Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Калифорнийские тюрьмы переходят на солнечную ...


2011-12-28 00:35 Калифорнийские тюрьмы переходят на солнечную ...

Солнечные панелиОдно из преимуществ альтернативной энергетики в том, что эти источники энергии могут использоваться индивидуально. Более того, многие организации и домохозяйства уже обзавелись этими перспективными технологиями. Для среднестатистической семьи, живущей в частном доме, солнечный коллектор купить – это совсем не проблема, а что уж говорить о корпорациях, для которых собственный источник энергии – это не только вклад в экологию, но и значительная выгода. Не отстают от этих процессов и государственные учреждения.

Управление Калифорнийской тюремной системы, которая  в последнее время страдает от переполненности и нехватки средств, нашло способ значительно сократить расходы и одновременно поспособствовать государственной программе по озеленению энергетики. Официальные лица заявили, что недавно была введена в эксплуатацию 1,4-мегаваттная солнечная электростанция, которая будет обеспечивать электроэнергией исправительные учреждения в Эль Нидо, Калифорния. Система солнечных панелей была разработана и установлена компанией Siemens и будет генерировать достаточно электроэнергии, чтобы обеспечить 70 процентов нужд тюрем при максимальном энергопотреблении.

Читать полностью


2011-12-28 00:12 Apple планирует создание ноутбука на топливных ...

MacBookКомпания Apple намерена предпринять шаг, демонстрирующий стремление к созданию всё более лёгких Macbook и по совместительству – более экологически чистых. Недавно компания подала заявку на регистрацию патентов по использованию топливных элементов для питания портативных вычислительных устройств, таких как Macbook и iPad. Представители Apple также сделали заявление с несколько политическим оттенком по поводу того, что они хотели бы создать портативные устройства, не зависящие от ископаемого топлива.

Топливные элементы – это средства производства энергии путём выпускания сжатого водорода через мембрану элемента в воздух, где он соединяется с кислородом, выделяя энергию. Единственным побочным продуктом такого процесса является вода. Эта технология сейчас довольно широко предлагается в качестве альтернативного средства питания автомобильных аккумуляторов, но степень её применимости в повседневной жизни всё ещё весьма невелика.

В своих новых патентах Apple предлагает топливные элементы, которые могут быть интегрированы непосредственно в портативные устройства, а не в их средства зарядки. Таким образом, устройство не будет вовсе нуждаться в зарядке, вместо этого необходимо будет только время от времени перезаполнять топливные элементы. В патенте также сказано, что конструкция системы будет включать небольшую аккумуляторную батарею, которая будет заряжаться от топливного элемента. В теории, подобная система позволит портативному устройству обходиться без подзарядки дни, а то и недели, прежде чем нужно будет сменить топливный картридж.

Читать полностью


2011-12-27 12:22 Новое исследование обещает более безопасное ...

Биологические часыУчёным удалось обнаружить недостающее связующее звено между биологическими часами организма и системой обмена углеводов. Данное открытие может помочь разработать методы, позволяющие избежать побочных эффектов препаратов, применяемых для лечения астмы, аллергии и артрита. В статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале Nature, учёные из института биологических исследований имени Солка  рассказывают, что белки, контролирующие биологические ритмы организма, так называемые криптохромы, также взаимодействуют с метаболическими переключателями, которые являются целевыми структурами противовоспалительных препаратов.

Учёные предполагают, что побочных эффектов, возникающих при лечении заболеваний, таких как астма и артрит, можно избежать, просто учитывая биологические ритмы пациентов при назначении схемы приёма лекарства, либо путём разработки дополнительных препаратов, ориентированных на криптохромы.

Читать полностью



В избранное