Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Rheinmetall поставит бундесверу 7 бронированных машин Fuchs/Fox для обезвреживания самодельных взрывных устройств


Rheinmetall поставит бундесверу 7 бронированных машин Fuchs/Fox для обезвреживания самодельных взрывных устройств

Немецкий бундесвер заключил контракт с Rheinmetall на поставку семи бронированных Fuchs/Fox, специально оборудованных для обнаружения и идентификации придорожных бомб, мин и т.д. Этот новый вариант Fuchs/Fox называется KAI, сокращенное официальное немецкое название \"Kampfmittelaufklärung und –identifizierung\" (Разведка и идентификация боеприпасов). Стоимость заказа около €37 миллионов.
На машины будут установленные системы прокладки маршрута, принятые в бундесвере, которые предназначены для разведки и нейтрализации самодельных взрывных устройств (СВУ), не покидая безопасного бронированного боевого отделения. В общей сложности семь машин будут поставлены в период с ноября 2013 года по ноябрь 2014 года.
В текущих и будущих операциях по принуждению к миру и миротворческих операциях самодельные взрывные устройства будут по-прежнему представлять серьезную угрозу для войск. Сегодня в бундесвере все еще полагаются на оснащение ручными устройствами для описания и сохранения безопасных маршрутов движения, освобожденных от придорожных бомб и т. д. В результате, нахождение СВУ и процедура их обезвреживания требуют не только значительных трудовых и временных затрат, но и являются потенциально опасными.
Кроме отличной защиты экипажа Fuchs/Fox KAI, он имеет многорычажный высокоточный манипулятор, способный поднимать тяжелые грузы, которые находятся а 10-метровой досягаемости. Манипулятора позволяет экипажу изучить и выявить неразорвавшиеся боеприпасы и самодельные взрывные устройства с максимальной точностью с безопасного расстояния, не покидая безопасного боевого отделения. Кроме того, специальная спасательная платформа может быть использована для эвакуации персонала и оборудования из опасной зоны.
Fuchs/Fox, используемая в качестве платформы для KAI является последней версией этой проверенной колесной машины 6х6, которая занимает важное место в оснащении бундесвера. Первая версия этой машины была испытана около тридцати лет назад, после чего Rheinmetall непрерывно повышал уровень защиты и оперативные возможности этой мощной, надежной трехосной машины, добавив модульную броневую защиту, усилив шасси и противоосколочный подбой внутри боевого отделения.
Кроме того, Fuchs/Fox начиная с версии 1A8 оснащается высокоэффективной защитой против мин и самодельных взрывных устройств, специальными подвесными сидениями, которые удерживают ноги членов экипажа на расстоянии от пола корпуса, текстильные ремни и сети для удержания всего навесного оборудования. Как вариант, машины также могут быть оснащены системой активной защиты (ADS), которая нейтрализует подлетающие снаряды до их срабатиывания.
Бундесвер планирует развернуть Fuchs/Fox KAI в Афганистане, начиная с 4-го квартала 2014 года: даже в случае постепенного вывода войск останется необходимость в многочисленных перемещениях войск и постоянном противодействии угрозам со стороны мин-ловушек и придорожных бомб.
! Высокотехнологичная система систем
Fuchs/Fox KAI добавляет бундесверу новые возможности для разминирования, машина предназначена для разведки опасных зон, в которые обычные машины для прокладки маршрута не могут попасть. Кроме того, KAI также сможет служить в качестве автономного средства обнаружения СВУ для разведки опасных точек во время операций конвоирования и сопровождения.
Система прокладки маршрута акции RCP (Route Clearance System) состоит из четырех машин: одна для разведки, одна для обезвреживания самодельных взрывных устройств, мин и т.д.; машины управления, и еще одной - для транспортировки.
Машина Wiesel компании Rheinmetall с дистанционным управлением, предназначенная для обнаружения, оснащена недавно разработанными спаренными датчиками двойного действия со встроенным радаром для зондирования почвы и с металлодетектором, она имеет задачу в подразделении RCP обнаруживать мины и самодельные взрывные устройства на дорогах. Бронированная машина Fuchs/Fox 1A8 служит в качестве мобильного, хорошо защищенного центра управления, оснащенного интерфейсами оператора, а также системой для обработки сигналов
со спаренных датчиков.
Манипулятор Mini MineWolf используется для удаления опасных неразорвавшихся боеприпасов с помощью дистанционного управления.
В зависимости от конкретной миссии, это манипулятор грузоподъемностью около 10 тонн, он может быть оборудован такими инструментами, как робот-манипулятор, культиватор или бульдозерный отвал. Интегрированная видео система мгновенно передает изображение специалистам по СВУ, которые располагаются в Fuchs/Fox обеспечивая их полной картиной все время.
Наконец, несколько грузовых автомобилей FSA, выпущенные Rheinmetall MAN Military Vehicles (RMMV) имеют задачу транспортировки машин системы RCS.


----
Ознакомиться со всеми статьями и получить любую справочную информацию вы можете на сайте
www.army-guide.com/rus
Если Вы хотите бесплатно увидеть свою статью в этой рассылке, пишите по адресу
info@army-guide.com

----
Тактические КВ УКВ средства связи

В избранное