализм тем, что их было легко использовать сильным меньшинством».

Читать полностью


2011-12-19 21:34 В Мехико появится экологичный парк Тескоко

Texcoco

Ведущий мексиканский ландшафтный дизайнер и архитектор Иньяки Эчеверриа (Iñaki Echeverria) подготовил проект крупнейшего городского парка «El Parque Ecologico Lago de Texcoco» в районе солёного озера Тескоко. Одним из заданий будущего строительства является восстановление территорий, представляющих собой культурно-историческую ценность.

Читать полностью


2011-12-19 20:10 Образцы Большого Барьерного Рифа заморожены для ...

Образцы Большого Барьерного Рифа заморожены для сохранения коралловБольшой Барьерный Риф, как и большинство других коралловых рифов, находится под угрозой исчезновения из-за целого ряда факторов, от постоянно окисляющихся морских вод до отрицательного влияния коммерческой рыбной ловли. Но благодаря новым попыткам собрать образцы рифа создано первое замороженное хранилище кораллов Большого Барьерного Рифа, которое однажды будет использовано для восстановления популяций этих созданий.

Коралловые рифы – это динамичные экосистемы, состоящие из коралловых полипов, твердых скелетов, в которых они обитают, симбиотических морских водорослей, которыми они питаются, и также из бесчисленного множества рыб, других растений и животных, живущих в симбиозе с кораллами.

Они находятся под значительным отрицательным влиянием из-за загрязнения промышленными отходами, сточными водами, химическими веществами, разливами нефти, удобрениями, водостоками и осаждениями пород. Негативные последствия оказывают также и изменения климата, окисление вод и разрушительное коммерческое рыболовство. Некоторые специалисты считают, что коралловые рифы и морские создания, зависящие от них, могут исчезнуть в течение последующих 50-100 лет, что станет первым глобальным вымиранием экосистемы мирового масштаба с доисторических времен.

Читать полностью


2011-12-19 19:51 Тактические войны бактерий и растений: ...

СальмонеллаУчёные обнаружили новый сигнал, который позволяет бактериям осуществлять коммуникацию, но также помогает зараженным растениям координировать свои защитные реакции против паразитов. Данное открытие может существенно помочь учёным в поисках новых способов борьбы с инфекциями не только у растений, но и у людей. Результаты соответствующего исследования, проведенного под руководством учёных из Университета Калифорнии в Дэвисе (UC Davis), были опубликованы в журнале Discovery.

«Подобно тому, как военные формирования часто используют закодированные сообщения для координации нападения на целевые объекты, точно так же эти одноклеточные используют биологические сигналы для коммуникации во время нападения на растения и животных» - говорит Памела Рональд, профессор патологии растений и ведущий автор исследования. «О существовании подобных сигналов учёные знали ещё 20 лет назад, но результаты нашего исследования позволили обнаружить совершенно особый тип сигнала, который не встречался ранее»

Научная школа UC Davis имеет большой опыт исследований в области борьбы с сельскохозяйственными и экологическими проблемами, связанными с производством риса в США и в мире. Сегодня основное внимание заострено на методах молекулярной биологии, позволяющих улучшить выносливость и урожайность этой культуры, которая является основным продуктом питания для более, чем половины населения мира, и поэтому – важной отраслью в исследовании растений.

Читать полностью


2011-12-19 17:59 Honda планирует стать лидером по энергоэффективности ...

HondaНезависимо от того, какого вы мнения о текущем модельном ряде компании Honda, необходимо отдать должное как инженерным талантам, так и амбициям автопроизводителя.  Так, недавно представители компании заявили, что ставят цель «достичь высшего уровня в вопросах топливной эффективности по каждому классу автомобилей в течение трех лет». Такое заявление не может не привлечь внимание.

Проект  компании Honda, так называемый Earth Dreams Technology, будет включать в себя всё, начиная от бензиновых и дизельных двигателей и заканчивая трансмиссией (включая бесступенчатую трансмиссию, которая обеспечивает как комфорт при вождении, так и экономию топлива), а также гибридные и полностью электрические транспортные средства.

Acura, так же, как и материнская Honda, получит ряд апгрейдов в плане энергоэффективности, в частности, уже разработана перспективная гибридная система SH-AWD, которая включает два 20-киловаттных электродвигателя, каждый из которых ведёт собственное колесо, а также 30-киловаттный электромотор, работающий в паре с 3,5-литровым V-образным шестицилиндровым двигателем и автоматической семиступенчатой коробкой передач.

Читать полностью



В избранное