Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шимпанзе получат человеческие права


2011-12-25 10:39 Шимпанзе получат человеческие права

Бонобо

По рекомендации Национальных институтов здравоохранения (National Institutes of Health, NIH) власти Штатов собираются максимально ограничить использование шимпанзе в медицинских и биологических исследованиях: на сегодняшний день стали доступны более гуманные и результативные способы тестирования новых лекарств. Но это не единственная причина, по которой правительство приняло такое решение.

Читать полностью


2011-12-24 14:22 Солнечная нанокраска как альтернатива кремниевым ...

Нано-краскаПредставьте себе, что, проводя ежегодный весенний косметический ремонт вашего дома или дачи, вы закрепите покраску крыши специальным слоем краски, который может генерировать электричество из света. То есть, простой ремонт крыши будет равносилен установке на ней солнечных панелей, питающих бытовые приборы внутри дома. Команда исследователей из Университета Нотр-Дам сделала большой толчок вперёд в данном вопросе, создав весьма недорогую «солнечную краску» с использованием полупроводниковых наночастиц, производящих электричество из солнечного света.

«Мы хотели создать что-то трансформированное, выходящее за рамки традиционных кремниевых солнечных технологий» - говорят Прашант Камат и Джон Зам, профессор естественных наук в  области химии и биохимии и исследователь из Нотр-Дамского Центра нанотехнологий (NDnano) , ведущие авторы исследования.

«Объединив  энергопроизводящие наночастицы, называемые квантовыми дотами, с размазывающейся субстанцией, мы создали солнечную краску, которая может быть применима на любой проводящей поверхности без установки специального оборудования»

Читать полностью


2011-12-23 10:39 Эти умные насекомые

пчелы Философ, математик, физик и физиолог Рене Декарт, говоря о животных и их поведении,    сравнивал их с бездушными автоматами. Но то, что мы сейчас знаем о поведении высших животных, приводит к выводу, что они ведут себя намного сложнее, чем это виделось в 17 веке.

Сейчас, практически каждый знает о сообразительности обезьян, дельфинов, ворон и попугаев. Но мало кто задумывается о том, что проявления сложного поведения можно обнаружить и у насекомых. Когда мы видим так сильно отличающиеся от нас живые существа, нам даже трудно предположить у них какие-то умственные способности и социальные навыки, основанные не на простейших инстинктах!

Если посмотреть на то, как устроены насекомые, то первое, что можно заметить – это их малые размеры и соответственно малое количество нервных клеток. Их нервные центры по сравнению с таковыми у млекопитающих содержат ничтожное количество нейронов. Казалось бы, чем тут думать? Но факты - вещь упрямая. И они говорят, что сложное поведение насекомых, и даже наличие у них интеллектуальных способностей - не фантазии.

Одним из признаков высокого развития интеллекта считается способность распознавания по лицам. Такая способность достаточно хорошо изучена у обезьян, и довольно неожиданным было зафиксировать такую способность у насекомых. Тем не менее, именно это обнаружили энтомолог из Мичиганского Университета Элизабет Тиммонс и ее коллега Микаэль Шихан. Исследователи экспериментально, на примере двух видов бумажных ос: северной бумажной осы P. fuscatus и бумажной осы P. metricus доказали, что способность к распознаванию особей своего вида зависит от сложности социального устройства, присущего этим видам. У P. metricus социальная организация проще, чем у северной бумажной осы, и соответственно, способность к распознаванию своих товарищей выражена хуже.

Интересно, что способность к распознаванию лиц и распознаванию геометрических фигур у северной бумажной осы – это два разных механизма. Когда модель лицевого рисунка, который экспериментаторы делали в фотошопе, искажали и удаляли некоторые необходимые составляющие (по аналогии с человеческим лицом рисунок был без рта или носа), то оса воспринимала этот рисунок, как геометрическую фигуру. Если же модель, соответствовала строению лицевой части осы, то насекомое и воспринимало эту модель как лицо и запоминало на ней каждое пятнышко.

Читать полностью



В избранное